«Понимали, что этот матч им не спасти». В Магнитогорске разобрали третью победу «Металлурга» над «Барысом»

Официальный сайт магнитогорского «Металлурга» разобрал итоги разгрома казахстанского «Барыса» (1:5) в пятом матче игровой серии Кубка Гагарина, передает Sports.kz.
«В пятом матче у магнитогорцев произошло одно существенное изменение — на последнем рубеже появился Василий Кошечкин. А счёт в игре был открыт очень быстро. На 2-й минуте Ортио выехал за ворота и решил пробросить шайбу через ближний борт. Его закрыл Хольм, отправивший шайбу на пятак, откуда Карпов пытался добить, но сделал скидку на свободного Мозякина. Капитан „Металлурга“ оказался хладнокровен — 1:0. Это был самый быстрый гол Сергея Мозякина за „Металлург“ в плей-офф. Прежний его рекорд — отметка 3.08 в игре с ЦСКА 7 апреля 2016 года.
Хозяева начали просто здорово, иначе не скажешь. Именно для „Металлурга“ пятая игра была крайне важна, поскольку проходила на домашнем льду. В сложившейся ситуации при счёте 2-2 в серии на первый план выходит преимущество площадки, которое необходимо использовать, чтобы выиграть эту микро-серию до двух побед. В составе хозяев по-прежнему отсутствовал травмированный Егор Яковлев. У гостей не появился ключевой игрок атаки Вароне. Но потеря Яковлева была более существенной.
Уральцы хорошо выглядели в быстроте принятий решений. Шайба постоянно двигалась, игроки её не задерживали, тем самым, убыстрялся темп атак. Чуть медленнее он стал на 12-й минуте, когда удалили Прохоркина. „Барыс“ таким шансом воспользоваться не сумел. И по иронии судьбы именно Николай реализовал большинство магнитогорцев, поразив с ювелирной точностью дальний верхний угол ворот. Хорош был Николай Голдобин, отдавший чёткий и своевременный пас, а также Семён Кошелев, закрывший видимость Ортио.
На 18-й минуте гости упустили второй шанс реализовать большинство, а Магнитка второй период начала с реализации „лишнего“. Третью забить сразу не получилось, и гости облегчённо вздохнули. Настолько, насколько это позволял результат. Со старта второй 20-минутки команда Михайлиса добавила в атаке, не позволив Магнитке приблизиться к своим воротам. Впрочем, на 27-й минуте Голдобин заработал большинство, а затем и реализовал его сам. Плотников от правого борта атаки отдал сложный пас в центр на Прохоркина, и тот не стал передерживать шайбу, сделав скидку на Голдобина под резкий бросок — 3:0!
Теперь многое зависело от игры в обороне. К сожалению, гостям удалось забить быстрый ответный гол. На 31-й минуте Волк в большинстве прошил-таки Василия Кошечкина. Игра обострилась, и в каком-то плане сопернику уже везло. Однажды за Ортио сыграла штанга. А „Металлург“ добавил и забил ещё две. Нестрашил поменял фланг атаки, и снова от правого борта отдал в центр на Бека — с низовым броском Ортио не справился. А затем Михайлис неудачно выбросил шайбу. И снова Хольм удачно закрыл синюю линию в центре, подключив в атаку Денниса Расмуссена — 5:1!
Понятно, что „Металлург“ выигрывал только сражение, война будет в Нур-Султане 12 марта. Но важно было это делать убедительно, чтобы вселить уверенность, прежде всего, в свои силы. Шестую надо было забивать, ведь „пять на три“ в плей-офф хоккея это как пенальти в футболе. В третьем периоде команды играли в хоккей по инерции. Одни понимали, что этот матч им уже не спасти, другие больше думали о том, как не ошибиться, чтобы не дать сопернику хотя бы минимальный шанс на спасение. Илья Воробьёв выпустил молодого Юрова. А Сергей Плотников в третий раз отправился на скамью штрафников. Хорошо, что результат остался неизменным. Магнитогорцы смогли удержать победное преимущество, и повели в серии 3-2», — подвел итоги матча сайт «магнитки».
Напомним, что уже в следующем матче магнитогорцы могут одержать четвертую победу в серии (на данный момент счет 3-2) и оформить себе путевку во второй раунд Кубка Гагарина, игра состоится 12-го марта в Нур-Султане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Позор нам». Мэйсон Морелли назвал причины и виновников домашнего разгрома «Барыса» со счетом 1:53
«Нашли ту игру, которую потеряли». Всеволод Логвин разобрал поражение от «Трактора» и сообщил хорошие новости фанатам «Барыса»
«Мы понимаем, что нельзя отступать». Алихан Асетов оценил поражение «Трактору» и перспективы «Барыса»
- 24 декабря, 2025
- 00:36ХоккейЗарубежный клуб арендовал чемпиона Казахстана
- 23 декабря, 2025
- 22:59ХоккейХоккеист «Барыса» назвал причины поражения «Трактору»1
- 22:46ХоккейХоккеист «Барыса» признан звездой матча КХЛ
- 22:38Хоккей
Михаил Кравец объяснил домашнее поражение «Барыса» от конкурента в КХЛ5 - 22:32ХоккейКХЛ отреагировала на второе подряд поражение «Барыса»
- 22:28Хоккей
Евгений Корешков высказался о символической победе над «Барысом»1 - 21:59Хоккей
Видео сухого поражения «Барыса» в матче КХЛ - 21:53Хоккей
«Барыс» узнал хорошие новости после поражения в КХЛ1 - 21:52ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Трактор» 0:2
- 21:52ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Трактор» 0:2
- 21:51Хоккей
«Барыс» без шансов дома проиграл конкуренту в КХЛ33 - 21:47ХоккейНурсултан Бельгибаев покинул казахстанский клуб
- 21:46Хоккей«Сарыарка» уступила «Бейбарысу» в матче чемпионата Казахстана
- 21:38ХоккейКлуб КХЛ всухую разгромлен перед матчем с «Барысом»1
- 21:15Хоккей«Горняк» одолел «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана







