SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2020 (11:40)

«После неудачи сборной Казахстана, у „Барыса“ задача-минимум должна стоять — выход в финал конференции»

«После неудачи сборной Казахстана, у „Барыса“ задача-минимум должна стоять — выход в финал конференции»

Заслуженный тренер России Фёдор Канарейкин в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz разобрал шансы «Барыса» в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина, где казахстанскому клубу будет противостоять его бывшая команда — двукратный обладатель престижного трофея магнитогорский «Металлург». 

— Понятное дело, что с Магнитогорском у меня многое связано, поэтому симпатии будут на стороне «Магнитки», но пара, вообще, очень интересная. «Барыс» показывает в этом году содержательный хоккей и по праву занял свое место на Востоке. Думаю, для зрителей это интересные игры. Плюс расстояние для перелетов у команд будет небольшим, что тоже многое значит, и самое главное — непредсказуемость серии, — заявил Фёдор Канарейкин.

— Кого бы Вы назвали фаворитом в этом противостоянии?

— Все-таки, я бы отдам небольшое предпочтение «Барысу» — 55% на 45%, скажем так. Это все по результатам сезона, и в плей-офф будут совершенно другие игры. Здесь очень важно удачно начать серию. Магнитогорск — опытный боец, и «металлурги» должны собраться. Сезон для «Металлурга» складывается неоднозначно, я бы даже сказал — очень «качельный» сезон. Были удачные серии, когда казалось, что команда выкарабкалась, потом опять отрицательные результаты. Поэтому чтобы оставить сезон в плюсе, Магнитогорску надо лезть из кожи вон, — иначе он будет провальным.

— С чем связываете неоднозначное выступление «Металлург» в регулярном чемпионате КХЛ?
— Начнем с того, что работа чешского тренера Йозефа Яндача в прошлом году была отрицательной. И в этом году Магнитогорск начал сезон не лучшим образом. Мне лично кажется, что чисто в подготовительном периоде были проблемы. Второй момент — это то, что Магнитогорск опаздывает со сменой поколений. Надо было уже давно вводить свежую кровь. Она сейчас появляется. Магнитогорск славен своими воспитанниками, которые играют в команде. В последнее время мы видели, что молодежь была не востребована. Защитник Григорий Дронов два сезона получал место в основе, остальные — с натяжкой. В этом году стали подпускать к основному составу Павла Дорофеева. Но реагировать на смену поколений надо было раньше. По сезону — ждали, что с приходом Ильи Воробьева все нормализуется, и после невыразительного начала работы вроде как команда выправилась, но следом мы видели, что Магнитогорск уходил в отрицательные серии, и, главное, — многоматчевые. Сезон у Магнитогорска не удался, однозначно.

— Для Вас стало неожиданностью, что «Барыс» обошел «Авангард» на Востоке по итогам регулярного чемпионата?

— Данная дуэль была предсказуемой. Она и в прошлом году велась до последних туров. В том сезоне «Авангард» смог выйти на верхнюю строчку, сейчас «Барыс» доказал свою состоятельность. Под этим результатом есть основания: хорошие легионеры, имеется молодежь, которая заявляет о себе. Сейчас «Барысу» необходимо положительно сыграть в плей-офф. В «регулярке» это получилось. Жаль, что не получилось у сборной Казахстана пробиться на Олимпиаду, поэтому все здесь должно сконцентрироваться на хороших результатах в играх на вылет. Никого же не устроит выигрыш на Востоке и вылет в первом круге плей-офф. Полагаю, у «Барыса» задача-минимум должна стоять — выход в финал конференции. По всему, что имеет «Барыс», такая задача должна четко вырисовываться.

— Вы руководили «Магниткой», когда в сезоне-2011/2012 пути «Барыса» и «Металлурга» впервые сошлись на стадии плей-офф Кубка Гагарина. Чем запомнились те игры с казахстанским клубом?
— Во-первых, игры были очень упорными. Мы проигрывали в серии 1:3 после четырех матчей. Все три последующие встречи мы выигрывали в овертайме, а решающие шайбы забивал Данила Марков, который играл у нас тогда. Очень трудная была серия. Я был рад, что мы в решающие моменты смогли собраться и выиграть серию.

— На Ваш взгляд, в этом сезоне «Барыс» выглядит лучше, чем в прошлом?
— Думаю, «Барыс» лучше, поувереннее. Даррен Диц — однозначно, очень сильный защитник для лиги. Он ведет за собой команду. Я уже отмечал, что молодежь у казахстанской команды мужает, и со старой гвардией все в порядке. То есть, сейчас вся химия в «Барысе» создалась для того, чтобы работать на результат. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх