Польша — Казахстан. В орлином гнезде

Сентябрьскую часть своих отборочных испытаний национальная сборная Казахстана продолжает и завершает в Варшаве. После фиаско, которое главная команда нашей страны потерпела в домашнем рандеву с черногорцами, только чудо поможет ей не остаться на последнем месте в квалификационной группе. Но чтобы оно стало возможным, казахстанцам необходимо не остаться с пустыми руками в выездных матчах с Польшей и Румынией.
Как показал поединок в пятницу, задача это в буквальном смысле слова фантастическая. Сбалансированность как таковая в игре команды Александра Бородюка отсутствует напрочь. Здесь, судя по матчу с Черногорией, главная задача центрального защитника Елдоса Ахметова — стремглав бежать в чужую штрафную при любом намеке на организацию атакующего выпада казахстанской дружины. А дыры, образующиеся при этом в защите, являются вопросом малозначимым. Есть там Давил Лория на последнем рубеже — пусть он и отдувается.
Удивительно слышать сейчас немногочисленные, справедливости ради, мнения, что сборная Казахстана якобы имела по игре в матче с Черногорией какие-то шансы. Предлагать такому сопернику открытый футбол было по умолчанию смерти подобно. Тем более, не подготовив абсолютно никакого противоядия розыгрышу им стандартных положений, в чем черногорцы традиционно сильны. Сложилось впечатление, что тренерский штаб национальной сборной Казахстана просто проигнорировал прошлогодний матч в Подгорице, посчитав его недостойным своего внимания, и решил играть с листа. Это же, мол, «Астана Арена», — здесь всем приезжим иностранным командам очень трудно. Только вот трудно тем в поединках с «Астаной», во главе которой стоит талантливый стратег и тактик Станимир Стоилов. Непросто было гостям из-за рубежа в противостояниях с нашей первой сборной, когда у ее руля стоял замечательный мотиватор Талгат Байсуфинов. А когда в роли главного тренера хозяев поля ни то, ни се, — Александр Бородюк... Тогда 0:3 кажутся еще довольно удачным для сборной Казахстана исходом.
Наставнику национальной дружины Польши (как, впоследствии, и Румынии) россиянин как специалист — не соперник. Здесь на тренерское искусство заезжего коуча нам надеяться не приходится — своим подопечным в матчах такого уровня он точно не помощник. Вечно второй в статусе первого всегда будет последним. Так что остается, похоже, рассчитывать лишь на морально-волевые качества наших ребят. Каковые они окончательно утратить за последние полгода никак не должны были.
Белые орлы выйдут на поединок с Казахстаном обозленными донельзя. Хозяев будет обуревать жажда буквально порвать соперников — и за 2:2 в Астане, и за 0:4 в Копенгагене. Так что датчане здесь сослужили нам не слишком хорошую службу... Впрочем, думать о казахстанцах им было точно ни к чему — тут надо тянуться к собственным целям, которые после победы над поляками стали куда достижимее. У сборной же нашей страны все турнирные задачи оказались автоматически сняты с повестки отборочного цикла с назначением на пост главного тренера нынешнего рулевого, о чем и было объявлено публично. То, что тот прибыл в полюбившийся ему по прошлогодней провальной работе с «Кайратом» Казахстан только для того, хорошо провести время и освежить собственное резюме, было понятно изначально. Вот только странно очень, что это, похоже, вполне устраивает его работодателей.
Судя по предматчевым заявлениям главного тренера поляков и его подопечных, наши соперники более чем уверены в своей победе в предстоящем противостоянии. Очень хочется верить, что гости того же мнения не придерживаются... В конце концов, если для главного тренера нашей команды это всего лишь очередной поединок вверенной ему дружины, исход которого на его контракт никак не повлияет, то казахстанцам все-таки есть, за что биться в Варшаве. За родную страну, за честь флага, за уважение отечественных болельщиков. Для них, можно быть уверенным, эти слова — не случайный набор звуков.
Алға, Қазақстан! За Родину!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций2
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 16:16Футбол
Эксперт ответил на вопрос о лидере сборной Казахстана - 15:50Футбол
«Челси» возобновил интерес к рекордсмену «Милана» - 15:23Футбол
Сборная Казахстана понесла серьезные потери перед стартом в Лиге наций2 - 15:20Футбол
Вячеслав Эрбес оценил соперников и перспективы сборной Казахстана в Лиге наций - 15:11Футбол
Словацкий экс-защитник АПЛ призвал уважать Казахстан перед матчем Лиги наций1 - 13:58Футбол
Дастан Сатпаев прибыл в расположение сборной Казахстана. Видео1 - 13:49Футбол
КФФ разъяснила эпизод с удалением из матча «Астана» — «Кайрат» 2 - 11:51Футбол
Спрогнозирован чемпион и лучший бомбардир КПЛ-2026 - 11:45Футбол
В России отреагировали на решение ФИФА и УЕФА по флагу и гимну - 11:26Футбол
Алмас Кулшинбаев оценил борьбу за сохранение прописки в КПЛ1 - 11:15Футбол
«Арсенал» и «Челси» заинтересовались футболистом сборной Нидерландов - 10:46Футбол
Бактиер Зайнутдинов принял решение по своему будущему после интереса «Ордабасы»2 - 09:45ФутболФорвард клуба КПЛ высказался о работе с Адиевым и возвращении в сборную Казахстана
- 08:43Футбол
В сборной Словакии поделились ожиданиями от матча с Казахстаном1 - 03:00Футбол
Казахстан и Россия официально получили по два предложения от ФИФА3


















