Подведены итоги выступления казахстанских легкоатлетов на чемпионате Азии

В Гуми (Южная Корея) завершился чемпионат Азии по легкой атлетике, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
Сборная Казахстана превзошла свое предыдущее достижение, завершив континентальное первенство сразу с тремя золотыми медалями.
В 2023 году ЧА прошел в Таиланде. И выступление казахстанских легкоатлетов получилось не самым ярким. Итогом стали четыре награды, среди которых только одна золотая. В командном зачете Казахстан расположился только на восьмой строчке.
Первое место тогда заняла Кристина Овчинникова в прыжках в высоту. «Серебром» отметились Шедрак Коеч в беге на 10000 метров и Елизавета Матвеева в прыжках в высоту. Еще одну медаль стране принес Иван Иванов. Он показал третий результат в толкании ядра.
Турнир этого года оказался успешнее. Основные награды завоевали натурализованные атлетки из Кении, которые уже длительное время выступают за Казахстан. В частности, дважды на первую ступень пьедестала поднялась чемпионка мира Нора Джеруто. Она выиграла финальные забеги на 5000 метров и 3000 метров с препятствиями.
Довольно высокий результат показала и Дейзи Джепкемей. Она выиграла в беге на дистанции 10000 метров. Причем довольно в экстремальных условиях. В день старта участницы финала успели преодолеть практически половину. Однако из-за сильного дождя, ветра и града организаторы решили остановить соревнование и перенести на следующий день. Также Дейзи поднялась на третью ступень в беге на 3000 метров с препятствиями.
К слову, Дейзи выступала на ЧА и в 2023-м. Однако тогда она не смогла попасть в число призеров континентального турнира. Теперь же спортсменка отыгралась за свою неудачу. Обе атлетки финишировали с отличным временем на своих дистанциях. Это особенно важно в преддверии чемпионата мира, который состоится в сентябре в Токио. Так, Джеруте удалось превзойти квалификационный норматив в беге на 3000 метров с препятствиями. Остальные результаты также близки к пороговым, что говорит об улучшении кондиции атлеток.
В Гуми повторила свой же успех двухлетней давности Елизавета Матвеева. Она вновь стала второй в прыжках в высоту. Участница Олимпийских игр-2024 в последние сезоны довольно стабильна в своих результатах. В этом же виде программы выступала и Надежда Дубовицкая. Однако обладательница бронзовой медали чемпионата мира в помещении в Южной Корее стала только четвертой.
Еще одну медаль на ЧА-2025 завоевала Ясмина Токсанбаева. Она финишировала третьей в спортивной ходьбе на 20 километров. К слову, спортсменка этой весной уже попадала в число призеров на континентальном турнире. В марте она также стала третьей на ЧА по спортивной ходьбе в Японии.
Ряд казахстанских атлетов в Гуми был довольно близок к пьедесталу. Аделина Земс в беге на 400 метров с барьерами финишировала четвертой (установила личный рекорд). Точной такой же результат был показан в эстафетах 4 по 400 среди женщин и смешанных команд (мужской состав стал шестым).
Одним из претендентов на медаль перед стартом был Давид Ефремов, выступающий в беге на 110 метров с барьерами. Однако в Гуми выиграть награду ему не удалось. Атлет дошел до финала, где занял итоговое пятое место. В тройном прыжке на шестой строчке завершили свое выступление Мария Ефремова и Зелимхан Насыров (установил личный рекорд). Алина Чистякова показала шестой результат в семиборье.
Шесть медалей позволили сборной Казахстана занять итоговое четвертое место в командном зачете. Эту позицию атлеты разделили с Катаром, которые в Гуми завоевали точно такие же медали, как и казахстанцы.
Лидером стал Китай (19 золотых, девять серебряных, четыре бронзовых медалей), Индия финишировала второй (восемь «золота», десять «серебра», шесть «бронз»), а Япония замкнула тройку лучших (пять «золота», 11 «серебра», 12 «бронз»).
Казахстан узнал итоговое место в командном зачете на ЧА-2025 по легкой атлетике
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру2 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу - 16 июня, 2026
- 18:41Атлетика
Карелин вступился за Исинбаеву после критики Фетисова












