SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 мая 2008 (10:02)

Прирастаем россиянками

Бывшие российские спортсменки, чуть больше месяца назад принявшие гражданство Казахстана, на первенстве Азии по тяжелой атлетике в Японии завоевали для нашей страны первые медали. Светлана Черемшанова (53 кг) и Елена Шадрина (63 кг), получившие прописку в Уральске, удостоились бронзовых наград первенства континента.

Руководители национальной федерации тяжелой атлетики приглашали россиянок в Казахстан в надежде на то, что кто-то из них обязательно примет участие в Олимпийских играх в Пекине. Обе девушки - атлетки: титулованные Светлана Черемшанова - восьмикратная рекордсменка России, а Елена Шадрина - победительница российского первенства.

- Я долго не раздумывала, когда мне предложили сменить гражданство, - рассказывала Светлана Черемшанова накануне вылета в Токио. - Приехала в Алматы и поняла, что сделала правильный выбор: команда - дружная, задачи на Игры в Пекине перед атлетами поставлены высокие.
В чемпионате в Японии принимают участие около 200 атлетов из 28 стран. Светлана Черемшанова уже закончила выступление на континентальном помосте. Ей покорились сразу три рекорда Казахстана: в рывке - 90 кг, в толчке - 115 кг и в сумме двоеборья - 205 кг! Она уступила только китаянке Лиджан Сен (208 кг) и Суде Цалипхай (207 кг) из Таиланда. Удостоилась бронзы и Елена Шадрина (63 кг). В сумме двоеборья она осилила 222 кг: рывок - 99 кг, толчок - 123 кг.

- На чемпионат Азии в Японию отправился фактически второй состав нашей команды, - сказал главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни. - Бывшим россиянкам пока не гарантировано место в олимпийской сборной РК. По итогам первенства континента и нескольких учебно-тренировочных сборов в Алматы и Текели мы уже точно определимся - поедут они в августе в Пекин или нет.

Иван Резванцев
Время

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх