Работавший с Казахстаном тренер добыл для Украины «серебро» Олимпиады-2022 и раскрыл секрет успеха

Работавший ранее со сборной Казахстана, а ныне главный тренер сборной Украины по фристайлу Энвер Аблаев рассказал о своей работе и «серебре» своего подопечного Александра Абраменко на Олимпиаде в Пекине, передает Sports.kz со ссылкой на Sportonline.ua.
— Как за столь короткий период удалось создать такую классную и конкурентоспособную команду?
— Все очень просто старались, вся команда: и сами спортсмены делали все возможное и невозможное, чтобы вырасти над собой и показать наилучшие результаты. — Почему как спортсмен Вы не давали волю эмоциям, таким, как мы видим сейчас, когда стали тренером? — Тренер и спортсмен это совсем разные вещи. Когда ты спортсмен, ты переживаешь только за себя, конечно, ты переживаешь и желаешь всего лучшего своему товарищу по команде. Но когда ты тренер — это тройное психологическое давление, потому что ты отвечаешь за каждого из них, переживаешь за каждого из них, и ты стоишь внизу и от твоих решений зависит многое, в том числе и их прыжок. Поэтому любой тренер переживает гораздо больше, чем сам спортсмен. Отсюда и все эмоции, когда все получается, радость бьет ключом, но тоже касается и когда спортсмены проигрывают — расстроены и плачут, тренера плачут вместе с ними. И это факт. Но у нас, слава Богу, все получилось, все сложилось, несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись на этих Олимпийских играх. Конечно, мы запомним это надолго, но все же нам удалось вывести ребят на соревнования и они показали одни из лучших результатов в карьере.
— В чем феномен Александра Абраменко, который в свои 33 года в суперфинале сумел прыгнуть тройное сальто с пятью винтами, а до того на соревнованиях ни разу его не исполнял?
— Никакого феномена нет, просто Саша работает. Он работает несмотря даже на все сложности. Да, бывает, у него опускаются руки, но он просыпается на следующий день и снова идет тренировать этот прыжок. Большой труд плюс талант и большое желание побеждать приводит к таким результатам.
Напомним, что Аблаев работал с командой Казахстана до Олимпиады-2014 в Сочи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 15:15Олимпиада
Казахстан объявил состав на историческую Олимпиаду-2026 - 14 октября, 2026
- 18:48Олимпиада
Малинин официально последовал примеру Шайдорова - 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028



















