Противостояние стилей и тактик. Прогноз Фараби Давлетчина на бой Стерлинга и О’Мэлли

Турнир UFC 292, который пройдёт 20 августа в Бостоне, ни в коем случае нельзя пропускать. В главном событии вечера за пояс в легчайшем весе сразятся Алджамейн Стерлинг и Шон О’Мэлли.
Своим прогнозом на схватку поделился Фараби Давлетчин — экс-чемпион мира по тхэквондо и амбассадор Parimatch.
Алджамейн Стерлинг (23-3)
Восхождение «ФанкМастера» началось в 2018 году: с того времени он одержал девять побед подряд. Уже спустя 3 года Стерлинг стал чемпионом UFC из за роковой ошибки Петра Яна, пробившего запрещенный удар коленом. И многие тогда подумали, что Стерлинг — «бумажный чемпион», так как победа досталась ему легко. Но в реванше против Яна Алджамейн доказал, что это не так и раздельным решением судей одержал победу. За этим последовали уверенные защиты пояса против экс-чемпионов UFC ТиДжея Диллашоу и Генри Сехудо.
Главный козырь Стерлинга — это его борьба, где он ещё в колледже дважды получал статус «All-American». У «ФанкМастера» агрессивная манера борьбы, он часто и эффективно проводит тейкдауны. Также Стерлинг имеет черный пояс по бразильскому джиу-джитсу, за счёт чего у него отличный контроль в партере, что и показала его победа над Генри Сехудо — олимпийским чемпионом по вольной борьбе. В стойке Алджамейн не так хорош, как партере, однако его джеб хорошо отработан и может доставить проблем соперникам. Функциональная подготовка Стерлинга также на очень высоком уровне: он хорошо чувствует темп и рассчитывает силы.
Шон О’Мэлли (16-1)
«Шугар» был непобеждённым бойцом и шел из 12 побед, пока не встретился в бою с Марлону Вере в 2020-м. Хоть Шон и проиграл «Чито» нокаутом, он не растерялся и уверенно вернулся в октагон, выиграв 4 из 5 боёв. Крайнюю схватку «Шугар» провёл против Петра Яна, победив в ярком бою раздельным решением судей.
«Шугар» — мастер ударной техники с превосходной работой рук и великолепным чувством дистанции. Кроме того у Шона превосходная техника ударов ногами: он наносит очень мощные лоу- и миддл-кики — база кикбоксинга дала о себе знать. Хоть многих и вводит в заблуждение щуплое телосложение О’Мэлли, его мощь говорит сама за себя. Это подтверждает и статистика: 73% своих побед «Шугар» добыл нокаутом.
Борьба Шона, конечно, сильно уступает его ударной технике: хоть он и имеет коричневый пояс по БЖЖ, но редко использует свои навыки. Однако стоит подметить хорошую защиту О’Мэлли от переводов в партер, которая хорошо помогает ему держать оборону против борцов.
Прогноз на бой
Явный фаворит в этой схватке — Алджамейн Стерлинг. Он стал активно работать в стойке и улучшать ударную технику после боя против Петра Яна. «ФанкМастер» чаще использует разные удары и попадает по соперникам. Ещё он стал хорошо чувствовать дистанцию. Но тактику против О’Мэлли ему лучше выстроить вокруг борьбы, ведь в ударке сложно будет перебить Шона.
В свою очередь, О’Мэлли сложно будет что-либо предложить Стерлингу в борьбе. Его лучшая тактика — не бороться и не дать себя засабмитить. Я склоняюсь к тому, что бой пройдёт всю дистанцию и явное преимущество будет у Стерлинга. Однако Шон будет действовать осторожно и вряд ли даст зайти «ФанкМастеру» за спину. Я склоняюсь к тому, что Алджамейн Стерлинг одержит победу решением судей.
Заряжай на бой Алджамейна Стерлинга и Шона О’Мэлли и получи заряд ярких эмоций вместе с Parimatch! Специальный бонус для новых игроков: +300% к первому пополнению. Забирай и распорядись с умом!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
- 28 декабря, 2025
- 20:00Бокс/ММА
Махачев выбрал между Топурией или Макгрегором - 19:24Бокс/ММА
Александр Усик обратился к абсолютному чемпиону мира - 17:28Бокс/ММА
Бой Шавката Рахмонова попал в топ-5 самых ожидаемых в UFC в 2026 году - 16:27Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд удивил заявлением об Илии Топурии - 14:14Бокс/ММАКазахстанский чемпион озвучил главную цель после нокаута и завоевания титула
- 13:42Бокс/ММАКазахстанский тайбоксер жестким нокаутом завоевал титул в Таиланде. Видео
- 13:02Бокс/ММА
Звезда казахстанского ММА бросил вызов Арману Царукяну. Видео - 12:52Бокс/ММА
Конфликт? Стали известны отношения Артура Бетербиева и Дмитрия Бивола - 12:22Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд назвал двух своих любимых бойцов UFC - 11:25Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Жалгаса Жумагулова за титул в «европейском UFC»
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?











