SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 августа 2019 (17:53)

«Про Бората говорил и был наказан». Яркий нокаут Алимханулы заставил вспомнить о Тайсоне

«Про Бората говорил и был наказан». Яркий нокаут Алимханулы заставил вспомнить о Тайсоне

Вице-президент Федерации профессионального бокса Казахстана Виктор Демьяненко в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz оценил действия 26-летнего казахстанского боксера Жанибека Алимханулы (7-0, 3 КО) в бою с 32-летним канадцем Стюартом МакЛелланом (27-4-3, 11 КО). 

Напомним, в рамках вечера бокса в Лос-Анджелесе Жанибек дважды отправил представителя Канады в нокдаун, а после жестко его нокаутировал в пятом раунде.

— Хорошо, грамотно отбоксировал Жанибек. Молодец, — все видит, вовремя успевает. Чувствуется, что конкретно подготовился на соперника: чувствовал, видел, успевал вернуться. Хорошие защитные действия. Я еще раз говорю: все наши боксеры, которые чего-то добились в любительском боксе, они в любом случае будут востребованы в профи. Это не так, как в Америке, когда говорят: «Этот боксер талантлив» — и на этом все. Может, за счет физиологии он успешен какое-то время, а если нет школы, то прогресса не будет. По молодости может что-то проходить, а с возрастом начинаются проблемы.

Как Майк Тайсон. Молодой был, — все успевал, выигрывал серьезных соперников. Немного перестал активно тренироваться — и все, стал пропускать. Это говорит о том, что школа важна. Умер тренер, он перестал выполнять систематически наработки, естественно, стал пренебрегать многими вещами, защитой, — вот и получается, что боксер заканчивает карьеру.

— Можно ли назвать соперника Жанибека Алимханулы мальчиком для битья?
— Нет. С таким послужным списком какой он «мальчик для битья»?! У канадца гораздо больше боев. В этом плане он опытнее. Обижал нашего боксера, начинал про Бората говорить. Я понимаю, что это было стимулом для Жанибека, чтобы наказать. Соперники наших думают, что делают себе этим рекламу, но, с другой стороны, — делают хуже только себе. Настрой совсем другой после этого был у Алимханулы — и это правильно.

— Другими словами, Жанибека задела шутка про Бората?

— Как минимум, дополнительный стимул к тому, чтобы быть агрессивнее, ему эти слова дали. Жанибек хотел доказать всем: пусть канадец лучше думает о том, что ему в ринг выходить, а не как выступать здесь.

— Отмечаете ли Вы прогресс в действиях Жанибека Алимханулы?

— Я отмечал, что он подсаживается под соперника. Свои данные этим теряет. Первые годы в профи — они всегда тяжелые, потому что там на спаррингах проверяют спортсмена, насколько его хватит. Во всяком случае, Жанибек уже прибавляет, видно, что втянулся, и обстановка его удовлетворяет. Надеемся, что будет только прогрессировать.

Отомстил за Бората. Видео боя Жанибека Алимханулы с двумя нокдаунами и нокаутом

  • (13) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх