«Пошел на повышение в „Барыс“». В России восхитились прогрессом «Сарыарки»

Российский сайт «Кузнецкий рабочий» отметил успехи хоккеистов карагандинской «Сарыарки» по итогам сезона ВХЛ.
«В Сочи прошло закрытие сезона-2018/2019 Высшей хоккейной лиги. Были подведены итоги минувшего сезона, триумфатором которого стала карагандинская „Сарыарка“, завоевавшая Кубок Петрова. Своих обладателей нашли и индивидуальные призы.
Регулярный чемпионат карагандинцы начали не очень, но с приходом Леонида Тамбиева прорезалась игра и пошли победы. Вот как кратко охарактеризовал этот период нападающий Максим Кицын, завоевавший с „Сарыаркой“ Кубок Петрова, а в это межсезонье перешедший в новокузнецкий „Металлург“: „Мы начали выигрывать матчи, и все хоккеисты преобразились“. Ну а в плей-офф команду было просто не остановить.
Поэтому совершенно не случайно главные тренеры клубов ВХЛ, голосовавшие также и за лучших хоккеистов, назвали лучшим тренером сезона-2018/ 2019 Леонида Тамбиева. Интересно, что он второй год приводит свою команду к титулу. Год назад это было питерское „Динамо“, сейчас — „Сарыарка“.
Вратарем № 1 совершенно заслуженно был признан Эдуард Рейзвих, который в плей-офф повесил амбарный замок на ворота карагандинцев. Особенно хорош он был в полуфинальной серии с питерской „СКА-Невой“, считавшейся безусловным фаворитом. И в финале с тюменским „Рубином“ Рейзвих действовал надежно. Не зря же именно ему вручили приз самому ценному игроку розыгрыша Кубка Петрова.
Еще один представитель „Сарыарки“, Леонид Метальников, стал лучшим защитником. Он успевал не только у своих ворот, но и чужих. В плей-офф Метальников набрал 10 (4+6) очков по системе „гол+пас“, уступив по этому показателю среди защитников только одноклубнику Эдгарсу Сиксне. Кстати, Леонид пошел на повышение, подписав контракт с казахстанским „Барысом“, выступающим в Континентальной хоккейной лиге», — написано в материале.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Самое главное — команда выигрывает». Кирилл Ляпунов оценил старт Казахстана на ЧМ-2026 и матч с хозяевами турнира
«Первый матч особенный». Федор Хорошев рассказал о победе над Литвой и шайбе коньком на ЧМ-2026
«Первый шаг сделан, еще четыре». Семен Симонов оценил свою шайбу и победу Казахстана на старте ЧМ-2026
«На уровне сборных мы, наверное, им всем проигрывали, кроме Литвы». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 14:57ХоккейГенменеджер американского клуба оценил игру казахстанца Мираса Жумабая
- 12:32Хоккей
IIHF отреагировала на волевую победу сборной Казахстана на ЧМ-2026 - 09:25Хоккей
ИИ предсказал счет матча Украина — Казахстан на ЧМ-2026 по хоккею - 09:24Хоккей
Польское СМИ назвало причины поражения от сборной Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею - 08:48Хоккей
Наставник сборной Польши разочарован поражением от Казахстана на ЧМ-2026 - 08:33Хоккей
Бреус высказался о победе сборной Казахстана над хозяевами ЧМ-2026 по хоккею - 08:31ХоккейЭдуард Михайлов рассказал о характере сборной Казахстана после волевой победы на ЧМ-2026
- 03:24Хоккей
Всеволод Логвин объяснил тяжёлую победу над Польшей на ЧМ-2026 - 03:20Хоккей
В сборной Казахстана заявили о нехватке Никиты Михайлиса на ЧМ-2026 - 03:10Хоккей
Талгат Жайлауов высказался о судействе на ЧМ-2026 по хоккею - 02:51Хоккей
Талгат Жайлауов объяснил победу над Польшей и указал на ошибки сборной Казахстана - 01:49ХоккейВидеообзор третьей подряд победы Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 01:45ХоккейНикитин высказался после третьей победы подряд Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 01:38ХоккейСемен Симонов объяснил, за счет чего Казахстан обыграл Польшу
- 00:57Хоккей
Казахстан ушел в отрыв на чемпионате мира по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













