Подведены итоги турнира на призы Аскара Кулибаева
В Атырау завершился международный турнир на призы почётного президента Казахстанской федерации бокса Аскара Кулибаева. Организаторы — Атырауская областная федерация бокса — в этом году посвятили турнир 80-летнему юбилею почётного президента КФБ, сообщает пресс-сдужба КФБ.
— Атыраусцы помнят Аскара Алтынбековича Кулибаева ещё с тех пор, как он бы первым секретарём Гурьевского обкома партии, это был мудрый человек и он много сделал для нашего региона, — сказал вице-президент областной федерации бокса Сарсенбай Тургаев. — Для нас большая честь проводить турнир, связанный с его именем. Этот турнир удался, страны-участницы отправили на них сильных бойцов, обладателей лицензий на частие в чемпионате мира 2017 года — как, например, сирийские спортсмены. Боксёры очень хорошо подготовлены, с прекрасной техникой. Болельщики их горячо поддерживают. Судейство прозрачное и объективное. Все, я думаю, получили удовольствие от хорошего бокса.
В турнире участвовали 100 боксёров из 6 стран. Звания чемпионов завоевали 4 представителя Сирии, один — Узбекистана. Прочие достались казахстанцам: две золотых медали увезут к себе спортсмены Акмолинской области, по одной досталось боксёрам Атырауской, Алматинской и Карагандинской областей. Денежные призы боксёрам, занявшим первое место составляют 2 тысячи долларов, второе — тысячу долларов, третье — пятьсот.
— Финальный бой был самым тяжёлым на этом турнире. Финал — это последний шаг к победе, мы деремся за золото и каждый из нас старался выложиться на все сто процентов, — сказал после финального поединка чемпион турнира в весе до 56 килограммов из Акмолинской области Нурсултан Кущегулов. — Сегодняшний соперник мне знаком, мы с ним не раз встречались, были вместе на сборах. С помощью тактики давления, которую я использовал, я победил.
Андрей Лейхнер одержал непростую победу над хозяином ринга Казбеком Сапеновым.
— Турнир очень тяжёлый, соперники физически сильные. Но я готовился тоже, тренировался. Буду готовится дальше, дальше тоже очень много турниров, хочу из выиграть и попасть в сборную. Самый сложный бой, конечно — в финале. Для него нужно хорошо подготовиться, морально, физически. Соперник — хороший парень, опытный. Я рад, что с ним встретился в бою. Моя тактика была — идти вперёд, не пропускать и наносить как можно больше ударов, — поделился Лейхнер.
Список призёров турнира на призы А. А. Кулибаева 2017 года:
49 кг
I Хусейн Алмасри (Сирия)
II Жандос Несипжан (Алматинская область)
III Хозилжон Абдумуратов (Узбекистан), Мерей Курмангазы (Атырауская область)
52 кг
I Оразбек Асилкулов (Акмолинская область)
II Рашит Салауатов (Атырауская область)
III Куаныш Дуйсенбай (Мангистауская область), Азат Усеналиев (Кыргызстан)
56 кг
I Нурсултан Кущегулов (Акмолинская область)
II Олжас Калаубек (Южно-Казахстанская область)
III Абылай Сайлаубеков (Павлодарская область), Еламан Хамитов (Алматинская область)
60 кг
I Ержан Ордабаев (Атырауская область)
II Бекнур Ожанов (Восточно-Казахстанская область)
III Асылхан Узакбаев (Атырауская область), Эржан Тургумбеков (Кырыгзстан)
64 кг
I Андрей Лейхнер (Алматинская область)
II Казбек Сапенов (Атырауская область)
III Сабыржан Абилов (Кызылординская область), Нуртас Ажбенов (Актюбинская область)
69 кг
I Ахмад Гуссун (Сирия)
II Алмасбек Алибеков (Южно-Казахстанская область)
III Мирас Ныгметов (Атырауская область), Бекболат Курамысов (Алматинская область)
75 кг
I Одилжон Аслонов (Узбекистан)
II Амандык Манашев (Атырауская область)
III Ыктияр Шабданбаев (Кыргызстан), Илияз Ахматалиев (Кыргызстан)
81 кг
I Наурызбек Сагымбаев (Карагандинская область)
II Садам Эльбиев (Россия)
III Тимур Ержанов (Восточно-Казахстанская область), Даурен Мухамбеджанов (Атырауская область)
91 кг
I Иллин Гусун (Сирия)
II Мухамеджан Еркин (Южно-Казахстанская область)
III Батырхан Габбасов (Атырауская область), Магжан Базарбай (Мангистауская область)
+91
I Мухамед Мулайез (Сирия)
II Манаф Асаад (Сирия)
III Есенаман Шунгарин (Атырауская область), Нуржан Бекзатов (Южно-Казахстанская область).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC
«Если Жанибек вернется с ярким нокаутом, про мельдоний забудут на следующий день». Тренер по боксу оценил допинг-скандал Алимханулы
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
- 13 марта, 2026
- 16:00Бокс/ММА
Казахстан оставили без медали в бою с нокдауном на историческом турнире по боксу - 15:53Бокс/ММА
Казахстан выиграл медаль на новом турнире от World Boxing - 12:22Бокс/ММА
Казахстанский боксёр в первом раунде нокаутировал соперника и выиграл медаль - 11:59Бокс/ММА
В России отреагировали на официальный анонс боя Хамзата Чимаева на UFC 328 - 11:57Бокс/ММА
Судьи решили исход боя Казахстан — США за медаль турнира World Boxing - 11:13Бокс/ММА
Казахстанский боксёр побывал в нокдауне и проиграл бой за медаль - 10:33Бокс/ММА
Казахстан понёс потерю в бою с четырьмя нокдаунами на историческом турнире по боксу - 09:27Бокс/ММА
IBF приняла официальное решение по отобранному у Жанибека Алимханулы титулу - 08:04Бокс/ММА
Официально объявлен титульный бой Хамзата Чимаева на UFC 328 - 02:45Бокс/ММА
Сколько заплатят Усику за бой с легендой кикбоксинга - 02:19Бокс/ММА
Казахстанский боксер назвал причину поражения чемпиону мира - 01:56Бокс/ММА
Казахстан и Узбекистан объединились ради ЧА-2026 по боксу - 00:25Бокс/ММА
В США анонсирован бой непобежденного боксёра из Казахстана - 00:24Бокс/ММАЧемпион мира из России сделал заявление после победы над казахстанским боксёром
- 12 марта, 2026
- 23:00Бокс/ММА
Куат Хамитов нацелился на место легенды UFC

















