10 августа 2009 (10:47)

Прокатились по Европе

Сразу в нескольких велогонках в Европе за последнюю декаду приняли и принимают участие казахстанские гонщики. Кроме «Критериума Castillon-la-Bataille» на 45 метров в западной Франции, выступлением на котором отметил свое возвращение в профессиональный велоспорт после дисквалификации Александр Винокуров, внимание поклонников велосипедного спорта из нашей страны было приковано к развитию событий на «Tour de Pologne» в Польше и «Clasica San Sebastian» в Испании.

Винокуров не сумел в первой после возвращения для себя гонке занять призовое место. Победитель испанской супервеломногодневки «Vuelta-2006» финишировал здесь только 7-м. На испанской однодневке «Clasica San Sebastian» участникам предстояло преодолеть дистанцию протяженностью 237 км. Профессиональный казахстанский клуб «Астана» здесь кроме наших соотечественников Валерия Дмитриева и Берика Купешова представили испанцы Динеэль Наварро, Хесус Эрнандес, Аймар Цубельдия и Хосе Луис Рубейра, а также швейцарец Стив Морабито и Янец Брайкович из Словении.

Словенец и показал наилучший результат из «астанчан» в этой гонке. Брайкович пересек финишную черту 15-м. А казахстанцы Дмитриев и Купешов так и не добрались до финиша, сойдя с дистанции. Победу в «Clasica San Sebastian» одержал испанец Карлос Барредо из клуба «Куик Степ», который в финишном спурте опередил чеха Романа Крейцигера из команды «Ликуигас».

За исключением литовца Томаса Вайткуса и швейцарца Михаэля Шара в Польше «Астана» была представлена сплошь казахстанскими велосипедистами. На старт первого этапа «Tour de Pologne» в минувшее воскресенье в бирюзовых цветах также вышли Александр Дьяченко, Роман Киреев, Сергей Ренев, Андрей Зейтц, Максим Иглинский и Асан Базаев.

В первый день велосипедистам был предложен маршрут протяженностью 108 км. Здесь Максим Иглинский, лучший из «астанчан», финишировал только 43-м, победу одержал словенец Борут Бозич. Немногим лучше выступили гонщики нашей команды и на втором этапе, когда Асану Базеву удалось завершить гонку 26-м. Первым к финишу приехал итальянец Анжело Фурлан. Примерно таким же образом для «астанчан» выглядел итоговый протокол в Польше и на третий день. На этом этапе Томас Вайткус финишировал 21-м. Выиграл ещё один представитель Апеннинского полуострова Жакопо Гуарньери.

Позавчера прошел 4-й тап многодневки, где никому из гонщиков нашего клуба не удалось попасть в первую тридцадку. 31-м этап закончил Асан Базаев. Первенствовал норвежец Эдвальд Хаген. В генеральной классификации «Tour de Pologne» после четырех дней лидирует бельгиец Юрген Ройландтс из «Сайленс-Лотто». Наиболее выгодную позицию в общем зачете из представителей казахстанской конюшни имеет Томас Вайткус, который расположился на 18-й строчке.

А сегодня, 7 августа, казахстанским юниорам предстоит начать выступление на чемпионате мира в Москве. В состязаниях на треке под флагом Казахстана примут участие Никита Панасенко, Матвей Никитин, Альтаир Магзом, Артем Захаров, Диас Омирзаков, Сергей Волков, Татьяна Ульбрих. На шоссе нашу страну представят Куаныш Кылыбаев, Алексей Луценко, Арман Камышев, Даниил Фоминых, Максат Аязбаев, Сагындык Мырзахожаев.
Автор: Евгений Гайдамакин prosportkz.kz