«При счёте 4:1 тренер „Тобола“ признал поражение». Российское СМИ разобрало вынос чемпиона Казахстана

Российский сайт Championat.com разобрал матч Лиги Чемпионов «Ференцварош» — «Тобол» — 5:1, передает Sports.kz.
«Тобол» растоптали за 20 минут и выкинули из Лиги Чемпионов. Видео
«Ференцварош» российского тренера вынес чемпиона Казахстана.
Станислав Черчесов преодолел с «Ференцварошем» первый квалификационный раунд Лиги чемпионов. Команда российского тренера уверенно прошла «Тобол» из Казахстана. В следующем раунде чемпионы Венгрии сыграют со «Слованом» из Братиславы.
Первый матч в Костанае стал вообще первым для команды Черчесова в новом сезоне. Неудивительно, что чемпионы Казахстана, у которых чемпионат в разгаре, выглядели чуть-чуть интереснее. Нулевая ничья на выезде в таких обстоятельствах наверняка устроила российского тренера.
«Была непростая игра, — признался Черчесов. — Это наш первый официальный матч в сезоне. Всегда сложно понять, в каком ты состоянии, в какой форме. Ребята максимум сегодня сделали. „Тобол“ немножко поддавливал? Понятно, что в каждой игре есть нюансы, которые устраивают или нет».
За неделю «Ференцварош» заметно прибавил, да и свои трибуны будапештского стадиона «Гроупама Арена» погнали команду Черчесова вперёд. С самого начала «фроди» оказали мощное давление на соперника. Уже на 2-й минуте должен был забивать темнокожий норвежец Токмак Нгуен, однако мяч после его удара головой с семи-восьми метров попал в перекладину.
В этом эпизоде «Тоболу» повезло, но ещё через пару минут счёт был открыт. Команда Черчесова хитро разыграла угловой через передачу низом, а после навеса с правого фланга примерно с той же точки, что и Нгуен, головой пробил Адама Траоре. Новичок «Ференцвароша», перешедший летом из пошумевшего в прошлой Лиге чемпионов «Шерифа», попал как надо.
К середине первого тайма тренерам «Тобола» можно было выбрасывать белый флаг: команда Черчесова просто разрывала чемпиона Казахстана! Второй гол создал «десятка» Нгуен — очень интересный игрок, на которого наверняка обратят внимание скауты более богатых клубов. Токмак сделал гениальную разрезающую передачу, после которой Траоре реализовал выход один на один.
Траоре же поучаствовал и в третьем голе «Ференцвароша». Он открылся в центре штрафной, получил передачу и откатил мяч под удар набежавшему Аиссе Лайдуни. Счёт стал 3:0, а по ударам «фроди» и вовсе выигрывали 7:0.
Видимо, тут и сами игроки венгерской команды поверили в лёгкую победу. Потеряли концентрацию — быстро пропустили. Экс-полузащитник ЦСКА Зоран Тошич своим сольным проходом организовал момент для нападающего Игоря Сергеева, который забил в касание.
Второй тайм «Ференцварош» начал не слишком уверенно, на команду уже давило желание сохранить победный результат. «Тобол» стал подходить к воротам «фроди», Сергеев был близок к дублю. Черчесов понял, что это переломный момент игры: зажигал на бровке, рычал на игроков или аплодировал им после хороших действий.
После этого «Ференцварош» успокоил игру, да и Черчесов вмешался — сделал пару замен. Тем не менее на 71-й минуте «Тобол» забил, воспользовавшись тем, что защитники хозяев запаниковали в простой вроде бы ситуации.
К счастью для венгров, судья отменил гол из-за офсайда: в момент удара Тошич пробежал перед вратарём.
Все вопросы об исходе двухматчевого противостояния снял вышедший на замену Форчун Бэсси. Нападающий «Ференцвароша» в отличие от Тошича избежал офсайда, хотя казалось, что и он, получая передачу, мог находиться в положении вне игры. При счёте 4:1 тренер Милан Миланович отправил своего соотечественника отдыхать — серб признал поражение «Тобола».
Чемпионы Казахстана доигрывали матч вдесятером: за 10 минут до конца был удалён Серикжан Мужиков. «Тобол» не наиграл даже на второй гол. Первая победа Черчесова в Лиге чемпионов получилась очень крупной: в компенсированное время Бэсси оформил дубль, завершив красивую комбинацию по центру», — говорится в статье.
С кем и когда сыграет «Тобол» в еврокубках после вылета из Лиги Чемпионов
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Скромные вывески и один большой матч в Алматы. Чего ждать от седьмого тура КПЛ?
Казахстан 24 года в УЕФА без серьёзного прогресса. Оправдал ли себя переход?
«У „Елимая“ мало шансов на успех с „Кайратом“, „Астана“ возьмет три очка, „Тобол“ одержит первую победу в чемпионате». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи седьмого тура КПЛ-20262
Строительство на словах. Что происходит с новыми стадионами Казахстана5
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 20:10Футбол
Дани Себальоса исключили из состава «Реала» до конца сезона - 19:56Футбол«Хан-Тенгри» минимально обыграл «Жайык» в матче Первой лиги Казахстана
- 19:51Футбол
Сатпаев и Оразов примерили образ Бэтмена. Фото - 19:44ФутболГеннадий Орлов указал на проблему «Зенита» Нуралы Алипа
- 19:00ФутболЭкс-игрок «Кайрата» Герсон Асеведо оценил игру Томаса Джонса в «Кайсаре»
- 18:21Футбол
«Спортинг» и «Бенфика» готовы заплатить за Анарбекова 2,5 миллиона евро 5 - 18:06Футбол
Игрок «Бенфики» Престианни получил дисквалификацию за оскорбление Винисиуса - 18:01Футбол
В Госдуме России оценили желание США заменить Иран Италией на ЧМ-2026 по футболу - 17:57Футбол
«Тараз» крупно победил в матче Первой лиги с двумя удалениями - 17:48Футбол
Чемпион КПЛ Лев Скворцов вынужден покинуть турецкий клуб - 17:26Футбол
«Ахмат» отметил вклад Максима Самородова в ничью с «Балтикой» - 16:56Футбол
«Туран» одержал победу в матче Первой лиги с пятью голами - 16:53Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана объяснил назначение Ромащенко в «Тобол» - 16:49Футбол
«Манчестер Юнайтед» может подписать Ван де Вена - 16:49Футбол
«Окжетпес» объявил об уходе спортивного директора1















