SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 октября 2019 (10:19)

«АЗ Алкмаар» — «Астана» — 6:0. Стыдно... Обидно... Неблаговидно

«АЗ Алкмаар» — «Астана» — 6:0. Стыдно... Обидно... Неблаговидно

Жестоко огорчила минувшей ночью казахстанских болельщиков «Астана», от души порадовав голландских. Не всех, конечно, — тех только, кто топит за «АЗ». Минувшей ночью чемпион нашей страны изо всех сил помогал «сыроделам» возвращать несколько пошатнувшееся к алкмаарцам уважение их поклонников. Напрочь забыв при этом, казалось, о чаяниях своих фанатов и чувстве собственного достоинства. 

Видеообзор матча Лиги Европы, в котором «Астана» потерпела самое крупное поражение в своей истории  

0:6 — для такого достижения, конечно, нужно было очень сильно постараться. Однако эта планка оказалась нам вчера, к сожалению, по плечу... И вспоминать такой антирекорд все мы будем еще очень долго — забывать подобные вещи, на самом деле, никак нельзя. Иначе они могут начать повторяться с завидным постоянством...

«Астана» с Марином Томасовым и без него — это, конечно, как говорят, принято считать, в Одессе, две большие разницы. Колоссальные просто. В отсутствие хорвата атакующий потенциал команды из Нур-Султана совершенно невелик. Что, вкупе с более чем невысоким уровнем игры чемпиона Казахстана в обороне, и приводит рано или поздно к таким вот последствиям.

Понятно, что смена руководства в любом футбольном клубе не бывает совершенно безболезненной, как бы ни пытались там это представлять общественности, но ФК из столицы нашего государства действительно переживает сейчас очень непростые времена. Перед началом сезона команду покинул ряд ведущих футболистов, летом к ним добавились бесспорный многолетний лидер защиты Марин Аничич и форвард Жуниор Кабананга. Как бы ни ругали все прежде конголезца, но он, что ни говори, был вполне самодостаточным форвардом, который мог и мяч подержать, и защитников продавить, и из-за штрафной без шансов для голкипера по чужим воротам шлепнуть. И сравните с тем же пресловутым Рангело Янгой... Создается порой впечатление, что ведущего форварда национальной сборной маленького, но гордого Кюрасао в составе «Астаны» на поле выпускают исключительно для красоты. При этом, правда, относительно такого выбора в чисто эстетическом плане вопросов возникает масса — но в футбольном ведь еще больше! Забивавший когда-то даже в голландской Эредивизи (пусть немного, но все же) игрок в последнее время всяческое голевое чутье теряет, кажется, с катастрофической быстротой. И надежды Романа Григорчука на то, что выступление в родной стране каким-то образом положительно встряхнет данного футболиста, никак не оправдались.

Не воспользовались, как ни прискорбно, полученным шансом доказать свое право играть в основном составе чемпиона Казахстана и Серикжан Мужиков с Дидаром Жалмуканом. Кажется, после катастрофы в Гааге вопросов к тренерскому штабу команды из Нур-Султана относительно того, почему эти исполнители просиживают большей частью на скамейке запасных, должно изрядно поубавиться.

С заменой игроков, ушедших по окончании прошлого сезона и по ходу заканчивающегося, у «Астаны», конечно, просто беда. Если появившиеся зимой Дорин Ротариу и Лука Шимунович худо-бедно, но играют (хотя от румына, конечно, ждали большего...), то пришедшие летом Рунар Мар Сигурйонссон, Жарко Томашевич и Фирмин Мубеле все скопом обретаются на данный момент в лазарете чемпиона Казахстана. Вместе с тем же Томасовым. Понятно, что игроки, появившиеся в команде по ходу сезона и не проходившие с ней полноценную подготовку, вполне могли оказаться далеко не в оптимальном физическом и игровом состоянии, но «Астане» от осознания данного факта сейчас явно не легче. 0 забитых мячей в трех поединках первого круга группового этапа Лиги Европы — это достаточно объективная оценка атакующего потенциала сильнейшей команды нашей страны на данный момент. Как и 9 пропущенных — вполне красноречивый и справедливый показатель оборонительной мощи команды на сегодня.

Когда лет 20 назад «Чайф» выдал свою знаменитую песню по мотивам чемпионата Мира во Франции о невероятных страданиях ямайцев после разгромного поражения 0:5 от сборной Аргентины, музыканты российской группы даже не представляли, наверное, какие муки можно испытывать, когда твоя команда уступает 0:6... Что ж, казахстанским любителям футбола прошедшей ночью все это пережить пришлось. Теперь мы, будучи столь болезненно ранеными, стали немножко более опытными, прожженными, искушенными... Но и куда более требовательными тоже. А потому «Астане» необходимо теперь смывать свой голландский позор. Кровью ли, потом ли — ее дело. Но если столичная дружина упустит теперь в этом году помимо еврокубковых перспектив еще и чемпионский титул, то даже самые верные болельщики «Астаны» ее просто не поймут. И тем более, наверное, — не простят.

«Нечему удивляться». Роман Григорчук назвал причину разгрома от «АЗ Алкмар» и рассказал о травме Эрича и целях «Астаны»  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх