Президент Грузии принял решение по Этери Тутберидзе

Президент Грузии Михаил Кавелашвили наградил орденом Чести тренера олимпийской сборной Грузии по фигурному катанию, заслуженного тренера России Этери Тутберидзе за хорошее выступление грузинских фигуристов на зимних Олимпийских играх в Италии, передаёт Sports.kz со ссылкой на ТАСС.
Церемония награждения в прямом эфире транслировалась на странице президента в Facebook.
«Я хочу особо поприветствовать наших выдающихся спортсменов, которые только что на зимней Олимпиаде 2026 года в Милане достигли огромного успеха и обрадовали всю нашу страну и народ. Я хочу также поприветствовать и воспользоваться случаем, поздравить и поблагодарить их тренеров, представителей федерации, всех тех людей, которые помогли нашим спортсменам добиться успеха», — сказал Кавелашвили, выступая на церемонии награждения.
Помимо Тутберидзе орден Чести получил ещё один тренер олимпийской сборной Павел Слюсаренко. Тутберидзе и Слюсаренко на церемонии награждения не присутствовали. Ордена передали президенту грузинской федерации по фигурному катанию Мариам Гиоргобиани, которая позже передаст им указанные награды.
Орден Чести также получили грузинская судья международной категории по фигурному катанию Саломе Чигогидзе, фигуристы Анастасия Губанова, Ника Эгадзе, Анастасия Метелкина и Лука Берулава.
Зимние Олимпийские игры в Милане прошли 6–22 февраля. Впервые в истории грузинского фигурного катания пара Берулавы и Метелкиной выиграла серебряную медаль. В командном зачёте сборная Грузии по фигурному катанию заняла четвёртое место.
На Играх-2026 ученица Тутберидзе россиянка Аделия Петросян, выступавшая в нейтральном статусе, заняла шестое место.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии















