SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 января 2018 (14:18)

Француз, влюбленный в футбол Казахстана

Француз, влюбленный в футбол Казахстана

Мониторя зарубежные СМИ, с удивлением натолкнулся на французском футбольном интернет-портале Footballski на целый цикл статей о казахстанском футболе. Причем не только новостных, но и исторических — например, о трагической судьбе казахстанского голкипера Владимира Лисицына или выигрыше «Кайратом» Кубка Международного спортивного союза железнодорожников в 1971 году. 

Все материалы были подписаны одинаково — Дамьен Ф. Естественно, возникло острое желание найти французского коллегу и пообщаться с ним.

Недолгие поиски увенчались успехом. Человека, который меня заинтересовал, как оказалось, зовут Дамьен Фейи. Автор Footballski с удовольствием рассказал для посетителей республиканского интернет-портала Sports.kz о том, чем его привлекает наша версия игры миллионов.

Жена из Павлодара и друг в Кызылорде


— Дамьен, во-первых, насколько интересен для Вас казахстанский футбол?
— Даже несмотря на то, что национальная Казахстана сборная демонстрирует в последнее время очень плохие результаты, казахстанский футбол интересен тем, что в вашей стране имеются его страстные поклонники, талантливые игроки, — и это другой футбол в сравнении с Западной Европой. Есть клубы с большими традициями — и другие, которые создают свою историю прямо сейчас, как «Астана». Поэтому о казахстанском футболе много чего можно рассказать.

— Знаю, что Вы раньше специализировались на словенском и хорватском футболе. У Вас корни на Балканах? И что привлекло Вас в футболе Казахстана?
— У меня хорватские корни, но моя жена — казашка, из Павлодара. Ее зовут Махаббат Тусупбаева. Я футбольный фанат, поэтому, естественно, слежу за казахстанским футболом и павлодарским «Иртышом». Стараюсь смотреть матчи этой команды по PFLK TV на YouTube.

— В своих статьях о казахстанском футболе на Footballski Вы поднимаете темы, которые порой незнакомы даже нашим болельщикам. Откуда берете необходимую информацию?

— У меня налажен контакт с одним англичанином, проживающим в Казахстане. Он прочитал много книг и помогает мне с информацией. Также прошу мою жену переводить для меня некоторые новостные материалы и статьи о футболе прошлого. Мне удается находить много интересных историй!

— Редактор Footballski сообщил мне, что Вы и сами бывали в Казахстане...
— Я бывал в Казахстане, когда мы навещали семью моей жены, и всегда пользовался возможностью посетить футбольные матчи! Я гостил также прошедшим летом у моего друга Матиаса Курьора в Кызылорде и тоже хорошо провел там время. Вообще, мне особенно нравится юг вашей страны, который очень красив.

— Немного странным кажется со стороны, что французский журналист интересуется футболом Казахстана... Не находите?

— На самом деле, я не совсем журналист — не зарабатываю этим на жизнь. Это просто мое хобби! А так, — работаю в цифровом маркетинге в моем городе во Франции, в Бордо. Но я рад помогать франкоязычным читателям лучше узнавать казахстанский футбол. Вижу, что некоторые, действительно, интересуются им, и это является для меня мотивацией!

— В каких городах Казахстана Вы бывали?

— Я посещал Астану, Кокшетау, Павлодар, Кызылорду и Алматы. Надеюсь, моим следующим визитом в вашу страну будет поездка в Актобе, потому что я, действительно, хочу посмотреть там игру, увидеть местных невероятных фанатов!

Сборной нужен компетентный наставник


— Какие именно моменты интересны Вам в нашем футболе?

— Меня интересует национальная сборная Казахстана, пусть даже наблюдать за ее выступлением в этом году в отборочном турнире чемпионата Мира было ужасно, команда вообще не играла хорошо. Смотрю игры казахстанских клубов в еврокубках, а также важные матчи чемпионата вашей страны благодаря PFLK TV.

— Как Вы могли бы оценить последние результаты, демонстрируемые национальной сборной Казахстана под руководством Александра Бородюка?
— Я смотрел большую часть матчей команды, и она могла бы выступить в них намного лучше. Не видно привлекательного стиля игры... Федерация должна выбрать более компетентного тренера, который мог бы использовать 100% потенциала игроков, потому что Бородюк, очевидно, не в состоянии этого сделать. И, возможно, неплохо было бы натурализовать Гоу, потому что это хороший нападающий, а у сборной Казахстана таких нет. Будем надеяться, что Муртазаев будет прогрессировать с «Астаной»...

Казахстан должен взять в качестве примера Исландию. Это была карликовая футбольная страна с неизвестными игроками и тяжелым климатом. Но исландцы построили объекты, поставили грамотных людей на нужные позиции (в Федерации, тренерами, сотрудниками клубов...), и футболисты начали уезжать играть за границу, чтобы развиваться.

Успех «Астаны» — символ подъема казахстанского футбола

— Как Вы считаете, выход «Астаны» из группы Лиги Европы — большой успех для казахстанского футбола?

— Конечно, это большой успех, и я был очень горд, наблюдая за победой в матче против «Славии». «Астана» становится все более известной, а этот выход из группы является символом подъема казахстанского футбола. В Казахстан теперь могут быть привлечены более сильные иностранные игроки, потому что они знают сейчас, что могут преуспеть в еврокубках и заработать деньги, а также известность. И, благодаря этому, местные игроки должны будут выкладываться по максимуму, чтобы хорошо работать и иметь больше шансов становиться сильнее рядом с такими хорошими футболистами, как, например, Кабананга.

— На Ваш взгляд, есть ли у нашего футбола перспективы быстро прогрессировать в УЕФА?

— Я думаю — да, потому что «Астана» хорошо работает, и у «Кайрата» имеется потенциал выступать гораздо лучше, чем алматинцы это делают сейчас. Если «Ордабасы» будет стабильно находиться в Топ-4 чемпионата Казахстана, думаю, шымкентцы также в состоянии помочь успехам Казахстана в УЕФА, потому что могут привлечь хороших игроков — это большой город и хороший клуб. Караганда и Актобе, если вернут утраченные позиции, тоже могли бы преуспеть в Европе. Мы видели, что «Иртыш» был хорош против «Црвены Звезды».

— Какими Вы видите основные проблемы казахстанского футбола на данный момент?

— Думаю, что есть определенные проблемы со стадионами. Мы никогда не увидим таких плохих полей в сильных футбольных лигах. И из-за этого некоторым командам, к сожалению, приходится проводить матчи на других стадионах. За исключением Астаны и Алматы, тренировочные центры и, в целом, инфраструктура не выглядят профессиональными. Некоторые команды даже не имеют необходимой экипировки для тренировок...

Кроме того, клубы могли бы лучше заниматься маркетингом. Но проблема в том, что клубные бюджеты зависят от акимов, поэтому сложно выстроить долгосрочный проект. Очень грустно видеть в его сегодняшнем положении такой важный клуб с большими традициями, как «Шахтер» (Караганда)...

Важно иметь хорошие возможности, позволяющие игрокам сосредоточиться только на футболе и выкладываться по максимуму в матчах. Особенно это касается молодых футболистов. Что очень важно, чтобы сделать очередной шаг к более сильной профессиональной лиге и к росту мастерства казахстанских игроков. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх