SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 мая 2011 (00:08)

Предложение, от которого можно отказаться

Предложение, от которого можно отказаться

В российских СМИ появилась информация о том, что в мужской суперлиге российского чемпионата по волейболу следующего года будут выступать команды из постсоветского пространства: уже достигнута договоренность с национальными федерациями Украины и Белоруссии, на очереди — Казахстан.

— Подобные планы мы строили давно, — заявил по этому поводу глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. — Этот проект вполне мог быть реализован еще два года назад, но тогда помешал экономический кризис. Пришлось выдерживать паузу, подождать, пока все клубы решат свои финансовые проблемы. И вот теперь этот момент настал. Российская мужская суперлига полностью готова к расширению. А страны ближнего зарубежья — к тому, чтобы делегировать в нее свои команды. С Украиной и Белоруссией официальная договоренность уже достигнута. С Казахстаном переговоры еще продолжаются, и я наде­юсь на их удачный исход.

— В каком формате будет проходить этот чемпионат?

— На предварительной стадии команды разделятся на две географические конференции — по восемь в каждой. Матчи регулярного чемпионата пройдут в два круга внутри конференций: каждый клуб проведет 14 игр. По две лучшие команды «Запада» и «Востока» сразу попадут в ¼ финала, а занявшие места с 3-го по 6-е разыграют путевки на этот этап в одном дополнительном раунде плей-офф.

— Мы получили такое предложение от россиян, — сказал нам вчера генеральный секретарь Федерации волейбола РК Ермек Сырлыбаев. — Однако вынуждены от него отказаться. Причин — две. Первая — отсутствие хорошего волейбольного зала, который соответствовал бы требованиям российской суперлиги. У нас в стране, за исключением алматинского Дворца спорта им. Балуана Шолака, где мероприятия расписаны на год вперед, проводить волейбольные соревнования негде. Вторая — в открытом чемпионате России мальчиками для битья мы быть не хотим, поэтому для того, чтобы созреть для участия в российском первенстве, нам нужно некоторое время.

— И сколько же?
— Как минимум год. За это время мы не только сформируем команду, куда войдут два-три легионера высокого класса, но и найдем хороших спонсоров: годовой бюджет среднестатистического российского клуба составляет $3–5 млн.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх