Польша видит, Польша знает. Как поляк популяризирует футбол Казахстана

Нередко приходится слышать, что казахстанский футбол, как и местный спорт вообще, в СМИ освещается не слишком широко. При этом, правда, нередко в процессе общения выясняется, что сами недовольные больше ориентируются на медиа, изначально ставящие своей задачей информирование о спортивных событиях в планетарном масштабе... Но, как бы то ни было, дополнительное внимание журналистской братии футболу Казахстана, безусловно, явно бы не помешало.
В связи с этим не могут не радовать примеры, когда о том, что происходит в рамках нашей версии вида спорта №1, рассказывают своим землякам зарубежные энтузиасты. О влюбленном в казахстанский футбол французе с хорватскими корнями Дамьене Фейи республиканский интернет-портал Sports.kz уже рассказывал. Появился повод обратить свое внимание и на Восточную Европу.
Дело в том, что молодой поляк Лукаш Бобрук, работающий на спортивном радио Weszło FM и в спортивной редакции Radio UKSW, в своем блоге на Redaktor Bobini постоянно делится новостями, касающимися футбола Казахстана, в том числе и обзорами матчей каждого тура КПЛ. Причем делает это интересно и с юмором. Вот как, например, он рассказал о мяче, забитом «Жетысу» в матче последнего тура в ворота «Шахтера»: «Победа оказалась результатом армянской акции (Оганесян подал справа, а Малакян отправил мяч в ворота). Горняки страдают серьезной одышкой, проиграв 5 последних матчей чемпионата». А вот как в интерпретации польского коллеги выглядело второе взятие ворот «Акжайыка» в тот же день в Павлодаре: «Нигериец с мясной фамилией (Салами и „салями“ по-польски пишутся одинаково, Sports.kz) не стал мощно исполнять пенальти, но впечатленный Боровик остался стоять и не прыгнул».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с таким явно проказахстанским журналистом из Польши и познакомить с ним отечественных любителей футбола.
— Лукаш, я видел, что Вы в своем блоге постоянно публикуете обзоры туров чемпионата нашей страны по футболу в Премьер-Лиге и выкладываете другие новости, касающиеся казахстанского футбола. Очень любопытно, чем он Вам так интересен?
— Я вообще увлекаюсь футболом стран бывшего Советского Союза. В числе всех остальных — и футболом Казахстана, который я считаю одним из самых интересных (Улыбается).
— Интересно, чем конкретно он заслужил такое определение?
— Тем, что, я думаю, футбол Казахстана действительно очень захватывающий. Во-первых, Премьер-Лига вашего чемпионата заметно прогрессировала. Помню, как в 2004 году ни один казахстанский клуб не получил лицензии на участие в еврокубковых турнирах (я специализируюсь на истории еврокубков). Теперь же мы уже видели, как «Астана» впервые пробилась в стадию плей-офф Лиги Европы.
— Думаете, такое достижение «Астаны» — не потолок для казахстанских клубов?
— Я верю, что этот успех не был одноразовым достижением. Когда в 2013 году «Шахтер» впервые в истории казахстанского футбола добрался до группового этапа Лиги Европы, я думал, что в течение нескольких следующих лет ваши команды такой успех как минимум повторят. И я не ошибся — в 2015 году Казахстан принимал матчи Лиги Чемпионов УЕФА (Улыбается).
Если прогресс в данном направлении и дальше будет продвигаться в том темпе, как до сих пор, то это будет очень хорошо для казахстанского футбола. Непрерывность — важная вещь.
— В свое время в польской Экстракласе играли два казахстанских футболиста — Сергей Хижниченко и Абзал Бейсебеков. Почему тот их опыт вряд ли можно назвать по-настоящему удачным, как Вы считаете?
— Помню, Хижниченко отыграл сезон в «Короне», а Бейсебеков был там полгода в аренде. Думаю, у них были проблемы с акклиматизацией в Польше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
- 22 февраля, 2026
- 03:08Футбол
Хусанов узнал цену важной победы в чемпионской гонке АПЛ - 02:59Футбол
Хусанов помог «Манчестер Сити» вернуться в чемпионскую гонку АПЛ - 02:26Футбол
В Бундеслиге забили гол через себя в стиле Роналду. Видео - 02:00Футбол
Дубль Криштиану Роналду привел к разгромной победе - 01:27Футбол
Наставник «Реала» пожаловался на судейство после сенсационного поражения - 01:22Футбол
Ислам Чесноков высказался после дебютного гола за «Хартс» - 00:59Футбол
В «Хартсе» сделали заявление о дебютном голе Ислама Чеснокова - 00:43Футбол
Наставник «Хартса» восхитился Исламом Чесноковым после его первого гола - 00:31ФутболКлуб Дастана Сатпаева лишили победы на 93-й минуте
- 00:26Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «Реала» - 00:07Футбол
В Британии стартовала продажа мерча Ислама Чеснокова. Известна цена - 00:02Футбол
Пеп Гвардиола принял новое решение по Абдукодиру Хусанову - 21 февраля, 2026
- 23:55Футбол
Усман Камара ведет переговоры с клубом КПЛ - 23:08ФутболНовый клуб Абата Аймбетова прервал беспроигрышную серию
- 22:28Футбол
Чемпионат Шотландии оценил дебютный гол Чеснокова за «Хартс»1
















