«Помешает Загитовой выиграть чемпионат мира?» Российское СМИ восхитилось казахстанской фигуристкой

Российский сайт «Чемпионат» представил материал о казахстанской фигуристке Элизабет Турсынбаевой.
«Ученица Орсера и Тутберидзе прыгнула четверной. Вы тоже подумали про Медведеву?
И да, ей уже далеко не 14 лет. Так взрослые фигуристки могут прыгать не хуже детей? Или это просто случайность?» — отмечает издание в заголовке.
Вот, что пишет о 18-летней казахстанке популярное СМИ...
В женском фигурном катании идёт настоящая гонка вооружений. Сложнейшие четверные прыжки, которые ещё недавно казались фантастикой, скоро станут чуть ли не обязательным условием борьбы за медали главных соревнований. Российские юниорки Александра Трусова и Анна Щербакова весь сезон демонстрируют, что против чистых четверных бессильны как идеальное скольжение, так и эмоциональное раскрытие образа.
Пока весь мир гадает, кому из них первой удастся исполнить чистый четверной прыжок на взрослом уровне (и удастся ли вообще), в этом виртуальном споре появилась новая фаворитка. Элизабет Турсынбаева из Казахстана на тренировке сделала каскад четверной сальхов — тройной тулуп. Если подопечная Этери Тутберидзе успешно перенесёт этот каскад на соревнования, то войдёт в историю как первая исполнительница четверного прыжка во взрослом женском фигурном катании. И, в отличие от юных россиянок,. Элизабет для этого не надо ждать следующего сезона.
Неужели Тутберидзе подготовила фигуристку, которая помешает Загитовой выиграть чемпионат мира?
Бравада или заявка на победу?
Видео с чистым исполнением четверного сальхова 18-летняя спортсменка опубликовала в своём «инстаграме» с подписью: «Четверной сальхов. Шаг за шагом». Причём к сложнейшему прыжку Элизабет добавила тройной тулуп, чем только усилила впечатление. По одному фрагменту трудно судить, стабилен ли у неё этот элемент и готова ли она прыгать четверной на официальных соревнованиях. Но вряд ли бы взрослая девушка стала бы выкладывать видео прыжка, который получается у неё в одном случае из ста.
Если же четверной сальхов отработан настолько, что его можно показывать миру, то почему бы не рискнуть и не включить его в программу уже в этом сезоне? Ближайшая возможность переписать историю представится Турсынбаевой уже через несколько дней. 7-8 февраля она выступит на чемпионате четырёх континентов в США, где в числе её соперниц будет фаворитка сезона японка Рика Кихира.
Загитова может быть спокойна
Было бы неправильно утверждать, что каскад с четверным сальховом автоматически принесёт Элизабет победу над Кихирой, однако без него шансов побороться с японкой объективно мало. Четверной сальхов стоит 9,7 балла, а в каскаде с тройным тулупом базовая оценка составит 13,9 балла. В предыдущих стартах сезона Турсынбаева прыгала каскад тройной сальхов/тройной тулуп стоимостью 8,5 балла. То есть замена тройного сальхова на четверной в каскаде увеличит базовую оценку фигуристки из Казахстана за произвольную программу на 5,4 балла. Понятно, что при чистом исполнении арбитры не поскупятся на прибавку, но и риск остаться без каскада очень велик.
В теории каскад Турсынбаевой на 1,7 балла дороже, чем тройной аксель Кихиры, и на 3,1 балла дороже фирменного тройного лутца/тройного риттбергера Алины Загитовой. Разница в том, что лидеры могут исполнять свои коронные элементы и в короткой программе, где четверные запрещены. Плюс Элизабет серьёзно уступает по компонентам Загитовой, Кихире и целому ряду других фигуристок. Поэтому всерьёз рассматривать Турсынбаеву как претендента на медали чемпионата мира пока рано. Не говоря о том, что о планах прыгать четверной на официальных турнирах ни спортсменка, ни её тренеры пока не объявляли.
Если это всё-таки случится, то Элизабет станет первой фигуристкой, прыгнувшей четверной сальхов по взрослым. На юниорских стартах чистый четверной сальхов получался у японки Мики Андо в 2003 году и 15 лет спустя у нашей Александры Трусовой. Андо пробовала повторить элемент уже на взрослом уровне, но все попытки оборачивались ошибками.
Тутберидзе отвечает критикам
Если абстрагироваться от турнирных перспектив Турсынбаевой, то сам факт исполнения четверного сальхова заслуживает уважения и восхищения. Это реально очень круто. Но всё же самым интересным в этой истории кажется другое. Важно, что Турсынбаева — ученица Этери Тутрберидзе, и что ей вот-вот исполнится 19. Говорят, что Элизабет успешно тренировала четверной сальхов ещё до перехода от Тутберидзе к канадцу Брайану Орсеру, то есть шесть лет назад. Однако исполнять его на соревнованиях Элизабет не пыталась.
Возможно, после возвращения к Тутберидзе казахстанская фигуристка восстановила сальхов и теперь готова показывать его на турнирах. А возможно, видео с четверным с тренировки — ответ на критику в адрес Этери Георгиевны и её методов работы. И действительно, перед нами взрослая подопечная Тутберидзе, которая прыгает четверной после переходного возраста. Все разговоры о миниатюрном телосложении Элизабет — в пользу бедных. Слава богу, ограничений по антропометрическим данным в фигурном катании пока нет.
С помощью Турсынбаевой Тутберидзе показывает, что раздвигать границы возможного способны не только маленькие девочки, но и состоявшиеся девушки. Осталось доказать, что и феноменальные юниорки могут забирать четверные прыжки во взрослую карьеру и исполнять их так же великолепно, как в 14-15 лет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 10:50Фигурное катание
Роднина оценила возможность попадания Трусовой и Валиевой в сборную России - 3 июня, 2026
- 17:33Фигурное катание
Вячеслав Фетисов озвучил своё отношение к сменившему спортивное гражданство Александру Плющенко - 1 июня, 2026
- 11:08Фигурное катание
Авербух назвал условие попадания Валиевой и Трусовой в сборную России - 29 мая, 2026
- 23:13Фигурное катание
Илья Малинин высказался о возвращении российских фигуристов - 18:54Фигурное катание
Ирина Роднина отреагировала на ситуацию с Михаилом Шайдоровым - 28 мая, 2026
- 20:12Фигурное катаниеШайдоров, Петросян, Хендрикс, Губанова, Даниелян, Бодри и Сизерон выступят в одном шоу
- 19:48Фигурное катание«Будем болеть за него, как радовались за Шайдорова». Ягудин оценил переход сына Плющенко в сборную Азербайджана
- 27 мая, 2026
- 23:15Фигурное катание
Роднина высказалась об отсутствии патриотизма у Плющенко - 26 мая, 2026
- 17:46Фигурное катание
Николай Валуев отреагировал на переход сына Евгения Плющенко в сборную Азербайджана - 23 мая, 2026
- 00:15Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на льду в Мексике - 22 мая, 2026
- 19:18Фигурное катание
Тарасова отреагировала на решение сына Плющенко выступать за Азербайджан - 21 мая, 2026
- 22:35Фигурное катание
В Госдуме РФ раскритиковали решение сына Евгения Плющенко выступать за Азербайджан - 21:38Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Роднина отреагировала на переход сына Плющенко в сборную Азербайджана - 18:16Фигурное катание
Сын Евгения Плющенко будет представлять Азербайджан - 20 мая, 2026
- 15:40Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина усомнилась в статусе Аделии Петросян

















