SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 марта 2020 (17:56)

Старые счеты. Оценка шансов «Барыса» во втором раунде плей-офф с незвездной «Сибирью»

Старые счеты. Оценка шансов «Барыса» во втором раунде плей-офф с незвездной «Сибирью»

Следующим соперником казахстанского «Барыса» в розыгрыше Кубка Гагарина-2020 станет «Сибирь» из Новосибирска. В принципе, еще до начала шестого матча «Салавата Юлаева» с «Авангардом» было понятно, что все, в целом, к тому и идет, однако теперь уже сибиряки выступят оппонентом нашего хоккейного хищника официально. И в этой паре, верится, борьба реально будет идти не на жизнь, а на смерть, — выход в финал конференции был бы желанной наградой для обоих. 

Наш доблестный «Барыс», собственно, никогда раньше далее второго раунда плей-офф Кубка Гагарина и не забирался. Новосибирцы же, в принципе, однажды там гостили, но не слишком долго, — в 2015 году «Ак Барс» отправил их в отпуск после пятого поединка серии. Любопытно, что в том сезоне «снеговиков» тренировал... все верно — Андрей Скабелка собственной персоной. И вот белорусский специалист будет пытаться пройти тот же путь (а лучше — более продолжительный...) уже с другой командой. Сами знаете, с какой.

А что же «Сибирь»? Если кто-нибудь считает, что дружина из Новосибирска — это не слишком серьезно, то, наверное, он не слишком внимательно следил за недавними перипетиями пятиматчевого противостояния сибиряков с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Несмотря на визуальное превосходство уральцев, новосибирцы упорно гнули свою линию, — и в итоге уступили оппонентам лишь в одном поединке. Легко с «Сибирью» не будет точно.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, во что, в целом, может вылиться очередное казахстанско-российского хоккейное противостояние в серии матчей на вылет Кубка Гагарина на основе статистических показателей.

В рамках регулярного чемпионата КХЛ-2019/2020 «Барыс» и «Сибирь» встречались между собой лишь дважды. 11 октября их рандеву встречал Новосибирск, и вряд ли исход данного поединка удовлетворил местных болельщиков — 2:0 в пользу гостей после точных бросков Корбана Найта и Аркадия Шестакова. Не так давно состоялась встреча этих соперников в Нур-Султане, и в нашей столице успех уже праздновали визитеры из России — 2:1 в овертайме. У хозяев заброшенной шайбой отметился Линус Виделль, в составе «снеговиков» цель поразили Егор Миловзоров и Юрки Йокипакка.

Можно отметить, что «Барыс» с «Сибирью» в принципе ранее на стадии плей-офф никогда и не сталкивались. В регулярных же чемпионатах КХЛ соперники скрещивали клюшки до сих пор 37 раз, при этом команда из Казахстана уходила со льда победительницей в 18 случаях (2 выигрыша были добыты в овертаймах), российская же ледовая дружина брала верх в 19 играх (в 3 из них в дополнительном периоде, в 1 встрече — по итогам послематчевой серии буллитов). Таким образом, статистические показатели оппонентов в личных встречах между собой на уровне КХЛ практически равны. А в Кубке Гагарина, который вполне справедливо считается отдельным турнирам, этим соперникам еще только предстоит познакомиться друг с другом.

Не стоит, пожалуй, при этом упускать из виду фактор Андрея Скабелки. Не приходится сомневаться, что для данного специалиста матчи с бывшей его командой в любом случае будут достаточно принципиальными, и если наставник сумеет доходчиво довести данное обстоятельство до сведения собственных подопечных, то, думается, мотивации разобрать «снеговиков» на составляющие у них окажется еще больше.

Впрочем, на «ура» такую команду, как «Сибирь», взять удастся вряд ли. Здесь необходимо будет применить и грамотную тактику, и добиться полной самоотдачи игроков на площадке. Если сделать это получится, то, в общем-то, нынешнему «Барысу» окажутся по плечу не одни только новосибирцы. Если же — нет...

Но не будем о грустном. Алга, «Барыс»! Алга, Казахстан! 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх