26 октября 2022 (20:42)

По три пенальти за тайм. Почему «Актобе» на верном пути к «золоту»

До завершения турнира в Премьер-Лиге футбольного чемпионата Казахстана 2022 года остается всего пара туров. Сейчас в определении победителя соревнования может иметь решающее значение любая мелочь — что уж говорить о такой весьма действенном факторе игры в футбол, как 11-метровые штрафные удары. На самом деле, один или два состоявшихся или, наоборот, не назначенных пенальти вполне могут решить на финише судьбу «золота». Как не раз уже делали раньше.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как влияли удары с «точки» на определение чемпиона Казахстана в былые годы.

Как мы уже рассказывали ранее, на данный момент лидерами турнира КПЛ по назначенным в их пользу пенальти являются «Актобе» и «Тобол», совсем чуточку этой паре уступает «Астана». И как раз три эти участника соревнования сейчас входят в состав его первой тройки — правда, костанайцы на сохранение за собой чемпионского титула уже не претендуют.

Как же обстояли дела с 11-метровыми штрафными ударами у команд этих клубов в прежние времена, когда они признавались сильнейшими в стране?..

Первое чемпионство актюбинцев в 2005 году было оформлено на фоне очень частого назначения в ворота их соперников пенальти. 13 раз пробивали в том чемпионате с «точки» игроки «Актобе» — и 10 раз это делал Кайрат Аширбеков. Причем порой не единожды за матч... Так, 1 октября в игре с «Иртышом» этот игрок реализовал первый 11-метровый на 50 минуте игры, второй — на 58-й. Итог — победа актюбинцев: 3:1. Матч 22-го числа того же месяца с «Женисом» в Актобе выдался еще занятнее. На перерыв соперники ушли при счете 1:0 в пользу гостей — гол себе в актив записал игравший тогда еще за столичный клуб Константин Головской. Но впереди оставались еще целый тайм и огромное пространство для маневра тем, кому нужно было обеспечить победу хозяев поля. На 57 минуте в ворота гостей назначается первый пенальти — их голкипер Евгений Плотников с ударом Аширбекова справляется. Хозяева стараются атаковать, но сделать ничего не могут — а минуты утекают безвозвратно... Вот и 82-я подошла — тянуть дальше некуда. 11-метровый. Штатный пенальтист «Актобе» на этот раз его реализует. Но — и после этого ведь счет все еще лишь ничейный. А нужно нечто иное... И оно себя ждать не заставило. 89 минута: опять пенальти в сторону ворот гостей. Снова Аширбеков у мяча. И — гол.

В итоговой турнирной таблице актюбинцы обошли тогда «Тобол» всего лишь на 1 очко...

Интересно, что и дальше годы чемпионства «красно-белых» удивительным образом почти всегда совпадали с их лидерством по пробитым в КПЛ 11-метровым. Оно было единоличным и в 2007-м, и в 2008-м. В 2009-м, правда, столько же пенальти исполнили еще три команды. В 2013-м, надо отметить, «Актобе» «точечным» лидером не являлся.

Сравним с тем, что было у конкурентов.

«Тобол» становился чемпионом Казахстана в 2010 и 2021 годах. В первом случае костанайцы в таком компоненте, как частота исполнения 11-метровых штрафных ударов, не выделялись. Во втором, правда, все оказалось по-другому — разделили лидерство в этом плане с «Каспием».

«Астана», что интересно, за шесть своих «золотых» сезонов подряд (с 2014-го по 2019 годы) чаще всех исполняла 11-метровые только лишь в 2017-м.

Так что цифры говорят сейчас за то, что чемпионом страны нынешнего сезона должен стать именно «Актобе».

Традиции — дело серьезное. А факты — вещь упрямая.

КПЛ-2022: в 11-метровом измерении. Когда пенальти — двигатель успеха