Поперёк Батьки не успели

Напомним, перед главными стартами четырехлетия правительство РК обещало, что чемпионы Олимпиады получат $250 тысяч, серебряные призеры — $150 тысяч, бронзовые — $75 тысяч. Спортсменам, занявшим места с 4-го по 6-е, причитается соответственно 30, 10 и 5 тысяч долларов. По итогам Игр в активе казахстанцев — серебро и пятое место биатлонистки Елены Хрусталевой, а также еще два пятых места — в индивидуальном (Алексей Полторанин) и командном лыжном спринте (Полторанин и Николай Чеботько). В итоге в Ванкувере наши спортсмены заработали в общей сложности $180 тысяч.
— А какие вопросы еще нужно решить?
— Продление моего контракта. Та сумма, на которую мне предложили его увеличить, — это просто смешно. Также хочу решить проблему с условиями тренировок. Задачу на Азиаду-2011 мне уже поставили — занять на Играх места с первого по третье, но условия еще не улучшили. Я не требую чего-то сверхъестественного — прошу только то, что положено.
— А что положено?
— Как призер Олимпийских игр я должна получать $3 или $4 тысячи в месяц (спортсмены заключают индивидуальные контракты с комитетом по спорту Минтурспорта РК, который зачисляет их в штатные национальные команды; именно дирекция штатных национальных команд (ДШНК) и выплачивает атлетам ежемесячную зарплату. — М.В.).
— Если чиновники не пойдут вам навстречу — что тогда?
— Самое печальное для Казахстана и для меня тоже — закончу выступать.
— Что делали после Олимпиады в Ванкувере?
— Недавно выступила на коммерческом старте в России, где совместила приятное с полезным: отдохнула, покупалась в горячих источниках, поела красной рыбы и икры. В общем, замечательно провела время.
— А я еще не успел отдохнуть после Игр, — сказал по телефону из Риддера Алексей Полторанин. — Сначала участвовал в республиканской универсиаде, а затем — в чемпионате Казахстана. В отпуск вместе с семьей поеду лишь через несколько дней.
— Обещанные премиальные ты получил?
— Мне сказали, что это долгий процесс и перечислить их мне должны только в июне. Но это я подожду, а вот от руководства Восточно-Казахстанской области обещанной квартиры в Усть-Каменогорске и денежной премии я так и не дождался. Все обещают — подожди да подожди.
— Кто из чиновников так говорит?
— Начальник областного управления физкультуры и спорта Аскар Можанов.
— А напрямую с акимом области Бердибеком Сапарбаевым не общался?
— Да он, говорят, крутой слишком. До него не доберешься.
— И что теперь намерен делать?
— В мае у нас начинается новый сезон. Определяться, за какой из регионов выступать, нужно именно сейчас. Конечно, я имею предложения из других стран, но меня устраивает моя Родина, да и федерация создает для меня все условия. Условий нет только дома. Поэтому, скорее всего, перееду в Алматинскую область. Там уже и квартиру мне подыскали, и зарплату будут платить хорошую.
Мы обратились в дирекцию штатных национальных команд РК с вопросом, когда же нашим спортсменам выплатят причитающиеся им премиальные.
— Все зависящее от нас мы сделали, — говорит директор ДШНК Каиргельды Жанпеисов. — Документы на этот счет в правительство мы тоже отдали. Знаю, что и постановление готово, и все уже подписано. Деньги поступят непосредственно на счет каждого из атлетов. Но это долгий процесс.
— И когда же атлеты смогут получить свои кровные?
— Обещали к 1 мая. Но почему их нет — не знаю. Спросите у правительства.
Между тем в Белоруссии, например, уже рассчитались с призерами Олимпийских игр в Ванкувере. В активе спортсменов этой страны — по одному золоту, серебру и бронзе. За эти награды были обещаны премиальные в размере $100, $50 и $30 тысяч соответственно.
— С выплатами у нас все нормально, — сказал нам вчера председатель директората национальных команд при Министерстве спорта РБ Александр Шевель. — Государство расплатилось с призерами Игр в марте—апреле.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Выдал прокат всей своей жизни — и он оказался достойным „золота“». Как мир отреагировал на олимпийское «золото» Михаила Шайдорова1
Сенсационное «золото» Михаила Шайдорова. Главные фавориты провалились, а Казахстан покорил историческое достижение на Олимпиаде
«Cиял во всю свою металлическую улыбку». Мировые СМИ о выступлении Михаила Шайдорова на Олимпиаде-20262
Зимняя Олимпиада-2026. Шансы Казахстана на медали в фигурном катании
- 15 февраля, 2026
- 00:35Олимпиада
Казахстан сотворил сенсацию на Олимпиаде-2026 - 00:17Олимпиада
Определён главный секрет олимпийского «золота» Казахстана - 14 февраля, 2026
- 23:55Олимпиада
Известный боец UFC отреагировал на «золото» Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026 - 23:35Олимпиада
Софья Самоделкина сделала заявление перед стартом на Олимпиаде-2026 - 23:32Олимпиада
«Учился кататься в торговом центре». Американцы шокированы поражением от Михаила Шайдорова - 23:26Олимпиада
Летающие лыжники из Казахстана вышли в финал Олимпиады-2026 - 23:15Олимпиада
Со счетом 11:0 завершился хоккейный матч на Олимпиаде-2026 - 22:45Олимпиада
Найдено объяснение сенсационному «золоту» Казахстана на Олимпиаде-2026 - 22:44ОлимпиадаВладимир Смирнов отреагировал на «золото» Михаила Шайдорова на Олимпиаде-20261
- 22:28Олимпиада
Первый олимпийский чемпион из Казахстана отреагировал на «золото» Шайдорова












