Появились подробности интереса к Андрею Скабелке из топ-клуба КХЛ

Российскому порталу «Матч ТВ» стало известно, как в «Авангарде» назначали нового главного тренера в этом сезоне, передает Sports.kz.
Боб Хартли завершил карьеру главного тренера в «Авангарде», и генеральный менеджер Алексей Волков настаивал на двух кандидатурах — Вячеслав Буцаев или Андрей Скабелка.
В итоге Буцаев стал главным тренером «Витязя». Кандидатуру же Скабелки завернул председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов. Это произошло по двум причинам. Во-первых, Скабелка уже возглавлял «Авангард» в сезоне-2017/18, и тогда произошел конфликт, когда тренер плохо управлял командой, и даже на клубном корпоративе случилась драка между хоккеистами.
Во-вторых, Крылов до последнего надеялся, что «Авангард» возглавит топовый тренер-иностранец. Переговоры шли даже с Майком Бэбкоком и Джоэлем Кенневиллем. Но когда все варианты сорвались, то было решено сделать ставку на тренера из своего штаба, поэтому шанс получил Дмитрий Рябыкин, который четыре года работал ассистентом Хартли. Скабелка стал главным тренером «Барыса». Волков же набрал новый тренерский штаб «ястребов»: Константин Курашев, Олег Микульчик, Сергей Звягин, Антон Курьянов.
Но когда «Авангард» завалил старт чемпионата, то Волков получил указание готовить план «В». При этом в клубе ему дали карт-бланш. Михаил Кравец был приглашен в штаб «Авангарда» по инициативе Крылова и советника клуба Рашида Хабибуллина. В связи с этим был уволен Курашев, который в прошлом году он возглавлял фарм-клуб «Омские Крылья».
Потом уже Волков решил уволить Рыбыкина, и он предложил сделать Кравеца исполняющим обязанности главного тренера, а также нанял в ассистенты главного тренера Вячеслава Уваева. Все его решения были согласованы руководством клуба. Накануне Волков подал в отставку с поста генерального менеджера «Авангарда», разорвав контракт в одностороннем порядке и заявив, что в клубе отказывались принимать всякую его инициативу.
Наставник «Барыса» совершил скачок с последнего места рейтинга тренеров КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно пройти эту неудачную серию». Семен Симонов о своей шайбе, победе над «Ладой» и проблемах «Барыса»
«Мы сегодня заслужили победу, мы были лучше». Тайс Томпсон о поражении лидеру КХЛ и брате на Олимпиаде1
«Нужно наслаждаться». Райли Уолш рассказал о слагаемых победы «Барыса» и за кого болеет на Олимпиаде
«Есть куда расти». Никита Михайлис оценил нынешний «Барыс» и победу в Астане
- 19 февраля, 2026
- 22:26ХоккейСтали известны все пары плей-офф чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейВторой раз за день сменился лидер в чемпионате Казахстана
- 21:14ХоккейБуллиты решили судьбу лидерства «Торпедо» в чемпионате Казахстана
- 14:34ХоккейВидеообзор матча МХЛ «Молот» — «Снежные Барсы» 1:3
- 12:37Хоккей
Игра Никиты Михайлиса в текущем сезоне КХЛ впечатлила эксперта - 11:38Хоккей
«Хорошо получаются игры с топовыми командами». Лидер «Барыса» оценил ситуацию в КХЛ - 01:24ХоккейВидеообзор матча «Торпедо» с четырьмя шайбами в чемпионате Казахстана
- 01:21ХоккейВидеообзор огненного матча с восемью шайбами в чемпионате Казахстана
- 00:20ХоккейХоккеист сборной Казахстана голом и ассистом помог победить в европейской лиге
- 00:10ХоккейАгент призвал убрать лимит на легионеров в КХЛ из-за «Барыса»1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига




