«Прежде всего победа российского тенниса». Тренер оценил роль Казахстана в успехе Рыбакиной

Заслуженный тренер РФ Владимир Камельзон в интервью ТАСС высказал мнение о выходе казахстанки Елены Рыбакиной в финал Уимблдона, передает Sports.kz.
Сенсацией завершился матч Елены Рыбакиной в полуфинале Уимблдона
Рыбакина, посеянная на турнире под 17-м номером, в четверг обыграла румынку Симону Халеп в полуфинале со счетом 6:3, 6:3. В матче за титул Рыбакина сыграет с Онс Жабер из Туниса (третий номер посева), обыгравшей в полуфинале немку Татьяну Марию. До 2018 года Рыбакина на соревнованиях представляла Россию.
«Могу выразить свое сожаление, что она выступает не за Россию, а за Казахстан. Я высказывался в свое время, что нельзя нам терять игроков, сколько можно! Наши женщины не такие звездные и такие великие, как наши ребята, далеко не [Даниил] Медведев и [Андрей] Рублев», — сказал Камельзон.
«Вместе с тем я все время говорил и про нее, и про [Дениса] Шаповалова, [Александра] Зверева, и остальных, что они представляют российскую школу тенниса. Это школа советских времен, которая сохранила свою актуальность, и их тренеры работают на основании тех методик, которые были разработаны с тех времен. Наша школа „Белокаменная“ проводит турниры для детей не для рейтинга, а для того, чтобы дети учились играть в теннис. И я скажу, что дети у нас такие фантастические, а потом они все пропадают, и мы до 14 лет не видим, куда они уходят», — добавил Камельзон.
По его словам, отечественный теннис не должен упускать таких игроков, как Рыбакина. «Что касается финала, женский мировой теннис не имеет таких звезд, как у мужчин. Любая девочка может выиграть турнир, но здесь она поймала кураж и вышла в финал. Я бы ей предложил прыгнуть еще выше, это редчайшая возможность», — подчеркнул он.
«Ее выход в финал прежде всего победа российского тенниса, но казахстанцы тоже молодцы в том, что они создают для ребят хорошие условия для жизни за рубежом. Не каждая страна это может делать, и, значит, Казахстан правильно распределяет финансовые возможности, и к теннисистам там относятся с большим вниманием и стараются их поддерживать», — добавил Камельзон.
В России заговорили о гражданстве Рыбакиной после исторического успеха на Уимблдоне
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
«Слишком большой разрыв». Эксперт из России оценила финал Индиан-Уэллса и шансы Елены Рыбакиной обойти Арину Соболенко
«Рыбакина — худший кошмар Соболенко». Как мир отреагировал на поражение казахстанки в финале Индиан-Уэллса
Есть ли у Елены Рыбакиной реальные шансы обойти Арину Соболенко и стать первой ракеткой мира уже в этом году?
- 22 марта, 2026
- 08:52Теннис
В России озвучили судьбу матча Елена Рыбакина с украинкой на турнире в Майами - 08:10Теннис
ИИ назвал победительницу и точный счет матча Елена Рыбакина — Марта Костюк - 03:12Теннис
Сенсация определила потенциальную соперницу Елены Рыбакиной в Майами - 02:42Теннис
Елена Рыбакина удивила навыками в необычном челлендже. Видео - 02:36ТеннисТоповые теннисистки победили на турнире с участием Елены Рыбакиной
- 01:45Теннис
Мирра Андреева установила историческое достижение на престижном турнире - 01:27Теннис
Разгромом закончился матч Мирры Андреевой в Майами - 00:33Теннис
Ига Швентек получила хорошие новости после вылета с турнира в Майами - 00:18Теннис
Арина Соболенко сделала заявление о неожиданном переносе матча в Майами - 00:00Теннис
Елена Рыбакина обошла Арину Соболенко. Подробности












