Поставим японский блок?

В азиатском женском волейболе сейчас сложилась такая удивительная пора, что не знаешь, о чем раньше писать: то ли готовить в газету анонс к чемпионату субконтинента, который стартует на днях в столице Вьетнама Ханое, то ли высылать в номер послесловие к отборочному турниру чемпионата мира, завершившемуся в Китайском Тайпее. Начнем, пожалуй, с конкретики, которая в праздничный для Казахстана День Конституции порадовала всю нашу страну.
Наши девчата в решающем матче бились не только за каждый сет, но и каждое очко, памятуя, что чуть позже на площадку выйдут хозяйки турнира и спортсменки Южной Кореи. От их матча все и зависело: побеждали кореянки — они первые, мы — вторые, и вопросов относительно 2 лицензий нет. Берут верх волейболистки Тайваня, и у 3 команд будет по 2 победы: в этом случае для определения золотых и серебряных призеров предстояло считать выигранные партии, а, может, и разницу очков.
Признаться, в те долгие часы ожидания всякие мысли приходили в голову. Вполне могло случиться, что 3-м лишним окажется именно сборная Казахстана. Но более сильная сборная Южной Кореи повела себя по-спортивному, обыграла островных китаянок со счетом 3:1 и со спокойной совестью увезла домой «золото» плюс путевку в Японию. Подопечные Щербаковой финишировали на «проходном» 2-м месте, с чем мы их и поздравляем.
В очередной раз сборную Казахстана Нелли Алексеевна возглавила в конце прошлого года. Поначалу казалось, что команда ей досталась в совершенно разобранном виде, с уходящими из большого спорта лидерами и без серьезной скамейки запасных. Но, справедливости ради, отметим: и при прежних наставниках — Вячеславе Шапране и Викторе Журавлеве — женская сборная Казахстана пробивалась в финальную часть чемпионата мира (2006 год), играла в суперсерии Гран-при (2008-й) и на Олимпиаде в Пекине (2008-й). Да и, судя по составу, прежний костяк команды у нас все же сохранился. И тогда выходит, что ничего сверхъестественного девчата Щербаковой пока не сотворили: они просто подтвердили свое высокое место в мировом женском волейболе.
Впрочем, два отличия от прошлых подобных успехов все же есть. Во-первых, это не Нелли Щербакова — преемница прежних коучей, а они — её прямые наследники. Именно Нелли Алексеевна ещё в советские времена создала прекрасную школу казахстанского женского волейбола, великую команду АДК, не раз выигрывавшую Кубок европейских чемпионов, воспитала олимпийских чемпионок Елену Чебукину и Ольгу Кривошееву, а потом возглавляла сборную страны.
Во-вторых, при всех несомненных достоинствах её предшественников, удержавших в сложные годы женский волейбол Казахстана на сравнительно высоком уровне, потолком для сборной всегда был выход в финальную. С Нелли Щербаковой ситуация иная: она в душе — радикал-максималист, не раз срывавшая джек-поты на самых ответственных турнирах. Её команда на чемпионат мира следующего года поедет не номер отбывать, а бороться за высокое место. Об этом Нелли Алексеевна нам, естественно, ещё не говорила, мы это знаем сами.
Свою ориентировку на будущий состав сборной главный тренер уже обозначила: сейчас у нее в команде 12 лучших игроков страны, а в блокноте — примерно столько же фамилий талантливых резервисток. В Китайском Тайпее решающий шаг к ЧМ-2010 сделали Наталья Жукова, Ольга Карпова, Юлия Куцко, Ольга Наседкина, Коринна Ишимцева, Ксения Илющенко, Марина Стороженко, Ольга Грушко, Ирина Матвеева, Сана Джаралгасова, Ирина Зайцева и Олеся Арсланова. Они же поехали во Вьетнам на чемпионат Азии. В Ханое сборной Казахстана на предварительном этапе предстоит сыграть с командами Китая и Гонконга.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
- 18 февраля, 2026
- 09:48Волейбол
Сабина Алтынбекова объявила решение по своей карьере после ухода из клуба1 - 17 февраля, 2026
- 19:06Волейбол
Сабину Алтынбекову подозревают в воссоединении с бывшим 1 - 11:11Волейбол
Сабина Алтынбекова осталась без клуба. Подробности - 15 февраля, 2026
- 23:46ВолейболСабина Алтынбекова встретилась с Геннадием Головкиным и сделала заявление
- 28 января, 2026
- 01:00Волейбол
«Стирала вещи руками». Сабина Алтынбекова рассказала о «тяжелой» жизни - 18 января, 2026
- 18:40ВолейболПобедитель Лиги Чемпионов из Казахстана продлил контракт с главным тренером
- 24 декабря, 2025
- 08:38Волейбол
В России обратили внимание на развод Сабины Алтынбековой - 12 декабря, 2025
- 15:29ВолейболСабина Алтынбекова снова оказалась в центре внимания
- 10 декабря, 2025
- 15:20ВолейболКазахстан стартовал на клубном чемпионате мира
- 5 ноября, 2025
- 09:24ВолейболСабина Алтынбекова оставила послание в свой день рождения







