SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июля 2022 (00:09)

В России заговорили о гражданстве Рыбакиной после исторического успеха на Уимблдоне

В России заговорили о гражданстве Рыбакиной после исторического успеха на Уимблдоне

На российском сайте Sports.ru отметили сенсационный выход Елены Рыбакиной в финал Уимблдона, а также обратили внимание на ситуацию с ее гражданством, передает Sports.kz.

«В начале 2020-го Елена Рыбакина была готова к мощнейшему прорыву — на первых пяти турнирах сезона она вышла в четыре финала. Но потом грянула пандемия, которая явно сбила ее с пути.

Весной 2021-го было ощущение, что Рыбакина снова нашла себя. Тогда на „Ролан Гаррос“ она в двух сетах остановила Серену Уильямс и впервые в карьере вышла в четвертьфинал „Большого шлема“. Но в более крупные или стабильные результаты это не переросло.

И вот на Уимблдоне Рыбакина заявила о себе по-настоящему, выйдя в финал.

По ходу турнира активнее всего обсуждались три темы, касающиеся Рыбакиной. Во-первых, ее невероятная непоколебимость и сдержанность. Она практически не реагирует ни на ошибки, ни на успехи. А выход в финал Уимблдона отпраздновала улыбкой и сжатым кулаком. Все.

Во-вторых, всех впечатляет ее мощь. Особенно смешно было, когда в эфире Eurosport двукратный финалист „Ролан Гаррос“ Алекс Корретха рассказывал о том, как брал у Елены интервью и чувствовал себя крошечным.

184-сантиметровая Рыбакина — это идеальное воплощение легкой мощи. Сама Елена говорила о физических данных: „Я никогда ни с кем себя не сравниваю. Просто знаю, что у меня есть такой дар. Я высокая и играю очень быстро. Это не требует усилий. Я не работаю над этим в спортзале или типа того. Это мое оружие, и я просто стараюсь по максимуму его использовать“.

У нее простая и плавная техника, которая позволяет вроде бы без какого-либо напряжения разгонять мяч до невероятных скоростей. Это касается как ударов с задней линии, так и подачи, которая регулярно летит в районе 190 км/ч. На подаче Рыбакина, кстати, берет не только скоростью, но и направлением в комбинации с разнообразием (особенно на втором мяче).

В итоге в полуфинале она спокойно задавливала чемпионку-2019 Симону Халеп, которая как никто умеет впитывать мощь и контратаковать. Но у Рыбакиной этой мощи оказалось так много, что даже румынка не справилась.

„Не знаю, как описать сегодняшний уровень игры, но он был очень хорошим. Обычно из-за нервов я не так стабильна, но сегодня я была психологически подготовлена и показала максимум. Получился потрясающий матч“, — описывала свой теннис Елена после матча.

Она действительно сыграла на удивление ровно — плохим был только один гейм, когда она ошибками отдала брейк во втором сете. Но после этого она его сразу же вернула.

Но главная тема для разговоров о Рыбакиной — национальный вопрос.

В этом году на Уимблдон не допустили игроков из России и Беларуси. А Рыбакина выступает за Казахстан — хотя родилась и выросла в Москве. Гражданство она сменила всего четыре года назад. Поэтому многие журналисты и болельщики после ее выхода в финал в соцсетях писали про иронию такого поворота.

Но тут важно отметить две вещи. Как топ-теннисистка Рыбакина сформировалась именно в Казахстане — за счет ресурсов, которые там смогли направить на ее развитие. Это не случай боксера Артура Бетербиева, который всю карьеру дрался за Россию, а теперь срочно взял канадский паспорт, чтобы продолжать выступления.

На вопрос, принадлежность к какой стране она больше ощущает, Елена по ходу Уимблдона ответила: „Я родилась в России, но выступаю за Казахстан. Уже проделала большой путь — выступала на Олимпиаде, в Кубке Федерации.“

„В Казахстане мне очень помогли. Я чувствую огромную поддержку людей, и мне кажется, что мои результаты помогают спорту в Казахстане. Там в меня поверили и сделали все возможное, чтобы я могла играть и прогрессировать. Мне предоставили все условия для тренировок. Конечно, это мне очень помогло“.

Кроме того, у Рыбакиной, скорее всего, уже даже нет российского паспорта — потому что законы Казахстана не предусматривают двойное гражданство. Например, Александр Бублик в апреле после новости об уимблдонском бане рассказывал: „У меня больше нет российского паспорта, потому что двойное гражданство запрещено. У меня нет никаких связей с Федерацией тенниса России“.

Вряд ли у Рыбакиной был какой-то другой путь.

И можно долго спорить о правильности уимблдонского решения, но считать результаты Рыбакиной опосредованным триумфом российского спорта или ударом по британским организаторам совершенно абсурдно», - считает автор СМИ. 

Появилось видео исторического для Казахстана момента на Уимблдоне

Опубликовал: Рахат Балтабаев Sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх