Покорение Америки. Как Левит с Кункабаевым обучались хитрой разрушительной тактике у бывшего тренера Ковалева

Лидеры национальной сборной Казахстана по боксу Камшыбек Кункабаев и Василий Левит провели подготовку в США, где тренировались у Дерика Сантоса-Росарио. Казахстанским поклонникам бокса этого наставника представлять особой нужды, думается, нет – в свое время он участвовал в подготовке к боям Сергей Ковалева, а в последние годы тренировал Ивана Дычко, Данияра Елеусинова, Айдара Шарибаева.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Дериком Сантосом-Росарио и узнать, чему этот специалист успел научить ведущих боксеров-любителей нашей страны.
— Дерик, Вы поработали с боксерами национальной сборной Казахстана Василием Левитом и Камшыбеком Кункабаевым. Какое впечатление произвели на Вас эти ребята?
— Да, они тренировались у меня. Я был очень доволен их хорошим отношением к делу и желанием учиться. Оба талантливы, но по-разному.
— Над чем конкретно Вы с ними работали?
— Я пытался добавить им креатива, показывал, как создавать эффективные комбинации и в каких механических позах должно находиться тело при выбрасывании определенных ударов. Работал с ними над созданием сценариев, где объяснял, какие имеются варианты в настраивании на соперников, стратегии, почему и где мы сделаем определенный шаг, и какую пользу нам это принесет. Мы говорили об изменениях скорости при нанесении ударов. Я подчеркивал важность ударов по корпусу. У них обоих сильные удары по корпусу, но, как я всегда видел в евразийском боксе, это всегда хорошие прямые удары. Оно понятно с точки зрения менталитета, который укоренился на протяжении многих лет. Проблема в том, что возникает мысль только об одном ударе — и вперед. А это заставляет бойцов двигаться очень много и беспорядочно, что вызывает ненужное сжигание энергии. Заставляет боксеров не учиться выбрасывать удары после корпуса в голову или проводить комбинации «голова — корпус». Многих бойцов это приучает к единичным ударам. Таким образом, разрушительная тактика боксера, направленная на атаки корпуса, что более эффективно, чем простые пробивания в голову, является хитрой тактикой, которая теряется, или этого просто не знают те, кто его учит.
— Наверное, не только над этим?
— Мы также работали над действиями в углах и множеством различных видов обманных движений плечами, ступнями, даже глазами. За короткое время, что боксеры сборной Казахстана пробыли здесь, я видел, как они выполняют некоторые из этих шагов.
— Ну, и как проявили себя в этом казахстанцы?
— Должен сказать, я был очень доволен их ментальным настроем и готовностью попытаться использовать эти движения. Часто, находясь в системе или в определенном стиле боя, боксеры иногда отказываются открывать свои умы или просто предпочитают всегда работать одинаково, потому что легче делать то, к чему ты уже привык, вместо того, чтобы выполнять работу, которая может быть другой или сложной на первый взгляд. Но это та работа, которая позволит тебе расти и быть более разнообразным бойцом. Ты должен быть в состоянии приспосабливаться и быть креативным, ведь в каждом бою может быть свой путь к победе. Бокс создает различные решения возникающих проблем.
Вот где очень важны мои опыт, внимание к деталям, креативность и химия с бойцами. Вот в чем заключается моя ценность, и когда она сочетается с такими спортсменами с высокими способностями, как эти парни из Казахстана, из этого получается много хорошего. Все дело в разуме и в том, как боец контролирует свое эго. Есть хорошее эго, есть эго плохое.
— С кем спарринговали Василий и Камшыбек в США?
— Они спарринговали с несколькими профессионалами и с одним боксером-любителем. К моменту завершения наших тренировочных занятий я гордился этими двумя мужчинами. Казахстан должен гордиться тем, как они себя представили своим отношением и уважительными добрыми усилиями.
Мне нравится говорить, что боксер — это спортивная машина, а я — GPS (Смеется).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Пока ты никто — тебе не будут помогать». Сагындык Мекеев рассказал о состоянии ММА в стране и оценил вероятность проведения турнира UFC в Казахстане
«Я более универсальный боец». Асу Алмабаев о поединке против Джонсона в Баку и реванше с Капе
«Казахстанца особо не жалуют». Алексей Володин дал расклад на бой Алмахан — Мацумото в UFC
«Понимаю, что Асу сильнее Жумагулова и Максума». Чарльз Джонсон о бое с Алмабаевым и статусе «убийце казахов»
Комментарии
- 25 июня, 2026
- 23:59Бокс/ММА
Сакен Бибосынов сделал заявление о больших целях - 23:54Бокс/ММА«Решением судей». За рубежом предсказали победителя боя Алмабаев — Джонсон в UFC
- 23:24Бокс/ММА
Асу Алмабаев рассказал, когда вернется Шавкат Рахмонов - 23:13Бокс/ММА
Рузибоева назвали «удобным» соперником для Пуляева - 22:44Бокс/ММАВ России спрогнозировали победителя боя Алмахан — Мацумото
- 22:24Бокс/ММА
Дочь Шавката Мирзиёева назвала свой счет матча Узбекистан — Португалия - 22:16Бокс/ММА«Обладает феноменальной базой борьбы». Алмабаеву предрекли победу на турнире UFC в Баку
- 21:54Бокс/ММА
Батыр Джукембаев отказался от боя с Шохжахоном Эргашевым - 21:13Бокс/ММА
Нуржан Насанов подвел итоги и назвал лучших боксеров сборной Казахстана на Кубке мира - 21:00Бокс/ММА
Елдос Сайдалин оценил результаты женской сборной Казахстана на Кубке мира - 20:50Бокс/ММА
Куат Хамитов отреагировал на стоимость проведения турнира UFC в Казахстане - 20:13Бокс/ММА
Российский тренер Сланов объяснил, почему он против трилогии Бивола и Бетербиева - 19:45Бокс/ММА
Алмабаев дал обещание на бой с Джонсоном в UFC - 19:06Бокс/ММАУроженец Казахстана Физиев помогает Джонсону готовиться к бою с Алмабаевым
- 18:57Бокс/ММА
Турсынгали Едилов назвал одну из главных проблем сборной Казахстана по боксу















