9 апреля 2019 (15:45)

Подведены итоги сезона женской Национальной лиги

В Талдыкоргане и Петропавловске завершились игры плей-офф женской Национальной лиги.

В решающем финальном матче за чемпионскую корону в Талдыкоргане «Алтай» дожал хозяек площадки, несмотря на их отчаянное сопротивление, в трех партиях. Таким образом, чемпионом Национальной лиги в четвертый раз кряду становится усть-каменогорская дружина. Семикратные чемпионки Национальной лиги — талдыкорганский «Жетысу», не сумев вернуть высшую ступень пьедестала, вынуждены довольствоваться серебряными медалями. Бронза у павлодарского «Иртыш-Казхрома», которые в двух матчах оставили не у дел, то бишь на четвертой позиции, вполне крепкую команду «Алтай-2».

5 апреля

16:30 3-4 место «Алтай-2» — «Иртыш-Казхром» 1:3 (21-25; 25-22; 23-25; 13-25)
19:00 1-2 место «Жетысу» — «Алтай» 3:1 (17-25; 25-17; 29-27; 27-25)

6 апреля

14:30 3-4 место «Иртыш-Казхром» — «Алтай-2» 3:0 (25-23; 26-24; 25-11)
Счет 2-0
17:00 1-2 место «Жетысу» — «Алтай» 1:3 (26-24; 23-25; 25-27; 19-25)
Счет 1-1

7 апреля

17:00 1-2 место «Жетысу» — «Алтай» 0:3 (22-25; 17-25; 26-28)

Лучшими игроками плей-офф за 1-4 места в своих командах признаны:
Лучший Центральный блокирующий в команде «Жетысу»
игрок № 14 Алеся Сафронова
Лучший Центральный блокирующий в команде «Алтай»
игрок № 18 Кристина Аниконова
Лучший Доигровщик в команде «Иртыш-Казхром»
игрок № 2 Сана Анаркулова

В Петропавловске команды из второй части плей-офф, в котором распределялись места с пятого по шестое, уложились в два игровых дня, не оставляя «выяснение отношений» на понедельник.

Карагандинки так и не смогли взять ни сета у столичных соперниц, проиграв во втором очном противостоянии, как и в первом со счетом 0-3. «Шахтерки» так и остались на восьмой позиции в таблице, а «Астана» сохранила статус-кво на седьмой строке.

Дружина из южной столицы показала во второй встрече прогресс по сравнению с первой игрой, выиграв уже два сета у хозяек площадки, но далее петропавловские волейболистки потушили возгоревшееся пламя надежды у болельщиков алматинок, одержав победы в остальных партиях. В итоге у «Алматы» шестое место, а «Куаныш» оказался на пятой строке, поднявшись на строчку выше по сравнению с итогами регулярки.