По прозвищу «Ответ», или Что за «адский нокаутер» заявил о победе над Шавкатом Рахмоновым

После победы над американцем Питом Родригесом в рамках UFC Fight Night 235 в Лас-Вегасе замбиец Темба Горимбо заявил, что собирается в течение 2024 года получить бой против Шавката Рахмонова и станет первым, кто побьет третьего номера рейтинга.
«Я стану первым, кто его побьет». Дерзкий выскочка из UFC пригрозил Шавкату Рахмонову
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассказать о возможном сопернике казахстанского бойца.
Горимбо родился в зимбабвийской деревне в провинции Масвинго. В возрасте 13-ти лет потерял обоих родителей, стал зарабатывать на хлеб при помощи контрабанды алмазов. Такая деятельность чуть не оборвала жизнь будущего бойца UFC — при обыске на него напали пять полицейских собак, однако, несмотря на серьезные раны, он выжил. Теперь, со слов Тембы, все его тело покрыто шрамами. В те времена в Зимбабве жилось хуже, чем в соседней ЮАР, поэтому на границе достижения совершеннолетия он в компании друзей решил незаконно пересечь границу ради лучшей жизни, к тому же у него в Кейптауне были родственники. В 19 лет Горимбо посмотрел фильм «Никогда не сдавайся» и загорелся желанием заниматься смешанными единоборствами.
Первый профессиональный поединок Горимбо провел в возрасте 22-х лет и завершил его досрочно, как и последующие четыре, в партере — при помощи удушающих и болевых приемов. К настоящему моменту большинство своих боев замбийский спортсмен провел в рамках EFC, став обладателем пояса в этой организации, одержав победу нокаутом в первом раунде над Люком Майклом. После этого успеха Темба получил приглашение в UFC.
Не имея достаточного количества финансов, Горимбо все-таки сумел добраться до США, однако поражение в первом же бою от Эй Джей Флетчера в феврале 2023 только осложнило ситуацию. Темба спал там же, где и тренировался, а с питанием помогали товарищи по спортзалу. Успех в бою против японца Такеши Сато (победа единогласным решением судей) немного облегчил финансовую ситуацию. И теперь, когда в феврале Горимбо нокаутировал на 32-й секунде Пита Родригеса, он бросил вызов Шавкату Рахмонову и Леону Эдвардсу.
Nasty Overhand by Gorimbo to put Rodriguez out in 30 seconds #UFCVegas85 pic.twitter.com/qUrdUBCLil
— Underrated MMA Performances (@MMAUnderrated) February 3, 2024
Сложно оценивать перспективы замбийского представителя ММА в UFC после трех боев, тем более, когда один из них завершился поражением. Несомненно, Горимбо мощный и подвижный, опасен и в стойке, и на настиле, что он уже доказал, завоевывая победы в абсолютно разнообразных стилях. Но почти весь его послужной список сформирован из побед в EFC, где он выходил в октагон в основном против южно-африканских бойцов. Желание замбийца понятно — он хочет короткой дорогой как можно скорее сразиться с обладетелем титула или претендентом, где в случае успеха сможет заявить о себе. Не стоит забывать, что бойцу уже 33 года, и ждать несколько лет он явно не хочет, поэтому и выдает такие громкие заявления.
Пожалуй, шансов получить один из желаемых боев в нынешнем году у Горимбо не много. Известный инсайдер в области смешанных единоборств и журналист Eurosport Nederland Марсель Дорфф в интервью Sports.kz выразил мнение, что «такой бой сейчас не реален. В своем следующем поединке Шавкат будет драться с претендентом №1 или за титул UFC».
Замбиец кажется неплохим бойцом, но ему, вероятно, стоит набраться терпения. В любом случае все зависит от Дана Уайта, ведь именно он решает как будет лучше для организации с финансовой точки зрения.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Алимханулы подтвердился допинг в пробе В. Жанибек потеряет пояса и получит дисквалификацию минимум на год
Дисквалификация, лишение титулов и разрыв контракта с Top Rank? В США сделали прогноз на будущее Жанибека Алимханулы
«Сейчас Махачев слишком хорош, даже для Шавката». Американский эксперт ММА дал свой сценарий возвращения Рахмонова
«Является ли Жанибек ценным активом? Будут ли за него бороться? Увы, но нет». Дана честная оценка допинг-скандалу Алимханулы
- 30 января, 2026
- 22:11Бокс/ММА
Сорвался бой чемпиона мира в весе Жанибека Алимханулы. Известна причина - 21:27Бокс/ММА
Соперник казахстанского чемпиона в «европейском UFC» вышел на дуэль взглядов в тымаке. Видео - 21:26Бокс/ММА
Звездный боец ММА из Казахстана получил соперника по турниру в Москве - 19:17Бокс/ММАЭкс-чемпион UFC встал на пути Шавката Рахмонова
- 16:49Бокс/ММА
Непобежденный казахстанский боксер получил бой за титул WBA после быстрого нокаута - 16:20Бокс/ММА
Асу Алмабаеву оценили скандальный бой и назвали условие победы в UFC - 14:12Бокс/ММА
Исключат из рейтинга UFC? Названа истинная причина простоя Шавката Рахмонова - 09:36Бокс/ММА
Звездный казахстанский боец получил хорошую новость после срыва поединка - 08:57Бокс/ММА«Сбежавший» от Алимханулы чемпион мира провёл первую дуэль взглядов с соперником. Видео
- 01:20Бокс/ММА
Данияр Елеусинов обещает нокаутировать Куата Хамитова - 00:52Бокс/ММА
Геннадия Головкина сравнили с «Терминатором». Видео - 29 января, 2026
- 23:59Бокс/ММА
Сделано официальное заявление о бое Кункабаев — Джалолов в профи - 23:35Бокс/ММА
Арестован чемпион мира в трёх весах. Подробности1 - 22:56Бокс/ММА
Чемпион мира IBA из Казахстана объявил решение по карьере - 20:51Бокс/ММА
Сорвался поединок известного бойца из Казахстана. Подробности
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















