«Провел 11 лет в „Брюгге“». У дебютанта топ-дивизиона Бельгии нашлись казахстанские корни

В матче 2 тура чемпионата Бельгии-2022/2023 по футболу в сильнейшем дивизионе с «Андерлехтом» в составе «Серкль Брюгге» дебютировал в официальном поединке справивший недавно 20-летие Кристиан Равич, ставший после этого героем многих публикаций в местной прессе. Его команда в итоге победила со счетом 1:0, а СМИ отметили уверенную игру молодого игрока в центре обороны в его первом матче на таком уровне. Что с того Казахстану? Как рассказал футболист в одном из интервью после своего дебюта в Жюпилер Про-Лиге, у него имеются казахстанские корни.
На самом деле, перспективную зарубежную молодежь, которая, по праву происхождения, могла бы выступать за сборные команды их стран, внимательно отслеживают даже в топовых в футбольном плане государствах Западной Европы. Однако сложно сказать, проводится ли в этом направлении какая-либо работа в КФФ...
Чтобы прояснить, насколько тесно связан с Казахстаном дебютант сильнейшего дивизиона бельгийского чемпионата, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с выступавшим за сборную Бельгии U-17 Кристианом Равичем и задал ему несколько вопросов.
— Кристиан, как я понимаю, Ваш отец родом из Украины, а мама — из Казахстана? А познакомились и поженились они уже в Бельгии?
— Правильно. Мой отец из Ужгорода, а мама — из Алматы.
— Остались ли у вас родственники в нашей стране?
— Нет, в Казахстане у нас никого нет.
— В каком возрасте и где Вы начинали заниматься футболом?
— Начинал заниматься футболом в 7-летнем возрасте в Кюрне (бельгийский городок неподалеку от Кортрейка, Sports.kz).
— Как выглядел Ваш путь в большой футбол в дальнейшем?
— В Кюрне поиграл год, затем отправился в Харельбеке, где после одного из турниров меня отыскали скауты «Брюгге». Уже там я провел 11 лет, после чего мне пришлось сделать выбор — и покинуть этот клуб ради перехода в «Серкль Брюгге», чтобы играть в первой его команде и совершить прорыв.
— В ее составе Вы дебютировали в поединке с «Андерлехтом». Сильно волновались?
— Мой дебют прошел быстро — и я такой человек, который не испытывает сильного стресса. Так что все прошло хорошо.
— То есть, сами своим выступлением в дебютном на таком уровне матче остались довольны?
— Конечно, я остался доволен своим выступлением. В первом своем матче я отыграл около 60 минут против команды одного из крупнейших клубов Бельгии, мы сохранили свои ворота в неприкосновенности — это самая важная часть работы для защитника. И после этого мы победили — 1:0.
— Знаете что-нибудь о казахстанском футболе? Может быть, — кого-нибудь из наших игроков или тренеров?
— Знаю не слишком много казахстанских футболистов и тренеров, потому что у меня не так много связей в Казахстане.
— Чего хотите добиться в футболе?
— Хочу достичь своего самого высокого уровня — и знаю, что могу подняться в итоге высоко!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 6 декабря, 2025
- 20:49ФутболМатч клуба Зайнутдинова и «Спартака» обернулся двумя голами в РПЛ
- 19:45Футбол
Принято неожиданное решение по новому главному тренеру сборной Казахстана по футболу2 - 19:43Футбол
Хусанов стал рекордсменом чемпионата мира по футболу - 19:25Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч топового соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 18:09Футбол
Эльдор Шомуродов оценил шансы сборной Узбекистана на выход в плей-офф ЧМ-2026 - 17:54Футбол
Стали известны шокирующие долги топ-клуба КПЛ2 - 17:43Футбол
Наставник сборной Португалии сделал заявление об Узбекистане - 17:38Футбол
Сборная Узбекистан не сыграет с Португалией. Подробности - 17:32Футбол
Названы шансы сборной Узбекистана на выход из группы ЧМ-20261 - 17:15Футбол
Анчелотти ответил на вопрос о вызове Неймара в сборную Бразилии












