Подробности срыва боя между Головкиным и Чавесом-младшим

Стали известны некоторые подробности, почему не удалось организовать поединок между экс-чемпионом Мира в среднем весе 28-летним мексиканцем Хулио Сезаром Чавесом-младшим и чемпионом WBA в среднем весе 32-летним казахстанцем Геннадием Головкиным.
Основной причиной срыва стало то, что «Top Rank» и Чавес не смогли договориться о продлении контракта.
Как выяснил американский обозреватель Кевин Айоли, за подписание контракта на бой с Головкиным без продления контракта с «Top Rank» Чавес получил бы гонорар на 70% меньше, чем если бы он получил за бой, подписав продление контракта с промоутерской компанией.
«Чавес хочет больше денег безо всякой ответственности, — цитирует Арума Yahoo!Sports. — Почему мы должны идти на риск потерять деньги на бое с Головкиным, а затем потерять еще и боксера? Либо заработать большие деньги, либо уйти Он не получит и то и другое. Если он не хочет драться с Головкиным, тогда мы предложим ему другой бой, но мы не будем предлагать ему бой, где мы берем на себя большой риск и можем потерять деньги».
Нежелание Арума платить Чавесу большой гонорар за бой с Головкиным обусловлено тем, что поединок планировался на PPV, и в случае недостаточного количества продаж, Аруму пришлось бы оплатить часть гарантированных гонораров из своего кармана. Арум был готов пойти на это, но с условием, что Чавес затем проведет еще два боя за компанию «Top Rank», и сможет компенсировать финансовые потери, если бой с Головкиным продался бы хуже ожидаемого.
Менеджер Чавеса Билли Кин заявил, что не готов пока раскрывать детали сделки, но назвал абсурдом предложение Арума о том, что Чавес должен получить такой же гонорар, как и Головкин.
То, что Арум предложил гарантированный гонорар намного ниже, не означает, что это был бы итоговый заработок Чавеса. Если PPV-продажи оказались бы на хорошем уровне, то Чавесу выплатили бы дополнительные деньги.
Схожая ситуация была в марте, когда Сауль Альварес встретился с Альфредо Ангуло. Альварес впервые в карьере был стороной-А в PPV-шоу, и компания «Golden Boy», не была уверена в том, что продажи PPV смогут покрыть гарантированные гонорары. И Альварес в этом поединке согласился на относительно скромный гонорар в размере 1,25 миллиона долларов после того, как за бой с Флойдом Мейвезером-младшим он заработал около $12 миллионов. Однако продажи оказались на уровне ожидаемых, и в итоге Альварес получил дополнительный доход к гарантированных $1,25 миллионам.
Чавес отказывается идти по этому пути. Стоит отметить, что он уже однажды дрался на PPV — в сентябре 2012 года с аргентинцем Серхио Мартинесом. И тогда Чавесу было гарантировано $3 миллиона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Торехан Сабырхан, а не Аблайхан Жусупов, скорее всего, поедет на Азиаду. Он молодая звезда на хайпе1
«Зрители ждут именно нокаут от Еркебулана». Алишер Ертай дал расклад на бой Токтара против популярного узбекистанца
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 13:20Бокс/ММА
Нурмагомедов — Ядонг. Дата, время и прямая трансляция боя UFC - 13:10Бокс/ММА
Где смотреть бой Еркебулан Токтар — Бобиржон Исроилов - 12:37Бокс/ММА
Озвучена главная цель Еркебулана Токтара в спорте - 11:23Бокс/ММА
Тренер назвал особенность Еркебулана Токтара - 10:57Бокс/ММА
«Шёл вперёд на Головкина». «Канело» насторожил изменениями перед боем за титул WBC - 10:42Бокс/ММА
Сыну Кости Цзю раскрыли последствия неудачного боя - 09:27Бокс/ММА
Казахский боец провёл дуэль взглядов перед главным поединком Road to UFC. Видео - 02:16Бокс/ММА
Чемпион сделал заявление после новости об отказе от титула - 01:30Бокс/ММА
Том Аспиналл отказался от титула чемпиона UFC - 00:47Бокс/ММА
В UFC назвали самого опасного соперника для Ислама Махачева














