Полный Кубок эмоций

Прошедшая суббота поставила точку в хронике казахстанского футбольного
сезона 2016 года. Впереди еще, конечно, матчи «Астаны» в групповом этапе
Лиги Европы, однако эти поединки уже относятся к континентальным
клубным соревнованиям. Отечественные же официальные турниры попрощались
с нами до весны 2017-го.
Аномальный снегопад обрушился в день проведения финального поединка Кубка Казахстана-2016 на Алматы. Как будто сами небеса протестовали, как могли, против проведения решающего матча второго по значимости нашего национального футбольного турнира в южной столице... Это, конечно, шутка, однако поиздевалась погода над участниками кубкового финала и пришедшими на трибуны стадиона в Алматы болельщиками изрядно. Досталось тут и хозяевам поля, и гостям. И все же «Кайрату» с его отлаженной комбинационной игрой «на тоненького», представляется, пришлось в этот день на поле «Центрального» порядком сложнее, нежели играющей в более рациональный футбол «Астане».
Десятый в клубной истории кубковый финал не стал в итоге для алматинцев счастливым. Все, создавалось впечатление, было в минувшем сезоне против них... И даже практически уже приватизированный, казалось бы, в предыдущие сезоны национальный Кубок в этот раз в руки кайратовцев не дался. Для того, чтобы завоевать престижный трофей в третий раз подряд, хозяева поля сделали, казалось, все от них зависящее. Однако в подобных условиях нужно было добиваться и невозможного...
Конечно, можно говорить теперь, что «Астане» повезло с тем, что именно на счету игрока этой команды оказался в итоге единственный в матче результативный удар. И где-то, наверное, так оно и было на самом деле. Но нельзя было не обратить внимания на то, насколько заряженными на борьбу вышли на поле в этот день столичные футболисты. Алматинцы, собственно, были настроены не менее решительно, из-за чего и возникали все те стычки между игроками на поле. Никто, на самом деле, ни в чем не собирался в этот день уступать. И финальная игра, порядком потерявшая из-за непогоды в качестве демонстрируемого соперниками футбола и, соответственно, в зрелищности, все равно смотрелась, благодаря жаждавшим только победы в данном противостоянии соперникам.
«Астана», безусловно, победила заслуженно. И точно эти же самые слова можно было бы сказать про «Кайрат», если бы чаша весов в этой игре склонилась бы в итоге в его сторону. Но в подобных матчах все очень часто решает всего лишь только один-единственный точный удар. И таковой в прошедшую субботу удалось нанести не алматинцам.
Столичный клуб впервые в своей недолгой пока истории увенчал себя в сезоне «золотым дублем» — «Астане» покорилось, в третий раз подряд, и чемпионство, и Кубок Казахстана, после некоторого перерыва, удалось завоевать. На самом деле, похоже, неудачные очные рандеву с «Кайратом» в КПЛ-2016 не прошли для игроков столичной дружины даром — на кубковый финал они вышли с явным намерением брать реванш за все. И, в итоге, благодаря специалисту по «золотым» мячам Жуниору Кабананге добились-таки своего.
«Кайрату» в этот день откровенно не повезло. Алматинская дружина вряд ли заслуживала того, чтобы остаться в этом году за спиной своего главного конкурента в обоих главных национальных футбольных турнирах. Но футбол — такая игра, где зачастую для достижения поставленной цели нужно сделать не только все возможное, но и сверх того.
Что порадовало — так это то, что футболисты обеих команд показательно посрамили многочисленных всеведущих «знатоков», которые, без тени сомнения, громогласно утверждали, что судьба национального Кубка была предрешена заранее. Как все увидели, команды двух столиц, в отличие от некоторых других, в подобные игры не играют. И здесь можно только порадоваться за явных лидеров нашего клубного футбола. И гордиться ими.
С «золотым дублем», «Астана»! Спасибо за искренний футбол, «Кайрат»!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 6 декабря, 2025
- 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера1 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом»1 - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу
















