SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 февраля 2022 (21:52)

«Прослеживается нежелание видеть Казахстан в решающих стадиях больших турниров»

«Прослеживается нежелание видеть Казахстан в решающих стадиях больших турниров»

Выступление национальной сборной Казахстана на чемпионате Европы 2022 года по футзалу уже стало историей, пусть и не слишком хорошо для нее сложившейся, на первый взгляд. С другой стороны, наша команда попала в число восьми сильнейших дружин Европы, чего не смогли сделать, например, те же итальянцы. Так как же объективно оценить тот перформанс, что выдали в Нидерландах казахстанцы?.. 

«Мне смешно, когда говорят, что Казахстан — это супер-команда». Футзальной сборной жестко указали на ее уровень 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил обсудить итоги ЕВРО-2022 для Кака и компании с бывшим тренером «Тулпара» и национальной сборной Казахстана Владимиром Кравченко.

— Владимир Леонидович, какие впечатления, в целом, остались у Вас от выступления национальной сборной Казахстана на чемпионате Европы-2022?
— Я был свидетелем заключительного этапа подготовки команды к этому турниру — сборная тренировалась на «Сайран Арене» в Нур-Султане, я на каждом занятии присутствовал, все видел. И с первых же дней команда столкнулась с серьезными трудностями — после сдачи ПЦР из строя выпало 3-4 человека. А это было в то время, когда к сборной не присоединились еще Игита, Дуглас, Тайнан, Эдсон. Был только Лео, который приходил в форму после травмы. И смотрелся он хорошо, рассчитывали, что сыграет в Нидерландах — однако травму получил перед первым матчем, кисть руки сломал.

Была постоянная проблема: игроки, хорошо себя чувствовавшие, сдавали положительные тесты на ковид — и выпадали. Хотя все проходило бессимптомно. Взять того же Чингиза Есенаманова: здесь тесты были отрицательными, в Нидерландах результат оказался положительным. И выбыл из строя на пять, кажется, дней...

Еще хотел бы отметить различную трактовку судьями похожих моментов. Взять, например, первый гол в наши ворота от сборной Финляндии, когда была рука у их игрока — за такое у нас в любительских соревнованиях в судью с трибун полетели бы разные предметы... В игре с итальянцами за что-то похожее не назначили пенальти в нашу пользу. В матче против украинцев уже нам дали пенальти — хотя в других поединках в схожих ситуациях все ограничивалось штрафным ударом... Хуже всего, что такие трактовки моментов нигде не освещаются. Перед началом чемпионата Европы был отменен VAR — хотя и в чемпионате Испании он применяется, и на чемпионате Мира работал... И нигде ничего не объясняется. Почему?! Может быть, это было выгодно некоторым участникам турнира?..

Как по мне, прослеживается некоторое нежелание видеть сборную Казахстана в решающих стадиях больших турниров.

— Считаете, что в таком положении тренерский штаб и команда выжали из ситуации максимум?
— Вы же знаете, что Кака поначалу оставался здесь — как и Арнольд Кнауб с Дауреном Турсагуловым. Из-за положительных ПЦР. Конечно, они работали индивидуально — но такая подготовка и общекомандная очень сильно отличаются.

Уже там, в процессе, знаю, что работали по максимуму. Выжали все, что можно.

Очевидно, что и желтые карточки некоторые нашим давали, которые можно было и не показывать.

— На Ваш взгляд, правильно ли тактически сыграла наша сборная против украинцев, которые, вполне ожидаемо, действовали вторым номером?
— Именно тактические моменты я в принципе не хочу обсуждать — есть тренерский штаб. Даже предполагая, что украинцы на контратаках станут играть и надо будет атаковать, подключая Игиту, — ресурсов именно людских у сборной Казахстана было не так много. Очевидно, что некоторые игроки команды не находились в необходимых физических кондициях в силу причин отсутствия на сборах, в тренировочном процессе из-за коронавируса. Тот же Даурен Турсагулов по этой причине не показал лучшей своей игры. Игроки оказались в разном общефизическом состоянии.

— И как Вам результат выступления сборной Казахстана — место в восьмерке лучших чемпионата Европы?
— Когда команда уезжала на турнир, было такое мнение, что, при сложившихся проблемах в подготовке, даже выход из группы был бы очень хорошим достижением. Но, невзирая на все проблемы, команда решила эту задачу и выдала очень яркие матчи — и с Финляндией, и с Италией, выйдя из группы.

По моему мнению, задачу-минимум на чемпионате Европы сборная Казахстана выполнила.

— Сейчас можно услышать мнения, что в четвертьфинал ЕВРО наша команда могла бы выйти и без бразильцев в составе... Что думаете об этом?
— Конечно, всем хотелось бы, чтобы за нашу сборную играли казахстанские воспитанники — как у тех же украинцев были все свои... Считаю, что это прерогатива Департамента футзала, который делает все, чтобы команда показала результат. Сборная Казахстана добилась больших успехов — 3 место чемпионата Европы, 4 место чемпионата Мира, — имея в составе добротных игроков из Бразилии. Если бы в нашем чемпионате были исполнители, сопоставимые с ними по уровню, уверен — тренер бы обязательно их брал.

Есть право на такое мнение — я тоже его сторонник. Когда мы работали в сборной, бразильцев там не было — но не было и таких результатов тоже. Нужно, чтобы больше команд участвовало в чемпионате Казахстана — и чтобы выбор игроков у тренерского штаба сборной был богаче. 

Новый бразилец из сборной Казахстана по футзалу сделал заявление после вылета с Евро-2022 

Фото: УЕФА sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх