«Путь скользкий». Почему Жоао Пауло не нужен сборной Казахстана

32-летний бразильский нападающий «Ордабасы» Жоао Пауло может стать игроком национальной сборной Казахстана. Об этом Sports.kz заявлял сам футболист.
Нужно ли натурализовывать бразильца для сборной Казахстана, учитывая его возраст, или стоит присмотреться к более молодым иностранцам? Своим мнением об этом со Sports.kz поделился известный казахстанский футбольный специалист Николай Иванов.
— В этом цикле я не вижу смысла в Жоао Пауло вообще, при всех его плюсах. Мы в этом цикле уже каких-то задач не решаем... Для чего такого возрастного игрока натурализовывать?.. Путь натурализации — такой скользкий... Если мы собьемся на натурализацию, то смысл вообще какой во всем остальном?.. Надо, все-таки, пошагово решать задачи перспективные — а на перспективу я вижу воспитание собственных кадров.
В свое время этим увлекались, во многих смыслах, и я думаю, что этот путь сработал в футзале. «Кайрат» пошел на натурализацию бразильских футболистов, они заиграли в сборной — и за счет этого мы усилили сборную и получили результат. Но там конкуренции гораздо меньше. Ну, и плюс мы подтянули своих каких-то футболистов, более-менее соответствующих. Однако лидеры там, в любом случае, — бразильские футзалисты. В большом футболе этого достичь практически невозможно, потому что все лучшие играют в топовых чемпионатах, топовых клубах и топовых сборных. Здесь я не вижу особенного резона натурализовывать. На перспективу можно каких-то молодых — и, опять же, не массово, потому что тогда мы потеряем интерес к воспитанию собственных футболистов, — заявил эксперт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пятикратный чемпион вернулся в КПЛ спустя семь лет. Что покажет «Иртыш» в новом сезоне?2
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, шансы „Актобе“ и „Тобола“ на успех 50 на 50». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи первого тура КПЛ1
«Сатпаев уедет в „Челси“, когда ему исполнится 18 лет». Рафаэль Уразбахтин дал большое интервью
«Атырау» сменил тренера ещё до старта КПЛ и провалил межсезонье. Станет ли команда главным аутсайдером чемпионата?
- 6 марта, 2026
- 23:37Футбол
Воспитанник «Локомотива» официально продолжит карьеру в КПЛ - 23:36Футбол
«Реал» представил новую замену Мбаппе - 23:28ФутболВиктор Пасулько объяснил, почему достиг успеха в «Ордабасы»
- 23:26Футбол
Пятикратный чемпион КПЛ объявил о трансфере игрока с опытом в еврокубках - 23:19Футбол
Столичный клуб КПЛ объявил состав на сезон-2026 - 23:16Футбол
Стало известно, с каким гражданством Александр Меркель заявлен на КПЛ - 23:15Футбол
КПЛ официально пополнилась третьим футболистом из Японии - 23:00Футбол
Наставник «Кайрата» сравнил матч против «Арсенала» с играми в КПЛ - 22:57ФутболЭкс-руководитель «Тобола» назвал безоговорочного фаворита Лиги Чемпионов
- 22:38Футбол
«Разовая акция». В «Кайрате» объяснили трансферы Нани и Мозеса - 22:36Футбол
Наставник «Манчестер Сити» пожаловался перед матчем с «Реалом» в Лиге Чемпионов - 22:15Футбол
Клуб КПЛ объявил о назначении в тренерский штаб - 21:53Футбол
Уразбахтин раскрыл правду про уход Заруцкого и Громыко - 21:49Футбол«Зенит» с Нуралы Алипом поздравили сотрудниц базы с 8 марта. Фото
- 21:30Футбол
«Реал» лишился Килиана Мбаппе и Джуда Беллингема
















