Похваливший убийц Дениса Тена учитель заплакал в суде

Для учителя из Западно-Казахстанской области Шерхана Байзенова, которого судят за разжигание межнациональной розни, государственный обвинитель запросил три года лишения свободы в колонии общего режима, передает портал «Уральская неделя».
Напомним, учитель истории Шерхан Байзенов после убийства знаменитого казахстанского фигуриста Дениса Тена написал пост в Facebook, где похвалил убийц, как ему показалось, «китайца». После общественного резонанса против педагога завели уголовное дело. В свое оправдание Байзенов заявил, что не знал, кто такой Денис Тен. В настоящее время Байзенов отстранен от работы в школе.
Суд отказал Шерхану Байзенову в сделке о признании вины. Отмечается, что это позволило бы смягчить наказание для подсудимого.
Против учителя на прениях сторон выступила школьница, которая рассказала, что сделала замечание педагогу, увидев его пост в соцсетях.
«В группу одноклассников был отправлен скриншот с постом Шерхана Байзенова. Я знаю, что он работает в школе учителем. Мне это не понравилось, и я написала ему — зачем вы это написали? И попросила его удалить пост. На что он мне ответил, что я еще маленькая, и ничего еще не понимаю. Потом я со своей одноклассницей отправила скриншот блогерам и другим людям. Мне не нравится, что учитель такое пишет», — сказала Данара Кулдыбаева.
Шерхан Байзенов, в свою очередь, попросил суд не лишать его свободы, рассказав, что у него на иждивении находится больная мать. Свою речь подсудимый закончил со слезами на глазах.
Приговор в отношении Шерхана Байзенова будет оглашен 24 октября.
Прославленный казахстанский фигурист Денис Тен погиб 19 июля 2018 года в центре Алматы от рук автоворов. Застигнутые на месте преступления двое молодых людей, которые пытались снять зеркала бокового вида, начали потасовку со спортсменом и один из них ударил Дениса Тена ножом. Спустя несколько часов Денис Тен скончался от большой кровопотери на операционном столе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Комментарии
- 1 октября, 2026
- 18:53Фигурное катание
Александра Трусова приняла решение перед Мемориалом Дениса Тена - 16:39Фигурное катание
Вячеслав Фетисов назвал виновных в ситуации Камилы Валиевой - 02:48Фигурное катание
В России оценили возможность вернуть титулы Камилы Валиевой - 02:40Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили шансы Александры Трусовой на допуск к Гран-при - 01:36Фигурное катание
В России обиделись на Михаила Шайдорова - 01:17Фигурное катание
CAS дал официальный ответ по нейтральному статусу Валиевой - 00:19Фигурное катание
Валиева возглавила рейтинг ISU с семью россиянками в топ-10 - 30 сентября, 2026
- 18:22Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на Мемориале Дениса Тена - 01:36Фигурное катание
Сын Плющенко может выступить за Азербайджан на юниорском ЧМ-2027 - 29 сентября, 2026
- 16:26Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили последствия санкций для Камилы Валиевой














