SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 мая 2023 (23:53)

Призерам чемпионата мира по боксу подарили квартиры в Казахстане

Призерам чемпионата мира по боксу подарили квартиры в Казахстане

Торжественную встречу организовали в Таразе победителям и призерам чемпиона мира по боксу, передает Sports.kz со ссылкой на «Казинформ».

Казахстанские боксеры «помогли» стране переписать историю на ЧМ-2023 в Ташкенте 

Чемпиона мира по боксу в Ташкенте Асланбека Шымбергенова, серебряного призера чемпионата Дулата Бекбауова и воспитавших их тренеров Ермека Ертаева и Нурлана Акурпекова с почестями встретили в Таразе.

В составе национальной мужской сборной Казахстана по боксу в столице Узбекистана находились 13 казахстанских спортсменов. Двое спортсменов, уроженцы Жамбылской области Дулат Бекбауов в весовой категории 67 кг и капитан сборной команды Казахстана Асланбек Шымбергенов в весовой категории 71 кг, вернулись домой с медалями чемпионата.

С яркой победой на мировом первенстве спортсменов поздравил глава региона Нуржан Нуржигитов.

«Успешно выступив на прошедшем чемпионате, наши боксеры в очередной раз доказали, что жамбылская школа бокса является одной из сильнейших. Свою лепту в развитие этого зрелищного вида спорта внесли Серик Конакбаев, Болат Жумадилов, Ермахан Ибраимов, Болат Ниязымбетов, Бахтияр Артаев, Гани Жайлауов, Олжас Саттибаев, Абильхан Аманкул. В 1999 году на чемпионате мира в Хьюстоне Болат Жумадилов завоевал золотую медаль, а 24 года спустя Асланбек Шымбергенов повторил это достижение. Асланбек и Дулат достойно продолжают их путь. Немалый вклад в это дело внесли тренеры — заслуженный тренер Казахстана Нурлан Акурпеков и тренер Ермек Ертаев. Для нас это большая гордость и радость», — сказал аким области.

Нуржан Нуржигитов пожелал спортсменам удачи на предстоящих Олимпийских играх, которые пройдут в Париже.

Чемпиону мира Асланбеку Шымбергенову аким области вручил ключи от 3-комнатной квартиры, его личному тренеру Ермеку Ертаеву — сертификат на 5 млн тенге. Серебряному призеру чемпионата мира Дулату Бекбауову вручили ключи от 2-комнатной квартиры, его личному тренеру Нурлану Акурпекову — сертификат на 3 млн тенге.

Асланбек Шымбергенов поделился впечатлениями от победы и поблагодарил всех болельщиков.

Спортсменов поздравил общественный деятель, первый президент Жамбылской областной федерации бокса Кайрат Шотбаков, отметили в пресс-службе акима Жамбылской области. 

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх