КПЛ-2022: в 11-метровом измерении. Когда пенальти — двигатель успеха

Как думается, заметили казахстанские болельщики, в нынешнем чемпионате страны в Премьер-Лиге весьма важное значение в определении результата того или иного поединка принимают 11-метровые штрафные удары. С введением системы видеопомощи футбольным арбитрам VAR порой даже не замеченный главным судьей матча фол превращается в пенальти. Правда, все равно порой такие решения кажутся достаточно сомнительными... Но это уже тема отдельного разговора.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, кто в КПЛ в сезоне 2022 года больше зависим от назначаемых в его пользу ударов с «точки», а кто по отношению к таковым максимально индифферентен.
В последнем на сегодня туре лишь за счет двух реализованных пенальти лидеру турнира «Актобе» удалось взять верх на своем поле над одним из аутсайдеров — «Тураном». Необходимо отметить, что «люди в черном» в целом достаточно благоволят к актюбинцам в продолжающемся соревновании в этом плане — игрокам данной команды предоставлялась возможность испытать удачи с 11-метровой отметки до данного момента 10 раз. При этом успешно для «красно-белых» завершились 7 таких попыток.
Интересно, что точно такие же показатели имеет и действующий (новый-то пока не определен...) чемпион Казахстана «Тобол» — его футболисты 10 раз пробивали пенальти и 7 из них реализовали.
Несколько отстает от прямых конкурентов в борьбе за распределение мест на пьедестале почета Премьер-Лиги «Астана». Правда, справедливости ради, — ненамного. Представители столичного клуба исполняли 11-метровые удары в чемпионате страны-2022 9 раз — однако в голы из них превратили в итоге лишь 5. Интересно, что трижды неудачно пробивал с «точки» известный снайпер Марин Томасов.
По 6 раз пенальти назначались в пользу «Каспия» и «Шахтера», по 5 раз их пробивали «Кайрат», «Атырау», «Мактаарал» и «Ордабасы». 4 попытки было у «Тараза», по 3 — у «Кызыл-Жара» с «Тураном», по 2 — у «Аксу» и «Акжайыка».
Как обычно считается? 11-метровых больше зарабатывают те, кто чаще атакуют. Правильно? Но такая аксиома, по идее, должна ведь работать и в обратную сторону — наказывают ударами с «точки» больше тех тех, кто послабее и должны проводить больше времени в обороне. Так ведь? Но — так, вроде бы, да не совсем...
На самом деле, ни одного пенальти до сих пор не назначалось в ворота «Акжайыка», идущего в турнирной таблице КПЛ-2022 на последнем месте! Нонсенс? Как знать... Зато «Турану», в табели о рангах соревнования располагающемуся строчкой выше, 11-метровых пробивали аж 11 — больше всех. Забили, правда, лишь 7... На втором месте по этому показателю неожиданно «Тобол», получивший в свои ворота 8 ударов с «точки». По 7 раз наказывались пенальти «Кызыл-Жар», «Мактаарал» и «Кайрат», 6 — «Атырау», по 5 — «Аксу» и «Ордабасы», по 4 — «Актобе», «Астана», «Тараз» и «Шахтер», 3 — «Каспий».
Но это командный зачет, а что же в индивидуальном?
Наибольшее количество забитых мячей ударами с 11-метровых штрафных имеет сейчас на своем счету защитник «Актобе» Алибек Касым, поразивший цель 6 раз из 7-ми (один раз за соперников сыграла перекладина). 4 попытки забить с «точки» из 4-х реализовал Тимур Досмагамбетов (3 раза в составе «Шахтера», 1 — в футболке «Астаны»). Также 4 гола с пенальти забил Эльхан Астанов из «Ордабасы», но для этого ему понадобилось исполнить 5 ударов.
Чаще других запарывал удары с 11-метровой отметки в Премьер-Лиге в этом сезоне, как уже отмечалось, Марин Томасов — 3 из 6-ти. Во всех неудачных попытках хорвата виноваты голкиперы противостоявших «Астане» команд. 2 раза из 4-х сплоховал Максат Тайкенов из «Каспия» — однажды не попал в створ ворот, в другой проверил на прочность перекладину.
Что касается наиболее успешно противостоявших пенальтистам голкиперов участников турнира КПЛ-2022, то здесь 3 раза справлялся с их ударами 22-летний Данил Устименко из «Кайрата». По 2 удара с «точки» отразили Тимур Акмурзин («Тобол»), Эржан Токотаев («Туран») и Бекхан Шайзада («Ордабасы»).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?4
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?2
- 2 июля, 2026
- 11:12Футбол
«На уровне игры „Зенита“ и „Сочи“». Владимир Быстров назвал ЧМ-2026 незрелищным - 10:49Футбол
ИИ назвал победителя матча КПЛ «Кайрат» — «Окжетпес» - 10:20ФутболКФФ объявила судей на матчи 16-го тура Премьер-Лиги
- 09:51Футбол
Вратарь сборной Японии Судзуки может продолжить карьеру в АПЛ - 09:06Футбол
«Сильнейшая команда мира». Владимир Познер назвал фаворита ЧМ-2026 - 08:29Футбол
«Напоминают нас, казахов». Сатыбалдинова восхитилась победой Мексики на ЧМ-2026 - 08:12Футбол
Видеообзор матча США — Босния и Герцеговина в 1/16 финала ЧМ-2026 - 08:00Футбол
«Кайрат» — «Окжетпес»: прямая трансляция матча КПЛ3 - 07:10Футбол
Определились пять пар 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 07:09Футбол
Видео голов матча США — Босния и Герцеговина в плей-офф ЧМ-2026 - 07:06Футбол
США уверенно обыграли Боснию и Герцеговину и вышли в 1/8 финала ЧМ-2026 - 06:52Футбол
«Буду скучать по вам». Дастан Сатпаев оставил послание болельщикам - 06:51Футбол
США забили со штрафного Боснии и Герцеговине в плей-офф ЧМ-2026. Видео - 06:10Футбол
Журналист BBC сообщил о планах Хаби Алонсо на Дастана Сатпаева - 05:10Футбол
КФФ создала группу «Мстители» для поиска 200 миллиардов на строительство полей1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















