Президент НОК РК поздравил тяжелоатлетов с успешным выступлением на чемпионате мира

На мировом первенстве по тяжелой атлетике сборная Казахстана в общекомандном зачете заняла третье место (2-2-1), уступив лишь представителям Китая (6-4-0) и России (3-3-3).
Медалистами в составе национальной команды стали: Жазира Жаппаркуль («серебро», до 69 кг), Жасусан Кыдырбаев («бронза», до 94 кг), Алмас Утешов («серебро», до 94 кг), Ниджат Рахимов («золото», до 77 кг) и Александр Зайчиков («золото», до 105 кг), сообщает Zakon.kz.
Президент Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан Тимур Кулибаев поздравил сборную команду Казахстана по тяжелой атлетике с успешным выступлением на чемпионате мира 2015 года.
«Уважаемые спортсмены и тренерский штаб!
От всей души поздравляю Вас с успешным выступлением на Чемпионате Мира по тяжелой атлетике в г.Хьюстон (США). На протяжении всего чемпионата казахстанцы болели за Вас, и Вы оправдали их надежды. Выражаю благодарность обладателям золотых медалей чемпионата Александру Зайчикову и Нижату Рахимову, серебряным призерам Алмасу Утешову и Жазире Жаппаркул, бронзовому призеру Жасулану Кыдырбаеву и тренерскому штабу, подготовивших атлетов. Спортсмены нашей сборной показали высокую подготовку, силу воли, настоящий спортивный характер и еще раз доказали, что Казахстан по праву считается лидером мировой тяжелой атлетики.
Вы сумели впервые завоевать полный комплект лицензий на предстоящие Олимпийские Игры 2016 года. Благодаря успешному выступлению на двух последних Чемпионатах Мира на олимпийском помосте Рио-де-Жанейро нашу страну представят 10 спортсменов.
Желаю Вам удачи, здоровья и покорения новых вершин!», — говорится в поздравительной телеграмме.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте

















