Похваливший убийц Дениса Тена учитель заплакал в суде

Для учителя из Западно-Казахстанской области Шерхана Байзенова, которого судят за разжигание межнациональной розни, государственный обвинитель запросил три года лишения свободы в колонии общего режима, передает портал «Уральская неделя».
Напомним, учитель истории Шерхан Байзенов после убийства знаменитого казахстанского фигуриста Дениса Тена написал пост в Facebook, где похвалил убийц, как ему показалось, «китайца». После общественного резонанса против педагога завели уголовное дело. В свое оправдание Байзенов заявил, что не знал, кто такой Денис Тен. В настоящее время Байзенов отстранен от работы в школе.
Суд отказал Шерхану Байзенову в сделке о признании вины. Отмечается, что это позволило бы смягчить наказание для подсудимого.
Против учителя на прениях сторон выступила школьница, которая рассказала, что сделала замечание педагогу, увидев его пост в соцсетях.
«В группу одноклассников был отправлен скриншот с постом Шерхана Байзенова. Я знаю, что он работает в школе учителем. Мне это не понравилось, и я написала ему — зачем вы это написали? И попросила его удалить пост. На что он мне ответил, что я еще маленькая, и ничего еще не понимаю. Потом я со своей одноклассницей отправила скриншот блогерам и другим людям. Мне не нравится, что учитель такое пишет», — сказала Данара Кулдыбаева.
Шерхан Байзенов, в свою очередь, попросил суд не лишать его свободы, рассказав, что у него на иждивении находится больная мать. Свою речь подсудимый закончил со слезами на глазах.
Приговор в отношении Шерхана Байзенова будет оглашен 24 октября.
Прославленный казахстанский фигурист Денис Тен погиб 19 июля 2018 года в центре Алматы от рук автоворов. Застигнутые на месте преступления двое молодых людей, которые пытались снять зеркала бокового вида, начали потасовку со спортсменом и один из них ударил Дениса Тена ножом. Спустя несколько часов Денис Тен скончался от большой кровопотери на операционном столе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Комментарии
- 6 августа, 2026
- 13:22Фигурное катание
В Госдуме РФ назвали ориентир для Камилы Валиевой в сборной России - 5 августа, 2026
- 10:49Фигурное катание
В России объяснили отказ Камилы Валиевой от турнира в Японии - 00:11Фигурное катание
Михаил Шайдоров объявил решение по Олимпиаде-2030 - 4 августа, 2026
- 23:03Фигурное катание
Шайдоров раскрыл отношение к Малинину - 22:51Фигурное катание
«Будто другая планета». Шайдоров выбрал лучшие места Казахстана - 22:33Фигурное катание
Михаил Шайдоров показал любимый костюм. Фото - 22:24Фигурное катание
Шайдоров назвал величайшего спортсмена всех времен - 22:18Фигурное катание
Михаил Шайдоров выбрал страну для жизни - 22:11Фигурное катание
Михаил Шайдоров продемонстрировал знания казахского языка. Видео - 18:28Фигурное катание
Стало известно решение по участию Валиевой в турнире в Японии













