SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 октября 2019 (00:01)

«Пошла какая-то анархия». Владимир Гулямхайдаров разобрал историческое поражение «Астаны» от «АЗ Алкмаар»

«Пошла какая-то анархия». Владимир Гулямхайдаров разобрал историческое поражение «Астаны» от «АЗ Алкмаар»

В четверг казахстанская «Астана» в рамках группового этапа Лиги Европы УЕФА на выезде неожиданно разгромно уступила голландскому «АЗ Алкмаар» — 0:6. Это поражение стало самым крупным для чемпиона РК за всю историю его выступлений в еврокубковых соревнованиях. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал найти объективные объяснения ощутимой осечки сильнейшей команды Казахстана во втором по значимости континентальном клубном турнире Старого Света вместе с известным футбольным специалистом Владимиром Гулямхайдаровым.

— Владимир Алексеевич, с чем, на Ваш взгляд, связано такое крупное поражение «Астаны» от «АЗ Алкмаар»?
— Можно разделить игру на две половины — первый тайм и второй. Думаю, что в первой половине встречи была видна четкая установка тренера, потому что в открытый футбол соревноваться нам было тяжело, поэтому, я думаю, тактика была выбрана правильная — игра от обороны и отход назад. Если в первой сорокапятиминутке матча игровая дисциплина и соблюдение плана на игру были выполнены, то во втором тайме, видимо, из-за того, что пытались отыграться, шли вперед и не успевали назад. Естественно, появились дыры, чем «АЗ Алкмаар» и воспользовался. Во второй половине поединка наглядно было видно, что мы все распустили — никто никого не держит и не страхует, то есть, говоря футбольным языком, «Астана» дала сопернику развозиться.

— А травма Ненада Эрича, все-таки, как-то повлияла на такой крупный счет?
— Я думаю, повлияла. Мне показалось, что нервы у многих футболистов не выдержали, — у того же Маевского и других, которые стали спорить и ругаться. Да, голландцы жестко шли в борьбу, но это футбол, а эти разговоры где-то поспособствовали тому, что футболист просто выбыл из игры. Конечно, нужно отдать должное и сопернику, который здорово исполнял забегания по флангам, когда игроки просачивались к лицевой линии и делали передачи.

— Заметны ли были на поле долго не появлявшиеся в составе «Астаны» Серикжан Мужиков и Дидар Жалмукан?

— Сложно сказать. В первой половине, когда вся команда выполняла установку, из общей обоймы ребята не выпадали, а потом уже все поплыли, поэтому и они ничего сделать тоже не могли.

— «Астана» потерпела в Голландии самое крупное еврокубковое поражение в своей истории. Почему это произошло именно сейчас, как Вы считаете?
— Откровенно говоря, во-первых, было видно, что «АЗ Алкмаар» классом выше, и исполнительское мастерство у команды высокое. Мне также показалось, что в первой половине встречи голландцы рассчитывали на то, что возьмут «Астану» легко. То есть, с их стороны не было тех скоростей, который они включили во втором тайме, и это сыграло свою роль, потому что мы уже за соперником не успевали. Нельзя сказать, что «АЗ Алкмаар» реализовал все свои моменты, которые у него были, так как многие эпизоды голландцы не использовали.

— На выезде против «Манчестер Юнайтед» казахстанская команда уступила с минимальным счетом, а вчера была разгромлена более скромным по составу и возможностям соперником. В чем разница между этими двумя матчами, по Вашему мнению?
— Игра на игру бывает непохожей. Конечно, «МЮ» есть «МЮ», но если в Англии мы строго выполняли установку на игру, то и счет оказался минимальным, а вчера во второй половине команда все бросила, отсюда и такой результат. Все голы были забиты при попустительстве наших игроков.

— Теперь уже окончательно можно позабыть о шансах «Астаны» на выход из группы?
— Откровенно говоря, я и до этого шансов не видел. Единственное, — мы могли побороться за третье место, но видите, как получается: проиграли домашнюю встречу, и, возможно, это тоже сказалось на психологическом состоянии. С другой стороны, в первой половине прошедшего матча, пока выполняли план, все, вроде бы, было нормально. Да, мы ни разу не подошли к чужим воротам, но и не пропускали, — а потом пошла какая-то анархия.

— Наберет ли чемпион Казахстана в этом групповом турнире Лиги Европы хоть какие-от очки?
— Будет сложно. Нам, в принципе, легче обороняться, чем атаковать. Обороняется «Астана» не за счет мастерства, а за счет количества. Дома нужно будет делать результат и идти вперед, — а пойдешь вперед, есть риск не успеть вернуться назад.

— Ударит ли крупное поражение по психологии игроков «Астаны», и может ли это как-то отразиться на матчах Казахстанской Премьер-Лиги?

— Я скажу как футболист, что все может быть. Когда крупно проигрываешь, то чувствуешь, что не настолько ты и мастер. Где-то как-то тренер находил слова, старались скорее забыть, потому что это уже было историей, делали выводы. Конечно, все зависит от психотипа футболистов и тренера. Мы знаем матчи, когда «Барселона» крупно проигрывала «ПСЖ» — а потом отыгрывалась. То есть, примеры такие есть. В любом случае, в оставшихся играх Лиги Европы будет сложно, потому что соперник намного выше нас классом. Пожелаем «Астане» успеха и будем надеяться. В принципе, нам каждое очко в общую копилку необходимо для рейтинга.

«АЗ Алкмаар» — «Астана» — 6:0. Стыдно... Обидно... Неблаговидно  

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх