SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 апреля 2023 (21:17)

Призерка чемпионата Европы переехала из Беларуси в Казахстан и назвала причины

Призерка чемпионата Европы переехала из Беларуси в Казахстан и назвала причины

Серебряная призерка чемпионата Европы 2015 года в помещениях на дистанции 3000 метров, белорусская легкоатлетка Светлана Куделич в интервью блогу «Люди» рассказала о причинах переезда в Казахстан вместе с мужем и маленьким сыном, передает Sports.kz.

— Почему для переезда выбрали Алматы?
— У нас с Игорем есть визы, а у ребенка нет. Платон — наш якорь (смеется). Пока не удалось решить этот вопрос. Обосновались в Казахстане. Белорусам здесь проще легализоваться, чем в Европе.

— А по каким причинам решили покинуть Беларусь?
— Прежде всего на родине меня безосновательно вычеркнули из всех списков и, соответственно, сняли со всех ставок. Не видела никаких спортивных перспектив, пусть и до последнего хотела жить в Беларуси. Атлета-профессионала Куделич для спортивного руководства уже не существует. Было в принципе сложно морально находиться в тех местах, которые раньше придавали сил: легкоатлетический манеж на Калиновского, лес, где столько тренировалась... Люди, с которыми вроде бы хорошо общалась, теперь стали чаще отворачиваться или бросать странные взгляды. И я не понимаю, почему. Ведь каждый может иметь свою точку зрению. Наоборот, хорошо, когда у человека есть позиция. Но мне стало неприятно быть среди этих людей.

— В Казахстане чувствуете себя в безопасности?
— Да, здесь спокойнее. А в Беларуси сегодня не знаешь, когда и где за тобой придут, хотя ничего плохого не сделали. Жить с маленьким ребенком и смотреть в глазок — так себе идея. Так что решили поехать в Алматы. Наладили быт, нас окружают хорошие люди, есть интересная работа — все нормально. Не загадываем, сколько пробудем в Казахстане. Жизнь у нас одна и надо ценить каждый миг. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх