«При любом положении „Кайрат“ будет чемпионом». Куралбек Ордабаев о проблемах в игре будущего победителя КПЛ-2021

Самым неожиданным результатом 7 тура КПЛ-2021 для многих футбольных специалистов и болельщиков Казахстана стало гостевое поражение действующего чемпиона страны «Кайрата» от «Атырау». Стоит отметить, что проблемы у алматинской команды начали проявляться еще за несколько туров до вышеуказанного матча. В последних пяти встречах подопечные Алексея Шпилевского добились лишь одной победы над не самым сильным «Тураном» и трижды сыграли вничью.
Сенсационное фиаско алматинцев в предыдущем туре стало серьезным поводом для беспокойства фанатов данного клуба, поскольку дружине из южной столицы этим летом предстоит выступить в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с ветераном казахстанского футбола Куралбеком Ордабаевым, чтобы узнать его мнение о том, с чем связано вялое выступление «Кайрата» в нынешнем турнире КПЛ.
— Куралбек Досжанович, как считаете, удачно ли была проведена «Кайратом» селекция в межсезонье?
— Конечно, — вопрос решеный, но что-то как-то игра не идет. А так, селекция нормальная — думаю, что «Кайрат» наберет свое и будет бороться за чемпионство.
— Как оцениваете работу Алексея Шпилевского? Справляется ли?
— Пока все положительно — такого ажиотажа нет, работает. Ждем от него результата как в прошлом году, поэтому все карты у него на руках.
— «Кайрат» в последних пяти турах КПЛ одержал лишь одну победу. На Ваш взгляд, с чем связан застой у команды?
— Все нормально. По всем возможностям, при любом положении, думаю, «Кайрат» будет чемпионом, потому что, как я смотрю, другие команды не так уж блестят. Думаю, что «Кайрат» все равно свое возьмет, а это — временно, нефарт идет. Надеюсь и думаю, что все нормализуется — и кайратовцы за чемпионство будут бороться.
— «Кайрат» в нынешнем сезоне усилил атаку, но не укрепил оборону. Как считаете, оправданно ли это?
— Это вопрос к главному тренеру.
— А на Ваш взгляд?
— На мой взгляд, укомплектовано все нормально в «Кайрате».
— По Вашему мнению, какие изменения необходимо произвести, чтобы алматинцы выступали более уверенно?
— «Кайрат» и так выступает уверенно, никаких операций не надо. Команда наберет свой определенный игровой тонус, и имидж «Кайрата» все равно будет — и все будет благополучно. Команда идет целенаправленно, по программе, которую задали болельщики и руководство клуба.
— То есть, проблем как таковых Вы не наблюдаете?
— Нет, — проблем я не вижу. И не думаю, что они есть. Команда готовится к чемпионату, следующая игра с «Ордабасы» — и думаю, что все нормализуется. Так что — начало чемпионата, и ничего не потеряли. И из этого нет смысла делать ажиотаж.
— Как оцените перспективы «Кайрата» в квалификации Лиги Чемпионов?
— Удачное выступление. Думаю, мы пройдем определенный этап, но самое главное — какая команда попадется в первом туре, и где мы будем играть.
— Каков Ваш прогноз на матч «Кайрата» с «Ордабасы»?
— Только победа «Кайрата».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 07:00Футбол
Прямая трансляция жеребьевки раунда плей-офф еврокубков с участием «Кайрата» и «Тобола» - 04:00Футбол
Во сколько начнутся первые матчи «Кайрата» и «Тобола» в третьем раунде еврокубков - 01:13ФутболСтала известна посещаемость 20-го тура КПЛ
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:36Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека упустил ничью со «Спартаком» на 91-й минуте матча РПЛ1 - 00:35Футбол«Мастерства не хватило». Имнадзе объяснил безголевую ничью «Жениса» с «Елимаем»
- 00:31Футбол
Ромащенко высказался о поражении от «Ордабасы» и матче с «Партизаном» - 00:18Футбол
Карпович назвал ответственного за будущее Сатпаева в «Челси» - 2 августа, 2026
- 23:21ФутболГригорий Бабаян остался доволен победой «Астаны» над «Улытау»
- 23:09Футбол
Андрей Карпович обвинил еврокубки в серии без побед в КПЛ - 22:48Футбол
Новичок «Актобе» из Англии рассказал о тяжелой травме после презентации - 22:47ФутболФиналист ЧМ-2026 официально стал одноклубником Сатпаева в «Челси»
- 22:40Футбол
Экс-футболист «Ливерпуля» впервые высказался о переходе в «Актобе» - 22:38Футбол«Челси» Сатпаева понёс потерю перед началом сезона













