Попытки одурачивания и глумление. Николай Иванов разобрал итоги выступления сборной Казахстана в отборе ЧМ-2022

Не такого, конечно, финиша отборочного цикла ждали любители футбола Казахстана от национальной сборной своей страны, который был зафиксирован в Париже... Ужасающий разгром, устроенный подопечным Талгата Байсуфинова действующими чемпионами Мира, еще долго будет сниться нашим болельщикам в самых страшных снах. И все ее прежние относительные успехи будут теперь рассматривать лишь сквозь призму этого вопиющего фиаско.
Год сборной Казахстана. Героические отскоки и коллапс в Париже
Своим мнением о происходящих в последнее время в казахстанском футболе событиях с республиканским интернет-порталом Sports.kz поделился футбольный специалист Николай Иванов.
— Николай Григорьевич, как оцените итог выступления национальной сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Мира-2022?
— Не неожиданный. Честно говоря, мы к этому шли. Все это просто отражение ситуации, сложившейся в нашем футболе. А все остальное — попытки одурачивания, которые прошли не со всеми. Ничего неожиданного.
— Те же самые ничьи по ходу квалификации — случайности, на Ваш взгляд?
— Случайности. Недоразумение какое-то со стороны украинских футболистов и тренерского штаба. Результаты экстраординарные, и для нас они выставлялись как достижения, но уровень футбола нужно оценивать не по единичным случаям. И чемпионы Мира, бывает, проигрывают — но это не означает у них провала в футболе. Нам же эти редкие случаи (плюс победу над Таджикистаном, который играл лучше) так преподносят... После игры с таджиками тренер подает эту победу как подарок болельщикам. Просто глумление какое-то. Случайный гол забили, который никак не отражал происходящее на поле. Соперники были лучше во всем.
С Украиной та же самая история — недонастроились они или еще что. Но специалистов такими «достижениями» заблудить трудно.
— Как считаете, — нужно ли оставлять Талгата Байсуфинова главным тренером сборной Казахстана?
— Можно поменять хоть десять тренеров, но это уровень футбола наш — от тренера ничего не зависит. Идут разговоры — мол, Байсуфинов является мотиватором и так далее. Но на чем мы хотим выехать?!.. Не об этом должны быть разговоры! Самое главное — система управления, система подготовки. Система управления финансами. А у нас — не в коня корм. Все происходящее не имеет отношения к сути футбола.
Все бездарно — и в Федерации, и в акиматах, и в клубах. В Актобе уже три полковника сидят — а нужны футбольные функционеры, которые доказывают свою состоятельность делами.
Как у нас делают еще? Устраивают на руководящие должности известных в недавнем прошлом футболистов. Но во всем мире таких примеров — единицы! Руководить — это абсолютно другая работа. А бывшие игроки могут, например, тренировать — делать то, что они умеют. Вот говорят: Лория нужно в президенты Федерации, Смакова... Очень глупо. Но это тема для отдельного разговора.
В Федерации футбола масса неэффективных людей — не умеющих эффективно управлять. А нужны эффективные, доказавшие свою состоятельно, которые очень хотят работать.
Те, кто почувствовали вкус халявных народных денег, присаживаются на него как наркоманы на иглу — и не оторвать. А посади их на такие зарплаты, как в спортшколах, — останутся ли на своих постах легендарные футболисты?! Пожалуйста, — открывайте свои школы, передавайте детям имеющееся мастерство. А навыки управления передать не смогут — их нет. Но все хотят быть директорами, президентами и так далее.
— Как думаете, случайно ли генеральный секретарь КФФ Азамат Айтхожин заговорил об отказе Федерации от государственных денег именно после разгрома сборной Казахстана во Франции?
— Ну, может быть, это как-то подвигнуло сделать такое заявление именно сейчас. Но тут в чем дело? Говорит ведь о незначительных, в целом, деньгах. А основные там получают за счет заявочных взносов клубов всех трех лиг плюс различных штрафов, о многих из которых мы можем и вообще не знать. Вот я бы хотел знать, куда и как тратятся деньги, выделяемые УЕФА на развитие детского футбола — а вовсе не на содержание аппарата.
Раз говорят сейчас об отказе от государственных денег — ну, наверное, знают, на что будут жить. И хуже жить точно не будут. Замазывают глаза просто. Заявление ни о чем.
— Там прозвучала цифра — государством выделялось 200 миллионов тенге на подготовку (и, надо думать, содержание) всех сборных страны по футболу и футзалу. По Вашему мнению, этой суммы на такие цели достаточно?
— Думаю, это явно не та цифра — могу себе представить статьи расходов по всем сборным... Знаю, что, например, содержание футзальной сборной частично берет на себя Кайрат Оразбеков. В курсе об этом не понаслышке — общаемся с ним периодически. Более того, — знаю, что даже членам Исполкома КФФ недоступна вся финансовая отчетность. О чем тогда нам говорить, если даже они не имеют доступа к таким данным?!..
Опыт, надежность, лояльность. Кто будет следующим наставником сборной Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
КПЛ стала больше сразу на две команды. Получили ли пользу от расширения местные футболисты?1
«В составе сборной Фарер против Казахстана вышли учитель, электрик, банкир, продавец ковров, продавец автомобилей и многие другие»
Даже Андорра оказалась выше Казахстана. Чем закончился отбор Евро-2027 для талантливой молодёжи?
Джон Ван ’т Схип уже среди худших в истории Казахстана. Кто проваливался ещё сильнее?
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 16:30Футбол
Алмас Кулшинбаев назвал главное открытие КПЛ-2026 - 15:56Футбол
Назван главный претендент на вылет из КПЛ-2026 - 15:43Футбол
Юрий Семин назвал фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 15:33Футбол
Известный тренер высказался о борьбе за выживание в КПЛ-20261 - 15:17Футбол
Эксперт оценил календарь «Ордабасы» и «Кайрата» перед финишной прямой КПЛ-20262 - 15:03Футбол
Алмас Кулшинбаев оценил шансы «Ордабасы» на «золото» КПЛ-20261 - 14:52Футбол
«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» заинтересовались нападающим «Байера» - 14:09Футбол
Бельгийский топ-клуб объявил о подписании казахстанского футболиста1 - 13:52ФутболСыгравший против Казахстана капитан европейской сборной работает продавцом мебели
- 12:10ФутболКФФ объявила судей на матчи 28-го тура Премьер-Лиги2
- 12:06Футбол
«Манчестер Юнайтед» заинтересовался вингером сборной Сенегала - 12:03Футбол
Андрей Аршавин назвал лучшего футболиста в истории - 11:45Футбол
Чемпион КПЛ объяснил неудачу Казахстана в Лиге наций и оценил будущее главного тренера1 - 11:40Футбол
В Словакии указали на проблемы сборной Казахстана в Лиге наций - 10:46Футбол
Игроки клуба КПЛ готовы бойкотировать матчи после обращения к акиму1

















