Призерам чемпионата мира по боксу подарили квартиры в Казахстане

Торжественную встречу организовали в Таразе победителям и призерам чемпиона мира по боксу, передает Sports.kz со ссылкой на «Казинформ».
Казахстанские боксеры «помогли» стране переписать историю на ЧМ-2023 в Ташкенте
Чемпиона мира по боксу в Ташкенте Асланбека Шымбергенова, серебряного призера чемпионата Дулата Бекбауова и воспитавших их тренеров Ермека Ертаева и Нурлана Акурпекова с почестями встретили в Таразе.
В составе национальной мужской сборной Казахстана по боксу в столице Узбекистана находились 13 казахстанских спортсменов. Двое спортсменов, уроженцы Жамбылской области Дулат Бекбауов в весовой категории 67 кг и капитан сборной команды Казахстана Асланбек Шымбергенов в весовой категории 71 кг, вернулись домой с медалями чемпионата.
С яркой победой на мировом первенстве спортсменов поздравил глава региона Нуржан Нуржигитов.
«Успешно выступив на прошедшем чемпионате, наши боксеры в очередной раз доказали, что жамбылская школа бокса является одной из сильнейших. Свою лепту в развитие этого зрелищного вида спорта внесли Серик Конакбаев, Болат Жумадилов, Ермахан Ибраимов, Болат Ниязымбетов, Бахтияр Артаев, Гани Жайлауов, Олжас Саттибаев, Абильхан Аманкул. В 1999 году на чемпионате мира в Хьюстоне Болат Жумадилов завоевал золотую медаль, а 24 года спустя Асланбек Шымбергенов повторил это достижение. Асланбек и Дулат достойно продолжают их путь. Немалый вклад в это дело внесли тренеры — заслуженный тренер Казахстана Нурлан Акурпеков и тренер Ермек Ертаев. Для нас это большая гордость и радость», — сказал аким области.
Нуржан Нуржигитов пожелал спортсменам удачи на предстоящих Олимпийских играх, которые пройдут в Париже.
Чемпиону мира Асланбеку Шымбергенову аким области вручил ключи от 3-комнатной квартиры, его личному тренеру Ермеку Ертаеву — сертификат на 5 млн тенге. Серебряному призеру чемпионата мира Дулату Бекбауову вручили ключи от 2-комнатной квартиры, его личному тренеру Нурлану Акурпекову — сертификат на 3 млн тенге.
Асланбек Шымбергенов поделился впечатлениями от победы и поблагодарил всех болельщиков.
Спортсменов поздравил общественный деятель, первый президент Жамбылской областной федерации бокса Кайрат Шотбаков, отметили в пресс-службе акима Жамбылской области.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Исправить доминирование узбеков будет очень сложно». Мирамгали Акмолдинов подвел итоги выступления Казахстана на Кубке мира по боксу1
«Понимаю, что Асу сильнее Жумагулова и Максума». Чарльз Джонсон о бое с Алмабаевым и статусе «убийце казахов»
«Казахстанца особо не жалуют». Алексей Володин дал расклад на бой Алмахан — Мацумото в UFC
«Я более универсальный боец». Асу Алмабаев о поединке против Джонсона в Баку и реванше с Капе
Комментарии
- 25 июня, 2026
- 19:06Бокс/ММАУроженец Казахстана Физиев помогает Джонсону готовиться к бою с Алмабаевым
- 18:57Бокс/ММА
Турсынгали Едилов назвал одну из главных проблем сборной Казахстана по боксу - 18:33Бокс/ММА
Бекзату Алмахану назвали условие сохранения места в UFC - 18:23Бокс/ММА
Асу Алмабаев объяснил отмену первого турнира UFC в Казахстане - 17:54Бокс/ММА
Тренер назвал сроки возвращения Топурии после первого поражения в UFC - 17:39Бокс/ММА
Конор Макгрегор оценил своё состояние перед возвращением в UFC - 17:22Бокс/ММА
Аман Конысбеков рассказал о подготовке сборной к молодежному ЧА-2026 - 17:19Бокс/ММА
Пэдди Пимблетт выступил против титульных амбиции Армана Царукяна в UFC - 15:57Бокс/ММАБой Бекзата Алмахана в UFC назвали незаслуженно обделённым вниманием
- 15:00Бокс/ММА
Эдуард Вартанян назвал победителя боя Ислам Махачев — Иэн Гэрри в UFC - 14:42Бокс/ММАИсполнительный директор PFL заявил об интриге в бою Саламата Исбулаева
- 12:35Бокс/ММА
Асу Алмабаев — Чарльз Джонсон. Дата, время и прямая трансляция боя - 12:26Бокс/ММАСаламат Исбулаев озвучил настрой на главный бой в США
- 12:18Бокс/ММА
Бой Бекзата Алмахана на турнире UFC в Баку спрогнозировали в России - 12:16Бокс/ММАЭй Джей Макки раскрыл план на бой с Саламатом Исбулаевым в PFL




















