«Полтора года не занимался кикбоксингом...». Как Дугалич в ринге грека ушатал

В минувшую субботу на ринге в сербском Нише дрался Дугалич... Нет, не родившийся поблизости от этого города Раде, ведущий футболист «Кайрата», но человек, имеющий непосредственно отношение к игроку алматинской команды — его младший брат Митар, представитель местного кикбоксерского клуба «Константин». 24-летний Дугалич-младший взял верх над греком Маргаритисом Стериопулосом по итогам трехраундового противостояния согласно решения судей.
Эта победа стала для Митара 73-й в 82 боях по правилам кикбоксинга в бойцовской карьере. Любопытно, что на счету сербского кикбоксера есть и один боксерский поединок, проведенный на профессиональном уровне, — в июне 2017 года файтер Дугалич нокаутировал в Бечее сербского бойца Николу Манасиевски.
Интересно, что младшего брата в качестве знаменосца выводил на прошедший поединок непосредственно Раде. Которого корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz и попросил помочь задать несколько вопросов Митару.

— Митар, в Казахстане очень мало кто знал, что у одного из лидеров футбольного «Кайрата» Раде Дугалича есть родной брат — известный боец. А Вы следите за казахстанскими кикбоксингом и боксом?
— Спасибо, что интересуетесь моими делами. Да, только друзья Раде в «Кайрате» и других командах знают, что я тренируюсь и занимаюсь кикбоксингом. На чемпионате Мира выступал за сборную Сербии. Очень много слежу за российскими и казахстанскими файтерами. Знаю, что ваш народ очень талантлив, — у вас много бойцов. Несколько раз был в России — готовился к чемпионату Мира, когда Раде там играл.
— В Казахстан в гости к Раде приезжали?
— В Казахстан не приезжал — времени не было. У меня полтора года длилась пауза из-за травмы. Не занимался кикбоксингом. Потом, когда возобновил тренировки, сразу начал готовиться к прошедшему бою. Раде звал меня пару раз в гости, но не получилось. Надеюсь, в ближайшее время приеду туда.
— Как Вы, вообще, пришли в боевые виды спорта? Почему начали заниматься ими? В футболе себя не пробовали?
— Попробовал себя во всех видах спорта — в футболе, в баскетболе, в водном поло... Через 6-7 лет после этого начал заниматься кикбоксингом. В чем мне очень сильно помог Раде, потому что его сербские друзья — боксеры, он меня отправил туда. Так все и началось.
В футболе я был не так хорош, как мой брат, но когда-то давно попробовал себя и там — когда маленьким еще был.
— Если честно: Раде за пределами футбольного стадиона — тоже приличный боец?
— Раде — он больше приходит на тренировки, смотрит. Иногда со мной в ринг выходит — но так, просто потренироваться. Он любит следить за моими выступлениями в кикбоксинге. И, вообще, — постоянно следит за моими боями вместе со своими друзьями. Однако не так, чтобы выходил где-то и дрался. Он больше любит футбол, но следит за мной, как самый близкий мне человек. Так и должно быть.
— Вообще, семью Дугалич можно называть очень спортивной? Имеются ли еще спортсмены среди ваших родственников?
— Да, мы с братом Раде с 7 лет занимаемся спортом. Но в семье больше нет никого, кто раньше был спортсменом. Мама — доктор, папа сейчас на пенсии. Из остальных близких родственников никто к спорту серьезного отношения не имел. Только мы с малых лет пошли в спорт — и, слава Богу, все идет хорошо.
— Можно понять, что сейчас Вы специализируетесь на кикбоксинге. Почему оставили профессиональный бокс — ведь там заработки выше?
— Да, сейчас занимаюсь кикбоксингом. Не знаю, что будет дальше, но я это люблю. Может быть, через несколько лет я поеду куда-нибудь в США, где основательно начну заниматься профессиональным боксом, потому что в Америке у меня развивается в нем много друзей, — возможно, попробую там себя. Конечно, в профи боксе можно заработать намного больше, чем в кикбоксинге, но я люблю работать как руками, так и ногами, и локтями. Так что пока я в кикбоксинге — и только в этом виде вижу себя.
— Расскажите о своем недавнем поединке. Он прошел так, как Вы и планировали?
— Бой получился хорошим. Он состоялся в моем родном городе, я знал, что будет много болельщиков — много родственников, много разных знакомых, которые будут болеть за меня. Это был поединок против бойца из Греции, который выигрывал чемпионаты Мира и Европы. Знал, что он сильный файтер, это была тяжелая весовая категория — 95 кг.
Да, бой прошел, как я и планировал. Знал, что соперник готовился и тренировался здесь, в Сербии. Я тоже тренировался в Нише. Вышел на бой, чтобы выиграть. У меня была большая поддержка, и по-другому быть не могло.
— Какие цели ставите перед собой в спорте в дальнейшем? Все они связаны именно с кикбоксингом?
— Да, цели — только в кикбоксинге. В следующем году опять готовлюсь выступить на чемпионате Мира в составе сборной Сербии. Много боев будет. Я решил возвращаться в кикбоксинг после серьезной травмы как можно быстрее. После этой победы буду двигаться дальше и идти только вперед.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ1
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-2026
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 20:17Футбол
Билеты на матч Роналду в Узбекистане взлетели до рекордной цены - 20:09Футбол
Девять игроков пропустят 29-й тур КПЛ из-за дисквалификации - 19:54Футбол
Видео 982-го гола в карьере Криштиану Роналду - 19:46Футбол
Роналду забил 982-й гол и обновил мировой рекорд. Видео - 18:10Футбол
18 европейских стран призвали наказать за отказ играть против России - 17:47Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду после незабитого пенальти - 17:11Футбол
«Актобе» лишился двух игроков перед матчем с «Кайратом»1 - 17:00Футбол
Месут Озил обратился к ФИФА по сборной России1 - 16:48Футбол
Вячеслав Эрбес дал прогноз на матч «Ордабасы» — «Женис» в КПЛ3 - 16:29Футбол«Аталанта» потеряла четырёх игроков основы перед матчем с «Кайратом»1
- 15:58Футбол
ИИ предсказал победителя матча «Окжетпес» — «Каспий» в КПЛ - 15:56Футбол
«Челси», «Барселона» и «Бавария» нацелились на 19-летнего защитника - 15:30Футбол
«Нужно признать». Появилось объяснение поражению «Кайрата» в Лиге Конференций со счётом 1:5 - 15:06Футбол
Айдар Аргимбаев оценил заслуженность поражения «Кайрата» от «Панатинаикоса» - 14:32Футбол
В Италии заявили, что «Аталанта» не имеет права на осечку с «Кайратом»2


















