20 мая 2006 (12:11)

Прощание славян

Представители сборной России по хоккею с шайбой который год утверждают, что едут на тот или иной международный турнир только за победой. И всякий раз возвращаются несолоно хлебавши. Так было и перед первенством мира в Латвии. Накануне федерацию этой страны возглавил в недалеком прошлом величайший вратарь Владислав Третьяк, который с ходу объявил, что национальная команда наконец-то готова биться за рижское «золото». И поначалу дружина Владимира Крикунова оправдывала возложенное на нее обязательство: без единого поражения прошла все этапы отборочного цикла. Но в четвертьфинале споткнулась о чешский барьер.

Россияне выходили на поединок со своими извечными соперниками в ранге фаворитов. Но во время очной встречи наши соседи грешили грубой игрой, за что судьи частенько штрафовали удалениями. Этим фактором мастерски воспользовались чехи, забившие три гола, выступая на ледовой площадке в большинстве.

Еще одной головной болью для сборной России стала фантастическая неточность при завершении атак. В первом периоде, буквально смяв своего соперника, хоккеисты одной шестой части суши устроили у ворот Милана Гнилички настоящий «аттракцион неслыханной щедрости», один за другим транжиря многочисленные голевые моменты. Один только Александр Овечкин дважды был обязан замыкать передачу партнера, но в обоих случаях умудрялся не попасть в пустые ворота. А потом, уже по традиции, команда Владимира Крикунова провалила второй период, позволив чехам прийти в себя, осмотреться и сравнять счет – 2:2.

Но в третьем тайме все изменилось. И чехи впервые в этом матче вышли вперед. Лишь за 65 секунд до финальной сирены российский форвард сумел-таки пропихнуть в ворота Гнилички ответную шайбу и тем самым перевел матч в овертайм – 3:3.

Но и в добавочное время игра у сборной России не заладилась. В итоге за две минуты и две секунды до сирены пропустила от чехов «гол смерти» – 3:4. Таким образом, предпоследнему представителю постсоветского пространства пришлось досрочно покинуть ледовую площадку и вернуться домой. И, что самое обидное, на латвийском турнире эта команда в основное время не потерпела ни одного поражения! После провального матча главный тренер сборной России Владимир Крикунов заявил, что намерен расстаться со своей должностью. «Это ни в коем случае не связано с поражением от чехов, – прокомментировал российский специалист. – Просто решение уйти из национальной команды у меня созрело еще перед началом первенства мира».

А несколькими часами позже с Ригой пришлось распроститься и последним славянам на турнире. Сборная Финляндии отправила в нокаут команду Белоруссии – 3:0.
Сегодня на чемпионате мира по хоккею пройдут полуфинальные матчи. За выход в финал поборются две пары: Чехия – Финляндия и Канада – Швеция. Что интересно, в Риге вполне может повториться олимпийская история Турина, когда золото Игр-2006 сенсационно оспаривали географические соседи – хоккеисты «Тре Крунур» и «Суоми».