SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 августа 2021 (13:36)

Провал «Астаны» в еврокубках был предсказуем. Кто ответит за разбазаривание народных денег?..

Провал «Астаны» в еврокубках был предсказуем. Кто ответит за разбазаривание народных денег?..

2:0 и 3:1 вела «Астана» по ходу матча третьего отборочного раунда Лиги Конференций в Нур-Султане против команды финского клуба КуПС. Казалось проблем не будет, но произошло совсем обратное. 

Гости просто додавили главного еврокубкового бойца нашей страны — и вышли в следующий раунд турнира, а вот их сопернику придется вернуться и бороться за Кубок Казахстана, этот великий титул современного футбола. Приходится отшучиваться — иначе же на эту ситуацию просто больно смотреть. В прошлом году «Астана» с бюджетом более 25 миллионов долларов — по официальной информации, которую можно найти на ее официальном сайте, — проиграла черногорской «Будучности» со скромными 1,2 миллиона евро, но в этом году пошла еще дальше — и уступила оппоненту с финансами менее 1 миллиона евро.

А каков бюджет самой «Астаны» на этот сезон? Нам так и не удалось это выяснить — запросы ничего не дали, и доводилось слышать от других журналистов, что им тоже не ответили. Мы видим причину этого в том, что с такой позицией очень удобно оправдывать свои неудачи — и, конечно, осваивать весьма нехилые суммы. При этом «Астана» позиционируется как имиджевый проект Казахстана — и, вроде бы, спонсируется из ФНБ «Самрук-Казына» через Министерство спорта на данный момент. И, опять же, тут трудно точно сказать — а почему так?!.. Ведь это наши с вами деньги на нее тратятся...

И сейчас кто-то скажет — почему именно на «Астану» катят бочку? Все просто: лишь этому футбольному клубу, живущему на государственные средства, оказывается дополнительное финансирование для повышения имиджа страны на международной арене — только этого явно не происходит. К тому же бюджеты костанайского «Тобола» и карагандинского «Шахтера», как и большинства других клубов КПЛ (по крайней мере, — из государственного кармана), можно найти в свободном доступе на сайте госзакупок, алматинский «Кайрат» вроде как частный клуб — так это или нет на деле, спорить можно долго.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил высказать свое сугубо личное мнение по поводу фиаско «Астаны» — и заранее предупреждает, что все написанное в данной статье является только нашей точкой зрения.

Вчера после поединка пришлось услышать много нехороших слов в адрес бывшего руководителя Михаила Гурмана — многие до сих заблуждаются, думая, будто он до сих пор в клубе, хотя его там нет официально. На самом деле, в его квалификации никто не сомневался изначально — тут имелся огромный опыт работы в разных структурах футбольных на позициях руководителя. Вопрос был в том, что он являлся «кайратовцем» — и, как подтвердил Кайрат Боранбаев в интервью «Каравану», советовался с ним перед назначением в «Астану». Первый сезон Гурмана получился удачным — видимо, на багаже предыдущих лет он добился целей, — что происходило далее, все помнят. В прошлом году «Астана» проиграла сразу же «Динамо-Бресту» и вышеупомянутой «Будучности» в еврокубках и по итогам сезона стала третьей в чемпионате страны, уступив не только «Кайрату», но и костанайскому «Тоболу». Ближе к его концовке сезона в клуб исполнительным директором пришел Давид Лория — у нас это вызвало вопросы потому, что он ранее в статусе руководителя никак себя не проявлял, да и вообще толком опыта работы в этой сфере деятельности не имел. Главным тренером был назначен Андрей Тихонов, два года сидевший без тренерской работы в России.

Как позже удалось узнать, Лория привел Гурман — это было в его компетенции, а затем уже «коллегиально» было принято решение назначить россиянина. И в этом всем мы видим главную ошибку, приведшую к последствиям не только в прошлом, но уже и нынешнем сезонах. Ведь какие основные цели были и есть у «Астаны»? Конечно, — выход в группу еврокубков и чемпионство. Лория и Тихонов как руководитель и тренер приводили кого-то к подобному? Даже близко нет. Тогда зачем они были нужны? Мы считаем, — только в чьих-то личных интересах и целях. Это только наше мнение, отчасти из-за которого мы уже бывали в суде.

Тут важным фактором стал еще и провал селекции — судя по интервью пришедших, ею занимались вышеупомянутые Лория и Тихонов. Сразу ответим на обычные доводы их фанатов — якобы бюджет не тот уже, и не имеют шансов брать сильных исполнителей, как это было раньше. Для начала — сперва называйте хотя бы этот самый бюджет, который якобы меньше, чем был раньше, и на этом разговор будет закончен. «Астана» набрала достаточно много разного рода футболистов — кажется, вообще делала это хаотично. А кто из них реально усилил состав? Может быть, — Вараздат Ароян, просто так бесплатно ушедший посреди сезона и перед еврокубками. Кто это так договаривался с ним, что он захотел — и уехал?.. Да хоть бы «Барселона» сделала ему предложение — в «Астане», в первую очередь, должны думать об успехе своей команды и заключать нормальные контракты, где такого не может произойти. Вот и выходит, что никого для усиления взято не было — тащит на себе всех старичок Марин Томасов, просто феномен для Казахстана, и иногда Тигран Барсегян — можно сказать, по настроению, качественными выглядят Жарко Томашевич и Макс Эбонг. Вы уже поняли: все те, кого привели не Лория с Тихоновым. Конечно, Исламбек Куат, Абат Аймбетов, Валерий Чуперка, возможно, Энео Битри и Педро Эуженио — хорошие футболисты, только никак от их прихода клуб не стал лучше. Кто-то скажет: мы напрасно так про албанца, но он не только забил гол в Финляндии, но и привез до этого в свои ворота, вчера же и вовсе потерялся во время атак финнов. У Эуженио будет еще шанс показать себя, как и у Фатоса Бечирая, явно находящегося не в лучшей форме. Зачем тогда его взяли? Если сейчас он помочь не смог, как мы вчера убедились — откровенно создалось впечатление: у него явный перевес.

Перейдем к Тихонову. Сразу скажем, мы за него болели во время его карьеры игрока в московском «Спартаке», верится, еще найдутся те, кто помнит то время, когда в Казахстане по НТВ можно было посмотреть ночью Лигу Чемпионов — и там, как правило, показывали матчи киевского «Динамо» и как раз выступления Андрея Валерьевича за «красно-белых». Бывало такое — даже по радио следили. Только сейчас ощущение, будто Тихонов, сродни Александру Бородюку, нас, казахстанцев, за не особо здравомыслящих людей держит. Постоянно жалуется на бюджет — как будто у других таких проблем не существует. Даже перед вчерашним матчем об этом вспомнил. Андрей Валерьевич, Вы хоть в курсе, что он в разы превышает то, чем располагают остальные клубы КПЛ, — может, помимо «Кайрата»? Даже не зная его, можно спокойно такое предполагать — иначе никто бы так тщательно эти сведения не скрывал, как это делается. Опять же, — после этого поражения Тихонов заявил про издания, льющие грязь. Нам что, поблагодарить его стоит за этот предельно трусливый футбол «Астаны»? Никогда в своей истории клуб так не играл. Мы ведь реально те, кто смотрит матчи КПЛ, Кубка Казахстана — и не потому, что нам они нравятся, просто приходится по работе. Тихонову можно спокойно вручать приз «Самый трусливый футбол „Астаны“ в истории клуба». Даже в поединках с аутсайдерами КПЛ его подопечные умудрялись сидеть на своей половине поля — такое вряд ли кто-то вспомнить сможет.

Что дальше?

Мы видим ситуацию так, что «подстилки» (подстилающие соломку СМИ и инсайдеры) будут всеми силами спасать руководство Лория — именно вокруг него завязана вся схема, как нам видится. Возможно, даже пожертвуют Тихоновым как пешкой — ведь надо будет кого-то обвинять. Но это не будет делаться прямо. «Астана» попытается выиграть чемпионат и Кубок — «золото» им вряд ли отдаст «Тобол», да и «Кайрат» еще может обойти, а второе вполне возможно. Только кому оно нужно? Затем будут просить еще время на исправление ситуации — по факту, на осваивание нового бюджета.

Как стоит поступить

В идеале, в отставку — и не только за это, конечно, — должна уйти министр спорта Актоты Раимкулова (которую, к слову, за свои «успехи» не устает благодарить Давид Лория): на ней уже висит провал Олимпиады и вчера появилась информация про осужденного ее бывшего подчиненного Сакена Мусайбекова — ведь именно ее ведомство, судя по информации, которую все же удается разными способами добыть, сейчас отвечает за ФК «Астана» в том числе. Закрыть весь ППСК «Астана» — он уже давно превратился просто в очередную кормушку. И, конечно, должны уйти Давид Лория и Андрей Тихонов — за третье место в прошлом сезоне и позор в еврокубках в нынешнем. У них был шанс — и надежд не оправдали.

Те, кто не верят, могут почитать статьи Sports.kz про «Астану», опубликованные ранее, — с самого начала для нас было четко понятно, что с такими посредственными специалистами как Лория и Тихонов клуб не вернет своих позиций, и они вчера это еще раз доказали: будете только слушать про вечные проблемы и про то, кто виноват в отсутствии результата. Все это было очевидно с самого начала — и поэтому мы считаем такую работу ФНБ «Самрук-Казына» и Министерства культуры и спорта просто разбазариванием народных денег.

И — напоследок: кажется, было бы интересным пригласить работать в «Астану» наставника КуПСа Симо Валакари, ведь такое уже срабатывало со Станимиром Стоиловым, когда столичный коллектив влетел болгарскому «Ботеву». Валакари с командой с явно уступающими игрокам «Астаны» в классе исполнителями показал достаточно сильный командный футбол. И, главное, — характер. А именно этого сейчас и не хватает многократному чемпиону Казахстана. Да и зарплата у финна явно будет поменьше, чем у товарища Тихонова.

Черный день казахстанского футбола, или Как «Астана», «Кайрат» и «Тобол» вернули нас в реальность

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх