SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 августа 2021 (11:28)

Черный день казахстанского футбола, или Как «Астана», «Кайрат» и «Тобол» вернули нас в реальность

Черный день казахстанского футбола, или Как «Астана», «Кайрат» и «Тобол» вернули нас в реальность

Вот и дождались казахстанские любители футбола «черного четверга»... Не того, исторического, после которого в США в 1929 году началась Великая депрессия, но, пожалуй, не менее горького и обескураживающего для нас... И тоже вгоняющего в конкретный депресняк... Только-только отечественные болельщики поверили, что наши команды более-менее конкурентны в еврокубках, как получили оглушительную пощечину от соперников. Вернее, — целых три... Одну за другой. Но столь жестокое избиение адекватно восприняли далеко не все даже в подвергшихся ему клубах. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать напомнить о том кошмаре, что устроили своим поклонникам представители Казахстана в еврокубковых турнирах 12 августа.

Что вытворяла во втором тайме матча с КуПСом в Нур-Султане «Астана», одному Богу, наверное, известно. Да и то — совсем не факт... Давайте честно: в составе финской команды собраны достаточно корявенькие и не слишком умелые исполнители, которые не пригодились бы клубам выше уровнем. Эконом-вариант, в общем. Но у КуПСа есть тренер — в отличие от той же «Астаны». Очень интересно было читать комментарии Андрея Тихонова после матча — ведь данного господина куда больше волнует, что напишут о нем СМИ, чем то, что происходило на поле в проваленном его командой матче. Пожалуй, столь впечатлительным специалистам, непонятно как расставляющим приоритеты и акценты, делать в данной профессии, все-таки, просто нечего. Виноваты в оглушительном фиаско все вокруг — но только не они и не принявшее их на работу руководство... А по факту, подопечные этого товарища просто категорически бросили играть в какой-то момент. И не обладающие никакими иными сильными качествами, кроме мотивированности и воли к победе, гости легко справились с таким невразумительным оппонентом. Потому что их наставник сумел научить своих футболистов не сдаваться даже в таких, казалось бы, безвыходных ситуациях. Чему, вообще, учит игроков «Астаны» Андрей Валерьевич Тихонов?.. Жаловаться по всякому удобному случаю, похоже.

Уступил «Алашкерту» дорогу в плей-офф квалификации Лиги Европы «Кайрат». Ну, что тут сказать?.. То, что армянская команда как минимум не хуже алматинцев в их актуальном состоянии, все видели еще по матчу в нашей южной столице, когда лишь труднообъяснимое пижонство одного из игроков гостей при исполнении 11-метрового штрафного удара спасло кайратовцев от домашнего поражения. На своем поле «Алашкерт» смотрелся, однозначно, лучше — и в равных составах, и, тем более, после того, как получил численное большинство. Несдержанность кайратовцев в самые ответственные моменты никуда не делась — и вот вам результат. Оба удаления были совершенно не вынужденными — однако в соцсетях болельщики алматинцев сейчас упражняются в абсолютно бесполезных наездах на судью, а не задаются вопросом, почему игроки их любимой команды раз за разом допускают подобные вещи. По факту, «Кайрату» неимоверно везло в Ереване — «Алашкерт» обязан был решать исход поединка в свою пользу еще в основное время, однако алматинцы, необходимо отдать им должное, бились отчаянно. И, собственно, уступили в итоге сопернику, который на сегодня элементарно сильнее. Просто не нужно было некоторым у нас изначально по привычке смотреть на такого оппонента свысока... Все по делу.

Про несусветный разгром «Тобола» в Словакии и говорить особо не хочется. Про «Жилину» — хочется, да. Офигенная команда. Великолепный тренер. Думается, довольно скоро Павол Станьо будет в Европе нарасхват — как и многие из его сегодняшних подопечных. Эти ребята не только горят футболом и голодны до побед, как те же футболисты КуПСа, но еще и реально талантливы. А некоторые, показалось, — даже нереально... Просто удивительно, что в довольно скромном провинциальном клубе под одной крышей собралось в один момент столько превосходной молодежи. Костанайцы пытались играть в тот футбол, в который привыкли, — и были просто снесены этим желто-зеленым ураганом. Работа с мячом, движение — у «Жилины» впечатляло все. Причем движение и мяча, и с мячом, и без мяча — все подчинялось конкретной итоговой цели, в то время как гости, создавалось впечатление, двигались разве что просто ради движухи как таковой. В целом, «Тоболу» еще повезло, что скушать пришлось только пять безответных мячей. Гости заслуживали куда более плотного обеда...

В общем, лажанулись мы в минувший четверг знатно. Зато наглядно увидели свой реальный уровень. И уровень тех, кого всячески зазываем к себе из-за пределов Казахстана. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх