Призер Олимпиады из Казахстана подал в суд на Министерство культуры и спорта

Казахстанский бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Денис Уланов подал в суд на Министерство культуры и спорта из-за призовых, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
В 2016 году тяжелоатлет Денис Уланов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро занял четвертое место. Позже спортсмена, занявшего третье место, дисквалифицировали из-за применения допинга и «бронза» автоматически перешла казахстанцу.
Казахстан обязался выплатить бронзовым призерам Олимпиады 75 тыс. долларов. Уланову за четвертое место выплатили 30 тыс. долларов, но оставшиеся 45 тыс. долларов спортсмен получить не смог из-за того, что официально получил медаль в 2018, а не в 2019 году, когда были внесены изменения в закон о физкультуре и спорте. В этом законе говорится, что спортсменам, которым присудили более высокий результат на международных соревнованиях, должны пересмотреть размер выплат.
В Министерстве культуры и спорта на запрос Zakon.kz ответили, что в сентябре 2021 года сотрудники ведомства написали письмо премьер-министру Казахстана с просьбой «рассмотреть возможность пересмотра размера денежных выплат» Денису Уланову.
Сообщается, что закон, в котором было прописано про денежные поощрения введен 30 декабря 2019 года. А действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.
«Учитывая, что Закон не содержит положений по обратной силе его норм, полагаем, что пункты 4 и 5 статьи 45 Закона „О физической культуре и спорте“ не распространяются на отношения, возникшие до введения в действие Закона», гласит сообщение Министерства культуры и спорта.
К слову, в Минкульте рассказали, что помимо Уланова с аналогичной просьбой обращались и другие спортсмены. В июле 2021 года Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы попросила пересмотреть размеры выплат Данияру Кайсанову, который в 2019 году на Чемпионате мира в Нур-Султане занял пятое место, а в мае 2021 года Международная федерация борьбы (UWW) присудила ему третье место. Кайсанову призовые выплатили в полном объеме.
Что касается тяжелоатлета Дениса Уланова, то он подал в суд на Министерство культуры и спорта.
«Прошу суд принудить Министерство культуры и спорта Республики Казахстан принять благоприятный административный акт касательно произведения пересмотра размера выплат денежного поощрения Уланову Денису Александровичу, как призеру XXXI летних Олимпийских Игр, занявшему третье место, до этого занявшего четвертое место на XXXI летних Олимпийских Играх», — из искового заявления Дениса Уланова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











