Представлены имена всех медалистов второго дня чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике

Второй соревновательный день чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике запомнился зрителям возвращением на помост после двухлетней дисквалификации Зульфии Чиншанло.
Завершив рывок на 87 килограммах, трехкратная чемпионка мира обеспечила себе задел в 29 килограммов. В «толчке» Чиншанло остановилась на весе в 115 килограммов, не реализовав при этом две попытки, и стала победительницей Чемпионата. На втором месте расположилась Ургешбаева Акмарал (58+76). «Бронза» осталось за Камилёй Остриковой (58+75).
Победительница ЧРК-2018 в категории до 55 килограммов Зульфия Чиншанло.
— Не могу сказать, что осталась довольна своим выступлением. Все-таки сказались два года перерыва, не все попытки удалось реализовать. Но в целом я рада вновь почувствовать соревновательный помост. Впереди два месяца до Чемпионата Мира, во время которых я буду усиленно готовиться. Настрой боевой!
В категории до 59 килограммов достаточно уверенно лидировала Сауле Садуакасова (86+112). Представительница ВКО Ануфриева Лидия стала второй (81+96). На третьем месте расположилась Гульнура Ыбрай (76+95).
Захватывающую борьбу увидели зрители ДС «Жастар» в противостоянии мужчин в категории до 61 килограмма. После «рывка» с преимуществом в один килограмм вперед вырвался карагнадинец Игорь Вовчук. Ближайшие преследователи Азамат Толеген и Нурсултан Омаров остановились на отметке в 99 килограммов. В «толчке» Игорю не покорилась третья попытка, тогда как Азамат «толкнул» ровно столько, чтобы стать победителем Чемпионата (99+128). Таким образом, Вовчук довольствовался «серебром» (100+125), а Омаров стал третьим (99+117).
Сегодня, 30 августа в 11:00 в борьбу вступят мужчины 67 килограммов, а в 15:00 на помост выйдут женщины до 64 и 71 килограммов. Прямая трансляция на телеканале «Qazsport».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











