Qazaqstan Barysy Grand Slam-2026 станет последним в текущем цикле

Вице-президент Федерации дзюдо Казахстана Серикбол Уразалин ответил на вопрос о будущем турнира Grand Slam в Казахстане и оценил уровень организации соревнований, передает Sports.kz со ссылкой на Birinshibol.
— У вас был трехлетний (четырехлетний) контракт на проведение турнира, и в этом году он завершается. Это был крайний Grand Slam в Астане или мы можем ждать продолжения в будущем?
— Рахмет за ваш вопрос. В следующем году мы планируем подписать новый контракт с Международной федерацией дзюдо (IJF) на проведение чемпионата мира в нашей столице. В следующем году турнира серии Grand Slam не будет, так как этот год — завершающий в текущем цикле.
Но нельзя сказать, что это «последний» турнир навсегда. Наша страна уже принимала и Гран-при, и Кубки мира, и чемпионаты мира. Возможно, после Олимпийских игр серия Grand Slam снова вернется в Казахстан.
— Дай Бог, будем ждать! Сейчас мы видим по глазам болельщиков, что турнир проходит великолепно. А как вы оцениваете уровень организации? Довольны ли вы тем, как всё проходит?
— Конечно! Как вы видите, приходит очень много зрителей, особенно молодежи. Для подрастающего поколения это огромная мотивация. Вот Елдос Сметов пришел поддержать — перед Олимпийскими играми он здесь же набирал важные очки. Молодые ребята смотрят на таких чемпионов, и это дает мощный импульс развитию нашего спорта.
Турнир серии Большого шлема по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam проходит в Астане уже в четвертый раз. Соревнования проводятся ежегодно в рамках четырехлетнего соглашения между Федерацией дзюдо Казахстана и Международной федерацией дзюдо (IJF), подписанного в 2023 году. Турнир имеет статус квалификационного этапа, где спортсмены набирают очки для мирового и олимпийского рейтингов.
Казахстан вошёл в топ-5 по итогам второго дня Grand Slam в Астане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 10:04Борьба
Токаев отреагировал на исторический успех Казахстана в дзюдо - 09:03Борьба
Казахстан добился исторического достижения в дзюдо - 08:30Борьба
Казахстан выиграл чемпионат мира-2026 по дзюдо среди кадетов - 01:04Борьба
Казахстан победил Узбекистан и вышел в финал ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 23 августа, 2026
- 23:50Борьба
Казахстан сенсационно победил Японию на ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 22:10Борьба
Казахстанский борец завоевал медаль молодежного ЧМ-2026 - 08:10Борьба
Сехудо за 35 секунд победил Двалишвили и завоевал титул. Видео - 08:01Борьба
Олимпийский чемпион разгромил топового бойца UFC - 06:51Борьба
Казахстан завоевал третье «золото» ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 06:11Борьба
Видео поединка Асу Алмабаева в новой лиге с завершением на 88-й секунде - 06:03Борьба
Алмабаев за полторы минуты проиграл дебютный поединок в новой лиге - 01:10Борьба
Казахстан завоевал три «золота» на старте ЧМ-2026 по қазақ күресі - 22 августа, 2026
- 21:20Борьба
Казахстан победил Узбекистан и выиграл медаль молодежного ЧМ-2026 по борьбе - 11:49Борьба
Видео исторического «золота» Казахстана на чемпионате мира - 11:35Борьба
Казахстан завоевал историческое «золото» чемпионата мира по дзюдо



















