SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 марта 2020 (09:52)

«Потому что меня смущает...». Двукратный олимпийский чемпион объяснил, почему «Барыс» — не фаворит серии с «Сибирью»

«Потому что меня смущает...». Двукратный олимпийский чемпион объяснил, почему «Барыс» — не фаворит серии с «Сибирью»

В следующий вторник флагман казахстанского клубного хоккея «Барыс» из Нур-Султана должна взять старт старт во втором раунде плей-офф Кубка Гагарина-2020. Соперником подопечных Андрея Скабелки после преодоления ими сопротивления магнитогорского «Металлурга» станет в серии до четырех побед новосибирская «Сибирь», которая не испытала серьезных проблем в противостоянии с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. 

Поподробнее разобраться в раскладах предстоящей полуфинальной серии Восточной конференции между «барсами» и «снеговиками» корреспондент интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным в прошлом советским и российским хоккеистом — двукратным олимпийским чемпионом, чемпионом Мира Александром Кожевниковым.

— Александр Викторович, одну из пар полуфинала Востока КХЛ составили «Барыс» и «Сибирь». Неожиданно ли для Вас видеть такое противостояние во втором раунде Кубка Гагарина?

— Да, — все думали, что «Автомобилист» по подбору игроков сильнее, чем «Сибирь», но никто не ожидал такой яркой игры от финских легионеров новосибирского клуба и вратаря. Удивительно, что оказался не готов к плей-офф сам «Автомобилист», к тому же сыгравший так безвольно и вообще никак. Что касается «Барыса», то было понятно, что он выиграет серию у «Магнитки», — и в этом я не сомневался.

— Какого хоккея Вы ждете в серии «Барыса» и «Сибири?
— Будет вратарская дуэль, и здесь есть преимущество у «Сибири». Паскуале неплохо отыграл с «Металлургом», но магнитогорцы, по большому счету, не создавали ничего выдающегося, потому что команда была разобрана. Сейчас трудно говорить про голкипера «Барыса», а финн у «Сибири» показал достойную игру, и, в принципе, во многом благодаря его игре, новосибирцы и одолели «Автомобилист».

— Какие сильные стороны Вы бы могли выделить у обеих команд?
— В предстоящей серии команды, в принципе, одинаковые, но преимущество «Барыса» — это, конечно, игра в большинстве. Казахстанская команда здорово использует этот компонент и реализует его весь сезон, а у «Сибири» сильной стороной является командная игра, хотя в большинстве она тоже в последнее время выглядит неплохо.

— Какая из команд, на Ваш взгляд, имеет более ровный состав хоккеистов?
— Более ровный состав у «Барыса», хотя, в основном, играет одно звено, поэтому будем смотреть по первым играм, потому что отдать предпочтение кому-либо трудно. Команды примерно равные, но у обеих есть слабые и сильные стороны, поэтому, я думаю, все в большей степени будет зависеть от вратарей, хотя в плей-офф от голкиперов и так очень многое зависит.

— В первом раунде новосибирцы обыграли «Автомобилист» во многом за счет четких действий в обороне и разящих контратак. Пройдет ли это у сибиряков в серии с «Барысом», или с казахстанской командой «Сибири» нужно будет придумывать что-то другое?

— «Сибирь» будет играть в свою игру и менять ничего не станет. Выделяются у новосибирцев, в основном, легионеры, хотя и свои ребята у них тоже смотрятся неплохо. Другое дело, что делать результат и сражаться — это разные вещи. Легионеры делали результат, а за ними уже подтягивались и другие. У «Барыса» примерно то же самое — здорово играет первое звено.

— В сравнении с Андреем Скабелкой у Николая Заварухина практически нет опыта выступлений в плей-офф КХЛ на посту главного тренера. Это может как-то сказаться на предстоящем противостоянии?
— Опыт всегда нужен, но, все равно, в большей степени все зависит от настроя команды и ее умения перестраиваться, а здесь опыт ни при чем. Тренеры не новички, а Заварухин был вторым тренером, все это приходил, поэтому трудно говорить, что наставник «Сибири» без опыта. Все-таки, он не пришел с нуля в этот сезон.

— В текущем плей-офф «Сибирь» и «Барыс» имеют одинаковые показатели побед в гостях и поражений в родных стенах. Сыграет ли какую-то роль в этой серии родной лед?
— Я думаю, что в плей-офф это не должно играть большой роли. Все-таки, часто команде лучше и спокойнее играть на выезде, потому что меньше ответственности, и трибуны не гонят вперед. Здесь дело тренерской работы по психологии и настрою команды, чтобы где-то поддать ребятам газку, где-то, наоборот, сбросить со скорости, — это важно.

— Сколько матчей потребуется соперникам для выявления финалиста Востока, и каким будет Ваш прогноз на эту серию?
— Команды равные, поэтому считаю, что матчей шесть-семь будет. Посмотрим по первым играм, чтобы определить, кто и насколько готов, потому что есть и неудобные соперники. На данном этапе я бы отдал предпочтение «Сибири», потому что меня смущает вратарская позиция «Барыса».

Старые счеты. Оценка шансов «Барыса» во втором раунде плей-офф с незвездной «Сибирью»  

  • (3) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх