«Помешала нерасторопность казахов». В России оценили перспективы перешедшей под флаг Казахстана фигуристки

Обозревательница «Советского спорта» Елизавета Самсонова порассуждала о перспективах фигуристки Софьи Самоделкиной, решившей отказаться от российского гражданства и перейти под флаг Казахстана, сообщает Sports.kz.
В материале под заголовком «Фигуристы массово бегут из России. Федерация не видит причин для беспокойства» пишется следующее:
Самоделкина поедет на Олимпиаду?
Смена спортивного гражданства Софьи Самоделкиной обсуждается уже практически вечность. Переходу в Казахстан юниорки, которая считалась одной из самых перспективных фигуристок в перспективе, помешала нерасторопность казахов. Однако теперь в её деле произошёл значимый для карьеры спортсменки сдвиг: на исполкоме ФФККР одобрили открепление фигуристки от российской сборной. Тем самым, теперь она свободно может выступать за Казахстан с этой осени.
Первый сезон на международных турнирах станет для неё скорее адаптационным, так как её нужно будет заявить о себе всему миру. Сейчас у Самоделкиной основными соревнованиями будет чемпионат четырех континентов и мировое первенство. Для участия в них Софье необходимо набрать технический минимум, что, в целом, с учётом её прошлых выступлений в России не должно стать проблемой".
Важным вопросом станет то, как фигуристку будут оценивать на международной арене. Так, стоит отметить, что Казахстан не имеет особого влияния внутри ISU — а, соответственно, судьи не станут лояльно ее оценивать. Наверное, единственной хорошо оцениваемой спортсменкой, выступающей за Казахстан, стала Элизабет Турсынбаеву, однако её внушительные баллы можно объяснить принадлежностью к определённому тренерскому штабу, а именно — к Этери Тутберидзе.
Сейчас Софья тренируется у Евгения Плющенко, который хоть как спортсмен является значимой фигурой в мировом спорте, однако как тренер он всё же является ещё новичком, поэтому не сможет обеспечить поддержку со стороны судей к спортсменке. При этом сам олимпийский чемпион находится под санкциями, поэтому Самоделкину будет сопровождать на стартах кто-то другой.
Единственное чем может выделиться среди всех на международной арене Софья — ультра-си. Сейчас в её арсенале есть точно тройной аксель, с которым она планировала выступать на чемпионате Казахстана. Вероятно, что и четверные, которые раньше были на счету спортсменки, она тоже восстановит. Её основной конкуренткой пока может стать бельгийка Луна Хендрикс, которая даже не имея сложных прыжков выигрывает крупные турниры. Поэтому решающим фактором за места станут надбавки и оценки за компоненты.
Однако на Олимпиаду экс-россиянка способна отобраться — чемпионат мира-2025 станет ключевым этапом для этого, куда как раз и проходит Самоделкина.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
- 4 апреля, 2026
- 00:10Фигурное катание
Михаил Шайдоров вошел в число претендентов на звание лучшего фигуриста сезона - 3 апреля, 2026
- 18:42Фигурное катание
Аделия Петросян честно оценила своё выступление на Олимпиаде-2026 - 17:57Фигурное катание
Софья Самоделкина получила награду от министра и сделала заявление - 12:41Фигурное катаниеТренер Софьи Самоделкиной подверг критике новые правила фигурного катания
- 09:27Фигурное катание
В Госдуме РФ принизили значимость возвращения Камилы Валиевой - 08:06Фигурное катание
Этери Тутберидзе сделала заявление о Казахстане - 2 апреля, 2026
- 08:56Фигурное катание
Татьяна Тарасова назвала Камиле Валиевой цену победы на турнире в России - 1 апреля, 2026
- 19:00Фигурное катание
В Казахстане отменили выступления Загитовой, Петросян и Гуменника - 31 марта, 2026
- 16:01Фигурное катание
Лучшая фигуристка Казахстана восхитила нарядом на банкете после ЧМ-2026. Фото - 11:35Фигурное катание
Софья Самоделкина выступила с обращением после ЧМ-2026 и озвучила планы - 30 марта, 2026
- 08:12Фигурное катание
«Все было сразу понятно». В России отреагировали на выступление Самоделкиной на ЧМ-2026 - 29 марта, 2026
- 20:15Фигурное катание
«Не умаляю заслуг Михаила Шайдорова». Илья Авербух назвал лучшего фигуриста планеты - 28 марта, 2026
- 08:53Фигурное катание
«Это был мой лучший сезон». Софья Самоделкина оценила выступление на ЧМ-2026 - 02:15Фигурное катание
Известна победительница ЧМ-2026 по фигурному катанию - 01:58Фигурное катание
Софья Самоделкина узнала итоговое место на ЧМ-2026

















